Здавалка
Главная | Обратная связь

Пункт 33. Резолюция Совета Безопасности.




1. После обсуждения всех поправок измененный таким образом рабочий проект резолюции выносится на голосование.

 

2. В случае если рабочий проект резолюции будет поддержан простым большинством от присутствующих в зале заседаний Делегатов, включая совпавшие голоса 5 Постоянных Членов СБ, он становится резолюцией СБ.

 

Часть 5. Голосование

Пункт 34. Виды голосования.

 

1. Решение СБ по процедурным вопросам принимается: консенсусом (при отсутствии возражений против принятия предложения); квалифицированным большинством голосов в две трети; простым большинством голосов.

 

2. Решение СБ по вопросам, не относящимся к процедуре, принимается: консенсусом (при отсутствии возражений против принятия предложения); простым большинством голосов.

 

Пункт 35. Простое большинство.

 

Простым большинством признается количество делегатов, превышающее половину от числа присутствующих делегаций СБ хотя бы на 1 голос.

 

Пункт 36. Квалифицированное большинство.

 

Квалифицированным большинством признается количество делегатов, составляющее более двух третей делегаций от числа присутствующих делегаций. Голоса квалифицированного большинства необходимы при голосовании о пересмотре регламента, возврате к голосованию и голосованию по предложению о лишении Делегации права слова.

 

Пункт 37. Процедура голосования.

 

1. В случае если закончился список ораторов или было принято предложение о прекращении прений, резолюция, поправка или проект резолюции выносится на голосование.

 

2. Каждый Делегат обладает 1 голосом: «за», «против», «воздерживаюсь». Делегаты не могут воздерживаться при голосовании по процедурным вопросам. Делегаты, заявившие, что они присутствуют и голосуют, не могут воздерживаться при голосовании по любым вопросам.

 

3. Во время проведения поименного голосования страна может пропустить свою очередь, но в данном случае после завершения списка она обязана проголосовать только «за» или «против».

 

4. Представители не могут переговариваться во время голосования. Ничто не может прерывать ход голосования (в том числе вопрос личной привилегии).

 

5. Во время голосования запрещается передвижение Делегатов в зале заседаний, вход в зал и выход из него.

 

6. Голосование по предложениям или проектам резолюции может проводиться по частям на основании просьбы любого Представителя, в случае отсутствия возражений со стороны Представителя, выдвинувшего данные предложения и/или проект резолюции, и если Председатель не отклонил данную просьбу. Решение Председателя по данному вопросу не может быть оспорено.


 

Пункт 38. Необходимое большинство.


1. Для принятия решений по вопросам по существу и всем остальным вопросам необходимы голоса простого большинства присутствующих делегатов СБ.

 

2. Решения по принятию поправок, рабочего проекта резолюции и резолюции принимается простым большинством голосов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.