Здавалка
Главная | Обратная связь

III. Требования к содержанию и эксплуатации помещений патологоанатомического отделения и морга (патогистологической и судебно-гистологической лабораторий)



 

42. Утром перед началом рабочего дня все помещения, отделения следует хорошо проветривать; по окончании рабочего дня лаборант обязан убрать рабочее место, закрыть и поставить в вытяжной шкаф все сосуды, содержащие летучие вещества.
43. Для уборки помещения патологоанатомического отделения и морга должны быть установлены определенные сроки. Полная ("генеральная") уборка секционной и трупохранилища с применением при мойке 3 - 5% раствора хлорамина или 2,5% осветленного раствора хлорной извести должна проводиться не реже одного раза в месяц, а также после вскрытия трупов умерших от острозаразных инфекций. Проветривать помещения секционной и трупохранилища после проведения дезинфекции следует через 1 час.
44. По окончании вскрытия и уборки трупа секционный стол, малый секционный столик, инструменты, чашки весов, раковины и ванны для промывки органов, решетки и полы тщательно моются холодной, а затем горячей водой, а после вскрытия трупа умершего от инфекционного заболевания дезинфицируются 5% раствором хлорамина или 2,5% осветленным раствором хлорной извести. Секционная после вскрытия хорошо проветривается, а при обработке дезинфекционными средствами проветривается через 1 час.
45. Пребывание на вскрытии посторонних лиц и родственников умершего категорически запрещается.
46. Количество лиц, участвующих во вскрытии трупов умерших от особо опасных инфекций и обработке материалов вскрытия, должно быть строго ограничено.
47. Вскрытие трупов умерших от особо опасных инфекций производится в отдельном изолированном помещении, которое после окончания вскрытия должно подвергнуться тщательной дезинфекции 5% раствором хлорамина или 2,5% осветленным раствором хлорной извести. Дезинфекции подлежит весь инструментарий, инвентарь, спецодежда и белье.
Стекающая кровяная сыворотка и все другие отходы должны быть обеззаражены на месте вскрытия - засыпаны хлорной известью на 1 час.
48. Одевание трупа производится в специально отведенной для этого комнате. Одевание трупа в секционной и трупохранилище не должно допускаться.
49. Трупы выдаются из патологоанатомического отделения и морга под расписку в специальной книге с указанием предъявленного документа и места захоронения.
50. Трупы лиц, умерших от острозаразных заболеваний (скарлатина, дифтерия, брюшной тиф, дизентерия и др.), выдаются родственникам и близким или общественным организациям для
погребения с письменным обязательством отвезти тело непосредственно из патологоанатомического отделения и морга на кладбище или в крематорий в наглухо заколоченном гробу, без права вскрытия гроба и без права завоза домой или в другие помещения, с предупреждением о судебной ответственности за невыполнение этого обязательства. В этих случаях патологоанатомическое отделение обязано обеспечить укладывание трупа в гроб с соблюдением соответствующих санитарных правил.
51. Трупы лиц, умерших от чумы, холеры, оспы и сибирской язвы, должны укладываться в гроб следующим образом: на дно гроба насыпается хлорная известь, внутри гроба расстилается клеенка, на которую снова насыпается слой хлорной извести; труп плотно обертывают простыней, смоченной в растворе карболовой кислоты, помещают в гроб на клеенку с хлорной известью, закутывают его свободными концами клеенки и насыпают сверху слой хлорной извести. После этого гроб забивают. Родным умершего гроб не выдается. К прощанью с умершим никто не допускается.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.