Здавалка
Главная | Обратная связь

Спрос как экономическая категория



Осн цель маркетингового ан-за–изуч спроса на пр-цию и формирование портфеля заказов. От портфеля заказов зав производ-ная мощность пр-тия и степень ее испния в процессе дальнейшей деят-сти.

Спрос как эк-кая категория характеризует объем товаров,кот потребитель желает приобрести по определенной цене на протяжении опред периода времени на опр рынке.

На урнь спроса влияют многие факторы: цены на предлагаемый товар,его качество,доходы пок-лей, потребительские предпочтения, цены на сопряженные товары,ожидание потребителями изменения их доходов и цен на товары, насыщенность рынка,%ые ставки по вкладам и т..

Степень чувствительности спроса к изм цены измеряется при помощи коэф-нта ценовой эластичности (Ер):

.Коэф-т эластичности спроса по доходу (Ed) характеризует степень чувствительности спроса на товар при изменении дохода потребителей:

.Спрос эластичный, если величина этих коэф-тов больше 1, и неэластичный – если меньше 1. При значении коэф-нта эластичности=0 спрос абсолютно неэластичен.Если коэф-нт эластичности=1, то это значит, что темп роста спроса = темпу снижения цены. Спрос быв еще абсолютно эластичным, когда при неизменной цене или ее росте спрос на пр-цию увелич до предела покуп-ких возможностей, что чаще всего бывает в условиях инфляции.

Рост цены при сниж объема продаж эффективен до тех пор,пока величина доп дохода на единицу пр-ции превышает величину доп издержек на единицу пр-ции.

Большое значение в изучении факторов формирования спроса имеет корреляционный ан-з.С его помощью оценивается и прогнозируется степень зав-сти спроса от исследуемых факторов.

Изучение спроса тесно связано с оценкой риска невостребованной пр-ции,кот возн вследствие отказа потреб-лей покупать ее. Он опр-ся величиной возможного мат-го и мор ущерба пр-тия.Кажд пр-тие д/знать величину потерь,если какая-то часть пр-ции окажется нереализованной.Чтобы избежать последствий риска невостребованной пр-ции,необх изучить факторы его возникновения с целью поиска путей недопущения или минимизации потерь. Внутр причины : · неправильно составленный прогноз спроса на пр-цию служащими пр-тия; · неправильная цен политика на рынках сбыта; · сниж конкурентосп-ти пр-ции в рез-те низкого кач-ва сырья,обор-ния,отсталой технологии, низкой квалиф-и персонала; · неэф-тивная орг-ция процесса сбыта и рекламы пр-ции. Внеш причины следующие: · неплатежесп-сть пок-лей; · повыш %ных ставок по вкладам; · демографич; · соц-эк-ие; · политич и др.

Риск невостребованной пр-ции можно подразделить на преодолимый и непреодолимый.

М/быть обнаружен на предпроизводственной, произв-ной и послепроизв-ной стадиях. Больший эффект достигается, если риск будет обнаружен на предпроизв-ной стадии. Тогда эк-кий ущерб будет включать в себя только расходы на исследование рынка,разработку изделия и др. Если же риск невостребованной пр-ции обнаружен на произв-ной или послепроизв-ной стадии,то это может серьезно пошатнуть фин сост пр-тия. В сумму ущерба, кроме перечисленных выше издержек, войдут издержки на подготовку, освоение,пр-во и частично сбыт продукции.

В зависимости от времени обнаружения риска невостребованной пр-ции управленческие решения м/быть разными.В первом периоде м/не приступать к пр-ству данного вида пр-ции, заменив его др. Во 2ом периоде еще можно внести существенные изменения в дизайн, конструкцию,цену изд-я и за счет этого продвинуть его на рынок. Если риск обнаружен после изготовления пр-ции, то нужно думать, как избежать банкротства,потому что невостреб пр-ция – это прямой убыток для пр-тия. Кажд товар д/производиться лишь тогда, когда есть платежеспособный спрос на него, подкрепленный заявками или договорами на его поставку.

Чтобы оценить риск невостребованной пр-ции, нужно проанализ-ать обеспеченность пр-ства пр-ции контрактами или заявками на поставку, динамику остатков гот пр=ции и скорость ее реал-ции.Ан-з д/показать, по каким видам резко возрастает доля нереализов пр=ции и замедляется скорость ее сбыта,кот опр=тся делением средних ост-ков пр-ции на однодневный объем ее продаж.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.