Здавалка
Главная | Обратная связь

IV. Требования по охране труда и технике безопасности при работе в патологоанатомическом отделении и морге (в патогистологической и судебно-гистологической лабораториях)



 

Общие положения


52. Работа патологоанатомических отделений и моргов связана с рядом вредностей, обусловленных:
а) проведением вскрытий умерших от различных заболеваний (в том числе и инфекционных);
б) исследованием биопсийного материала, который также нередко является носителем инфекционных агентов (туберкулез, паразиты и т.п.);
в) вскрытием и исследованием трупов экспериментальных животных, в том числе с инфекционными заболеваниями;
г) постоянным применением в работе вредных для организма веществ: формалина, хлороформа, ксилола, толуола, бензола, диоксана, соли ртути, анилина и др., а также легковоспламеняющихся веществ (спирт, эфир и т.д.).
53. Со всеми вновь поступающими на работу и работающими в патологоанатомических отделениях и моргах (лабораториях) должен проводиться подробный инструктаж по безопасным методам и приемам работы. Проведение инструктажа должно регистрироваться в журнале проведения инструктажа.
54. Медицинский персонал не должен допускаться на вскрытие трупов без халатов и в обуви, впитывающей влагу.
55. Администрация учреждения обязана бесперебойно обеспечивать работников патологоанатомических отделений и моргов (лабораторий) санитарной одеждой, спецодеждой, обувью и предохранительными приспособлениями в соответствии с нормами, утвержденными Приказом Министра здравоохранения СССР от 18 апреля 1962 г. N 187.
56. Медицинский персонал, помимо халата для обычной работы, на время работы в секционной и при вырезке биопсий должен иметь другой халат.
57. Вся спецодежда, санитарная одежда и обувь, используемые для проведения вскрытия, должны храниться в отдельном шкафу в предсекционной или в секционной.
58. Лица, производящие вскрытие трупов умерших от особо опасных инфекций, должны работать в двойном комплекте санитарной одежды и спецодежды (два халата, две пары перчаток и нарукавников и две шапочки) с марлевой маской, в резиновых сапогах и непромокаемом фартуке, закрывающем ноги до ступней.
59. Халаты и шапочки должны стираться по мере загрязнения, а фартуки, нарукавники и перчатки мыться и дезинфицироваться после каждого вскрытия. При вскрытии инфицированного трупа все белье, санитарная одежда и спецодежда, соприкасающиеся с трупом, должны перед стиркой обязательно подвергаться дезинфекции в зависимости от вида
инфекции. Халаты, шапочки и другое белье патологоанатомических отделений и моргов могут стираться в больничной прачечной, но отдельно от белья других отделений. Вынос для стирки санитарной одежды, спецодежды и белья на дом категорически запрещается.
60. Для персонала патологоанатомического отделения и морга (лаборатории) у умывальников бесперебойно должны находиться мыло и щетка для мытья рук и полотенце (электрополотенце).
61. В патологоанатомических отделениях и моргах (лабораториях) должны быть аптечки с набором необходимых медикаментов (йод, перевязочный материал, коллодий, нашатырный спирт и др.) для оказания первой медицинской помощи.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.