Здавалка
Главная | Обратная связь

Метод ликвидационной стоимости



Метод ликвидационной ст-сти основан на определении разности м/у ст-тью имущества, кот собственник пр-тия м/получить при ликвидации пр-тия и раздельной продаже его активов на рынке, и издержками на ликвидацию.

При определении ликвидационной ст-сти пр-тия необх учитывать все расходы, связ-ые с ликвидацией пр-тия: комиссионные и административные издержки по поддержанию работы пр-тия до его ликвидации, расходы на юрид- и бух услуги.

Оценка ликвидационной ст-сти производится в сл случаях: прибыль пр-тия от пр-венной деят-сти невелика по сравнению со ст-стью его чистых активов; пр-тие убыточное, и ст-сть компании при ликвидации м/быть выше, чем при продолжении деят-сти; принято решение о ликвидации пр-тия; пр-тие нах-ся в стадии банкротства; требуется основа для принятия управл-ких решений при фин-нии пр-тия должника, фин-нии реорганизации пр-тия; при осуществляемой без судебного разбирательства санации пр-тия; при выработке плана погашения долгов предприятия-должника, оказавшегося под угрозой банкротства; при выявлении и обосновании возможности выделения отд пр-венных мощностей пр-тия в эк-ки самост-ные орг-ции и др.

При опред-нии ликв-ной ст-ти различают3 вида ликвидации:1. упорядоченная ликв-ия.2. принудительная3. Ликвидация с прекращением существования активов пр-тия.

Последовательность работ по расчету ликвидационной ст-сти пр-тия при упорядоченной или ускоренной ликвидации совпадает, изменяются лишь методы оценки из-за различий в учете сроков продажи активов.

Этапы оценки пр-тия в этом случае след:

1. обоснование выбора ликвид-ой стоимости. 2. разработка календарного графика продажи активов пр-тия (время на реал-цию активов: недвиж имущества, зат-т, машин и об-вания).3. расчет текущей ст-сти активов (за вычетом затрат на их ликвидацию):· прямые затраты на ликвидацию · расходы, связанные с владением активами до их продажи, включая затраты на сохранение запасов го пр-ции и незав пр-ва, об-ния, машин, механизмов, объектов недвижимости, управленч расходы по поддержанию работы пр-тия вплоть до завершения его ликвидации. 4. скорректированная ст-сть оцениваемых активов с учетом графика их продажи дисконтируется на дату оценки по ставке дисконтирования с учетом риска, связанного с этой продажей. 5. прибавляется (или вычитается) операционная прибыль (убытки) ликвид-го пер. 6. рассчитывается величина обяз-ств пр-тия 7. определение ликвидационной ст-сти пр-тия

После определения всех затрат, связанных с ликвидацией пр-тия, производится уменьш скорректированной ст-сти всех активов баланса на сумму текущ затрат, связан с ликвидацией пр-тия, а/т на величину всех обяз-ств пр-тия. В рез-те получ-ся величина ликв-ной ст-сти пр-тия.

Делая итоговый вывод о ликвида-ной ст-сти пр-тия, оценщик д/проанализировать факторы, имеющие отношение к собственно имуществу, и факторы,кот обусловливают ур-нь управления пр-тием. Если ситуация банкротства пр-тия вызвана низким ур-нем упр-ния, то это обстоятельство не должно негативно отразиться на величине ликви-ной ст-ти пр-тия. Если же причины банкротства – высокая степень износа активной и пассивной частей активов пр-тия, негативные особенности местоположения, то эти факторы существенно снизят ур-нь ликвидационной ст-ти пр-тия.

33Оценка фин обязательств пр-тия в рамках затратного подхода

Существенное влияние на ст-сть бизнеса оказывают фин обязательства пр-тия.долговое обязательство – это док-нт, выдаваемый заемщиком кредитору при получении ссуды.

В наст время встает вопрос об определении рын ст-сти проблемной дебит задолженности, просроченных кредитов, векселей 3-их лиц и даже обязательств надежных партнеров. Речь идет о факторинговых операциях банков.

Факторинг–это деят-сть специализированного учреждения ,кот заключается с переуступкой этому учреждению клиентом-поставщиком неоплаченных платежных требований за предоставленные товары, выполн работы или оказ-ые усл.

При этом факторинговая компания за опред плату получает от пр-тия право взыскивать и зачислять на его счет причитающиеся ему от покупателей суммы денег, тем самым факторинговая компания кредитует оборотный капитал клиента и принимает на себя его кредитный и валютный риски.

В основе возникновения факторинговых операций лежит явление коммерч кредита – предоставление продавцом поку-лю кредита в виде отсрочки платежа за уже проданные товары.

Помимо кредитной функции факторинг включ элементы инф-ного, юрид, страхового, бух обслуживания поставщика.

К трем основным участникам факторинговой операции относятся фактор (банк) – покупатель требования, первоначальный кредитор (клиент данного банка) и должник, получивший от клиента товары с отсрочкой платежа.

Факторинговое обслуживание наиб эффективно для малых и ср пр-тий, увеличивающих объемы пр-тва, но испытывающих фин затруднения из-за несвоевреме-го погашения долгов дебит-ми, чрезмерных тов-ых запасов и низкой рент-ности.

на факторинговое обслуживание не принимаются:· пр-тия с большим кол-вом должников с небольш суммами задолженности;

· поставщики нестандартной и узкоспециализированной продукции;

· пр-тия, реализующие свою пр-цию на условиях послепродажного обслуживания или по бартеру;· строительные и др фирмы, работающие с субподрядчиками;· пр-тия, реализующие свою пр-цию по долгоср контрактам и выставляющие счета поэтапно или получающие авансовые платежи.

переуступке не подлежат долговые обязательства пр-тий, объявленных неплатежеспособными, физлиц, а/т филиалов или отделений предприятий.

34 Классификация факторинговых операций

К факторинговым операциям отн-ся:

1. Внутр и международные. Внутр – поставщик и его контрагенты,а/т факторинговая компания нах в одной стране.

При пост экспортных поставках в одну-две страны экспортер м/заключить договор о факторинговом обслуживании в стране-импортере–т.н.прямой имп-ый факторинг.

Факторинговый отдел (компания) экспортера м/заключить договор о выполнении части работ с факторинговой компанией страны-импортера. Это наз-ся взаимным, или двухфакторным факторингом.

2. Конвенционный (возникший первоначально) и конфиденциальный виды факторинга. При конвенционном факторинге поставщик указывает на своих счетах, что требование продано банку (факторинговой фирме), что при этом практически все функции, кроме производственных (фин-ое, бух-ое, юрид и пр обслуживание), осущ факторинговый отдел.

Конфиденциальный факторинг - предприятие-поставщик не теряет самостоятельной связи с рынком, факторинговый отдел ограничивается выполнением только некоторых операций – покупкой права на получение денег от пок-лей, оплатой долгов и т. д. Ст-сть факторинговых услуг включ 2 элемента:· плату за обслуживание (комиссию), кот рассчитывается как определенный процент от суммы счетов-фактур, а иногда может устанавливаться фиксирование, в среднем эта сумма находится в пределах 0,5–3% ст-сти счетов-фактур;· плату за предоставленные в кредит средства.

% за кредит обычно на 2–3% выше %по кратк кредитам клиентов с аналогичным оборотом и кредитосп-ью.Договор (соглашение) о факторинговом обслуживании заключ от1до4лет

До заключения договора на предоставление факторинговых услуг необх:

· проанализ-вать кредитосп-сть поставщика;

· изучить данные о кач-ве производимых тов или усл, объемах и темпах роста реал-ции, учесть сезонный хар-р колебаний объемов продаж;

· собрать и проанал-вать инф-цию о платежесп-сти должников;

· предварительно оценить кач-во долговых требований,кот будут переуступлены , провести ан-з условий поставок и расчетов в договоре поставки, возможных причин возникновения спорных вопросов и т. п.

Фактор-вые операции облагаются также НДС.Фактор-вые операции специфичны и требуют тесных и доверит-ых связей с поставщ-и.

 

35 Оценка дебиторской задолженности

Дебит-кая задолж-сть позволяет дебитору получить бесплатный кредит,а кредитору не только обеспечить реал-цию его пр-ции, но и в ряде случаев отсрочить выплату налоговых платежей,т. е. примен схему «взаимных долгов».

При оценке ст-сти дебит-ой задолж-сти важно проанал-вать способы ее образования.

Дебит-кая задолженность – комплексная статья, включающая расчеты:· с пок-лями и заказчиками;· по векселям к получению;

· с дочерними и зависимыми обществами;

· с участниками по взносам в уст-ый капитал;

· по выданным авансам;· с пр дебиторами.

На возникновение и увеличение дебиторской задолж-сти влияют сл факторы:1стремление к максимизации ден потоков пр-тия.

2. желание снизить издержки фирмы.

3. получ-е дебит-м неявногобесплатн кредита.

Если дебиторская задолженность рассчитана на погашение в течение 12 месяцев, то она считается нормальной, в случае превышения указанного срока она явл ненорм или просроч.

Объем дебиторской задолженности зав от мн факторов: вида продукта, емкости рынка, степени его наполняемости данной продукцией, системы расчетов с покуп-ми и т. д.

Все известные методики м/подразделить на ведомственные и авторские, разработанные практикующими экспертами-оценщиками. Общей чертой всех методик явл то, что оценка дебиторской задолженности предполагает проведение фин ан-за, позволяющего «очистить» обязательства от безнадежных, агрегировать их по различным критериям и привести исходную величину долговых обязательств к рын или ликвидационной ст-сти. Осн методики:

1. Оценка дебиторской задолж-сти методом дисконтированных ден потоков.

2. Методика Нац коллегии оценщиков.

3. Методика, основанная на расчете кумулятивного коэф-нта уменьшения.

4.Коэф-нтная методика опр-ния ст-сти дебит-ой задолженности.Непосредственные технологии формирования оценки ст-сти дебиторской задолже-сти существенно зав от хар-стики бизнеса должника.ГруппаI.«мелкие» дебиторы с задолже-ю менее 500 мин р-ров оплаты труда,для кот нет законныхоснований длявозбуждяделао банкр-ве. Гр II. дебиторы, нах-ся в процессе арбитраж-го упр-ния, ГрIII.дебиторы, зависимые от кредитора –продавца дебитор задолж-и.ГрIV. «нормальные» дебиторы с пост оборотом и функционирующ бизнесом.ГрVдеб-ры с нулевым оборотом в теч фин года и более.ГрVI. «нов» дебиторы,по кот пока еще не было возврата задол-сти

 

36 Ценные бумаги как объект оценкиЦБ явл док-нт,удостоверяющ с соблюдением установл-й формы и обязательных реквизитов имущ-ные права, осуществление или передача кот возможны только при его предъявлении.

К ЦБ отн облигации, векселя, чеки, депозитные и сберегат сертификаты, обыкновенные и привилегированные акции и др д-ты,кот законодательством о ЦБ или в установл-м ими порядке отнесены к числу ЦБ.

ЦБ отн к фин активам пр-тия и явл объектом для инвестирования, формой капитала акцион-ых обществ,а облигации – ср-вом привлеч капитала. ЦБ оцениваются и как самост-ный объект оценки в составе фин активов, и как собств капитал,как долговые обязательства пр-тия.

Оценка ст-сти ЦБ предст собой упорядоченный,целенаправленный процесс определения величины рын ст-сти ЦБ в ден выраж, с учетом всех влияющих на нее факторов.

К осн факторам ст-сти ЦБ отн фин положение и статус эмитента, цель и права инвестора, срок до погашения,доходность,ликвидность, рыночность, пок-ли фондового рынка на момент оценки. ЦБ оцен-тся в целях куп-прод-и, внесения в уст фонд, эмиссии, залога, в случае ликвидации компании-эмитента или компании-инвестора,в случаях слияния, поглощения, реструктуризации и др.Рын-ая,ст-сть – это сумма ден ср-в, достаточная для приобретения актива или исполнения обязат-ва при совершении сделки м/у хорошо осведомленными,действительно желающими совершить такую сделку независимыми др от др сторонами.Инвестиционная ст-сть отраж конкр инвестора, причем ее величина м/меняться с изменением инвестиционных целей одного и того же инвестора.Инвестиционной целью м/б:· доходность, в этом случае инвестор отдает предпочтение рискованным,но доходным бумагам;· надежность, в этом случае выбор инвестора падет на низкодоходн,но надежные ЦБ

· ликвидность–инвестор заинтересован в приобретении ЦБ,кот легко и быстро м/быть проданы на бирже с миним потерей ст-сти.

Процедура оценкист-сти Цбсост изнескэтапов:

1-оценщик опр-ет цель оценки, изуч уставные док-ты компании эмитента, саму ЦБ, условия ее выпуска. 2- предполаг опред-ние места оценив-ой бумаги в классиф-ре ЦБ,что поможет опр-ть общ законом-ти оценки и ее особ-ти,обусловл-ые спецификой оценив-го объекта.3-выбир м-ды оценки и формирует информац-ую базу. 4-включ ан-з платежесп-сти эмитента и проведение расчета необх-го стандарта ст-сти по выбранному алгоритму и выведение ит-вой величины.5-осущ проверка расчетов и состав-ся отчет об оценке в соотв-и с действ законом и стандартами.При формир-нии инф-ной базы оценки ст-сти ЦБ исп-ет рез-ты фундаментального и технич ан-за.

37 Учет рисков при оценке ценных бумаг

Риск – это категория, неразрывно связанная со всеми фин расчетами. Риск – возможное изм-ние в худшую (для клиента оценщика) сторону вычисляемых при оценкеЦБ стоимостных рез-тов и субъективная вероятность этого уменьшения.

Наличие риска уменьш-ет величину ст-сти ЦБ.

Для учета риска сущ много способов, некот из кот весьма изощренные и сложные. На практике прим-ют2 более простых способа:

1. Методы учета риска,основанные на увеличении ставки дисконтирования. В основной расчетной формуле доходного метода необх увелич величину знаменателя за счет увелич-я ставки дисконтирования.

Эти м-ды тоже м/б подразд на 2 гр-пы методов:

1.1. Пофакторные м-ды,в кот общая премия за риск принимается состоящей из отд премий, вызываемых наличием отд факторов риска.

1.2. Агрегированные методы в кот риск учитывается сразу, обобщенно.

Суть пофакторного м-да заключ в том, что ставка дисконта принимается состоящей из суммы безрисковой ставки и премий за риск.

Безрисковая ставка принимается равной ставке дохода по долгоср гос ЦБ. Эти ЦБ по своей сути характеризуются самым малым в кажд стране риском неплатежесп-сти и высокой степенью ликвидности. Базирование на долгоср ЦБ , а не на краткоср объясняется тем, что при этом удается в какой-то степени учесть долгоср воздействие инфляции.

Премию за риск можно рассчитывать как очищенную или не очищенную от инфляции величину, аналогично величине дохода.

Премии за риск принимают состоящими из отд видов премий, набор и величина кот м/различаться. Н-р, такой набор м/включать в себя след премии за риски:· руководящий состав и кач-во упр-ния;· размер компании;· фин стр-ра (источники финансирования компании);

· товарная (территориальн) диверсификация;

· диверсифицированность клиентуры;

· ур-нь и прогнозируемость прибылей;

Наиб часто применение агрегирован-го м-да связано с примент.н коэф-нта бета. «бета-метод».

Назначение этого м-да заключ в том,чтобы дать инвестору на фондовом рынке возможность решать одну из осн задач:
если он вложит деньги в ЦБ, как известно, более рискованные, чем безрисковые правительств-ные ЦБ, то какой доп-ный доход в кач-ве компенсации доп-го риска он при этом получит.

2. М-ды учета риска, основан на уменьшении величины дох-а. В осн расч-ой формуле умен-ть величину числителя – это значит вычислить т.н цену риска (премию за риск), уменьшающую доход,а значит ст-ть и ценуЦБ .

Эти м-ды прим-тся относительно реже,чем м-ды,основан на увелич ставки дисконтирования

38 Оценка стоимости акцийАкции имеют след виды стоимости:· Номин-ная стоимость–это ст-сть акции, обозначен-я на ее лицевой стороне.опр-тся путем деления ⅀уст-го кап-ла на кол-во выпущ акций. · Эмиссионная ст-сть – это ст-ть первичного размещения акций, кот м/отличаться от номин как в меньшую, так и в большую сторону.

· Балансовая ст-сть предст собой м-д измерения акцион-го капитала компании. она явл пок-лем бух уч, кот широко исп-тся при изучении фин деят-сти компании и оценке акций.

· Ликвидац-ная ст-сть–это⅀активов компании, оставшаяся бы в случае реал-ции или аукционной продажи активов и погашения за счет получ ср-тв обязательств и выплат по привилегир-ым акциям.

· Инвестиционная ст-сть–это ст-сть,по кот, с д/продаваться ЦБ на фондовом рынке в соответствии с ее характеристиками.

· Рын-ая ст-сть–цена реал-ции акций на фондовой бирже, кот зав от соотнош спроса и предложения,кот опр-ся раз-ром получ-го по акциям дивиденда,темпами изм-ния кап прироста ст-сти акций,биржевой конъюнктурой,общим состоянием рынка ЦБ и т. д.

Оценка акций необх и обязательна:

· при внесении изменений и дополнений в уст кап акц-ого общ-ва;· при реорганизации или ликвидации капитала акц общ-ва;

· при переуступке долговых обязательств;

· при внесении акций в уст капитал др юр лица;· при залоге;· при осуществлении сделок по купле-продаже акций;· при проведении торгов по выкупу пакетов акций, принадлежащих гос или муниципальным органам;· при передаче акций в доверительное управление;· при выкупе общ-вом у акционеров принадлежащих им акций;· вслучае оплаты доп-но выпуск-мых акций,если их ном ст-сть более 200 мин раз-в оплаты труда.

особ-ти акции и пакета акций как товара сл:

· Акции и пакеты акций не всегда имеют материально-вещест-венное воплощение.

· В отличие от обычного товара м/иметь ограничения в смене владельца.· Переход прав собственности на акции обязательно регистрируется в реестре акционеров.

· Переход прав собственности на акцию или пакет акций означ получение права на часть дохода акц-го общ-ва и право голоса,

Рын стоимость акций зав от многих факторов как макро-, так и микроэкономического характера

Сущ два взаимодополняющих подхода к ан-зу этих факторов–фунд-ый (аналит-кий) и технич.

При фундамент-ном ан-зе принимаются во внимание все доступные эк-кие, полит-кие, социолог-кие явления, начиная с макроэк-ки отд стран и всего мирового сообщ-ва, заканчивая микроэк-кой отд пр-тия.

Осн зад-ми фунд-го анализа явл:

· определение инвестиц-ной привлекательности страны, региона, отрасли, пред-тия по эк-ким пок-лям;

· исследование ликвидности ЦБ;

· определение степени оцененности акций пр-тия по фин-во-эк-ским пок-лям;

· расчет «внутр, фундаментальной ст-сти» компании и ее сравнение с рын капитализацией;

· моделирование цены акции,при кот целесообразно инвестирование.

Технический ан-з - все объективные данные о компании-эмитенте (запасы сырья, ожидаемые дивиденды, эк состояние и т. д.) уже заложены в текущую цену акции. Поэтому полагается, что динамика рын ст-сти акции не явл непосредств реакцией на текущсобытия, а зав только от оценки этих событий участн-ми рынка.

Технич ан-з заключ в исслед-нии предыдущ движений цен с целью опр-ния их движ в будуще

Макроэк-ский ан-из пров-ся оценщиком с целью определения инвестиц-ной привлекательности страны, что важно и для прогнозирования курсов акций, и для опред-ния риска инвестиций в ЦБ данной страны. Основным ретроспективным пок-лем развития эк-ки страны явл динамика ВВП;также во внимание приним-тся ур-нь инфляции,валютный курс, %ные ставки и др. Зависимость курсов акций от названных факторов довольно сложная: они явл взаимозависимыми,поэтому трудно отделить влияние одного без учета влияния др.

Отраслевой ан-з позволяет оценщику опр-ть степень инвестиционной привлекательности отрасли,к кот принадлежит акционерное общ-тво. В числе исследуемых факторов нах-ся стр-ра отрасли, конкуренция, ур-нь и состав издержек, трудовые отношения,продолжительность производств-го цикла,законод-ное регулирование отрасли,производственный потенциал, планируемые капиталовложения в отрасль, рентабельность,ур-нь неплатежей. Установленные позиции отрасли по группам пок-лей позволяют охарактеризовать перспективы отрасли.

Ан-из фин положения пр-тия начинается с чтения отчетных док-тов и кач-ного разбора отд статей. Важно иметь отчетные док-ты за пред пер, чтобы сравнить новые данные с прежними для получения предварит-го представления о деят-сти пр-тия.Последующим этапом явл преобразование баланса в вид, удобный для ан-за и нормализации бух отч-сти. При этом отд статьи актива и пассива объединяются с целью получения наглядных справочных форм.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.