Здавалка
Главная | Обратная связь

II. Историчность комплекса



Правила соблюдения аутентичности на фестивале «Исаборг» 2015

I. Общие положения

  1. Данные правила являются неотъёмлемыми частями Положения о фестивале, являются обязательными для исполнения всеми участниками фестиваля «Исаборг». Целью данных правил является повышение уровня исторической достоверности реконструкции на фестивале.
  2. Оргкомитет оставляет за собой право отменить или ограничить действие данных правил в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы, а также обстоятельств, являющихся значимыми для успешного проведения мероприятия.
  3. Правила вступают в силу для участников в течение 4-х часов с момента их заезда на полигон, начиная с 5 июня 2015 г. По истечении этого времени после заезда использование любых бытовых предметов и элементов материальной культуры, не соответствующих эпохе проводимого фестиваля, строго запрещено.
  4. В случае позднего заезда на фестиваль участнику следует по возможности минимизировать время постановки историчного лагеря и время до переодевания в историчный костюм.
  5. Участники подтверждают свое согласие с задачами, условиями, требованиями и правилами, установленными организаторами, фактом своего приезда на фестиваль. Участник фестиваля несет личную ответственность за несоблюдение правил.
  6. Контроль над соблюдением правил фестиваля возложен на коменданта лагеря.
  7. В случае первичного нарушения правил экологии, аутентичности и т.д. участнику выносится предупреждение, после которого нарушение должно быть немедленно устранено.
  8. Если участник игнорирует требования оргкомитета или его представителей по соблюдению правил мероприятия, участник будет удален с фестиваля принудительно.
  9. Любой из участников мероприятия, если считает, что были нарушены данные правила, вправе указать на это провинившемуся (приватно).

II. Историчность комплекса

1. Костюм, доспех, оружие и личное снаряжение должны полностью соответствовать эпохе проводимого фестиваля (IX – начало XI вв.).

2. Полноценный комплекс участника (костюм, вооружение и предметы быта в лагере) должен соответствовать одному этносу/региону в краткий промежуток времени (не более 50 лет).

3. Допустимы незначительные вкрапления архаичных предметов и элементов, заимствованных у других этносов. Историчность заимствования должна быть подтверждена источниками.

4. При изготовлении предметов костюма необходимо использовать только аутентичные (натуральные по составу, исторически адекватные по фактуре и составу) ткани и красители. Допускаются цветные аутентичные ткани, неотличимые по оттенкам от покрашенных историчными натуральными красителями.

5. Все швы на одежде должны быть выполнены вручную.

6. При несоответствии элемента исторического костюма, участник должен убрать его и в дальнейшем не использовать на территории фестиваля.

7. При изготовлении предметов вооружения следует соблюдать историчность материалов и технологий. Фанерные щиты, наручи, поножи и набивняки недопустимы.

8. Разрешены доспехи, только представляющие реконструкцию конкретных находок. Допустимо наступательное вооружение, представляющее реконструкцию «по типологии». В массовых военных мероприятиях, в целях лучшего сохранения жизни и здоровья участников, разрешено использование шлемов ЭВ «по типологии» и, в скандинавских комплексах, вендельских шлемов.

9. При несоответствии доспеха и вооружения требованиям историчности и безопасности участник не может использовать их в боевых выступлениях.

10. Проверка оружия и защитного снаряжения производится перед началом военных мероприятий.

11. Категорически запрещено:

  • использование в декорировании одежды фантазийной или иновременной вышивки, шелка с современным узором, не подтвержденных источниками широких полос отделки и цельношелковых предметов;
  • использование неисторичных видов меха;
  • ношение костюмов и аксессуаров неадекватных историческим реалиям конструкций: распашных хангероков по Ф.Бау, аланских чулок по А.А. Иерусалимской, шито-полосатых шаровар, женских рубах с разрезами или с этнографическими поликами.

12. На фестивале не запрещены следующие вещи, поскольку не представляются оргкомитету однозначно опровергнутыми версиями реконструкции:

· клетчатые распашные понёвы славянок;

· кожаные рубахи, как элемент доспеха;

· реконструкция стеганых доспехов из кожи и льна по гобелену из Байе (не «набивняки»);

13. Малолетние дети участников должны быть обеспечены историчной одеждой и обувью с запасом. Выбирая из двух зол, оргкомитет заявляет, что считает поршни любой конструкции (даже лепестковые) лучше сандалий, а надетые одновременно штаны и платье – лучше, чем платье с колготками.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.