Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок проведения предварительного отбора кандидатов



 

3.1. Предварительный отбор кандидатов из числа граждан прошедших и не проходивших военную службу, проводится военными комиссарами субъектов Российской Федерации, призывными комиссиями, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения, начальниками суворовских военных училищ, нахимовского военно-морского училища, кадетских корпусов, а кандидатов из числа военнослужащих – командирами воинских частей (соединений).

3.2. Мероприятия предварительного отбора осуществляются в целях направления на вступительные испытания кандидатов, соответствующих требованиям, предусмотренным пунктами 2.1, 2.2 настоящих Правил, и включают определение годности кандидатов к обучению:

по наличию гражданства Российской Федерации;

по уровню образования;

по возрасту;

по состоянию здоровья;

по уровню физической подготовленности;

по категории профессиональной пригодности.

3.3. Граждане, прошедшие и не проходившие военную службу, изъявившие желание поступать в академию, подают заявление в отдел военного комиссариата субъекта Российской Федерации по месту жительства (выпускники суворовских военных училищ, нахимовского военно-морского училища, кадетских корпусов подают заявление на имя начальника училища или корпуса, в котором они обучаются) до 20 апреля 2015 года.

3.4. Военнослужащие, изъявившие желание поступить в академию, подают рапорт на имя командира воинской части до 1 апреля 2015 года.

3.5. В заявлении кандидатов указываются: фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, адрес места жительства, уровень профессионального образования, специальность, по которой он желает обучаться в академии. В рапорте кандидатов из числа военнослужащих, кроме перечисленного, указываются: воинское звание и занимаемая должность, а вместо адреса места жительства – наименование воинской части.

К заявлению (рапорту) прилагаются следующие заверенные документы:

- копии документов, удостоверяющих личность и гражданство Российской Федерации;

- копия свидетельства о рождении;

- копия документа государственного образца о соответствующем уровне образования (с приложением копии документа с полученными за период обучения оценками);

- автобиография;

- характеристика с места учебы, работы или службы по установленной форме;

- три заверенные фотографии размером 4,5 х 6 см.

- служебная карточка военнослужащего.

Учащиеся школ и училищ вместо копии документа о среднем общем или среднем профессиональном образовании к заявлению прилагают выписку из табеля успеваемости за 10 класс и первое полугодие 11 класса или выписку из зачетной книжки (табеля оценок). Лица, окончившие первый и последующие курсы образовательных организаций высшего образования, имеющих государственную аккредитацию, представляют академическую справку.

К заявлению представляется справка из МВД об отсутствии перечисленных в п. 2.2 настоящих Правил оснований для отказа кандидату в участии в профессиональном отборе и копии документов, дающих особые права (преимущества) при приеме на обучение в академию.

Военнослужащие, проходящие службу по контракту в других федеральных органах исполнительной власти, представляют согласие соответствующего ведомства о переводе их в Министерство обороны Российской Федерации для обучения в случае поступления в академию.

Представляемые документы должны быть датированы годом поступления.

3.6. Паспорт, военный билет или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, оригинал документа государственного образца о соответствующем уровне образования, а также оригиналы документов, дающих право поступления на учебу в вузы на льготных основаниях, установленных законодательством Российской Федерации, представляются кандидатом в приемную комиссию академии по прибытии, но не позднее одних суток до заседания приемной комиссии для принятия решения о зачислении кандидата.

3.7. Граждане Российской Федерации, проживающие в воинских частях, дислоцирующихся за пределами Российской Федерации, подают заявление на имя начальника академии до 20 мая 2015 года. К заявлению прилагаются документы, перечисленные в пункте 3.5 настоящих Правил.

3.8. Гражданам Российской Федерации, где нет воинских частей Российской Федерации, не позднее 28 июня 2015 года надлежит прибыть в академию с документом государственного образца о соответствующем уровне образования и документами, удостоверяющими личность и гражданство, для рассмотрения приемной комиссией академии кандидатами на поступление с оформлением необходимых документов и допуском к профессиональному отбору. Возмещение расходов на проезд от места жительства, а в случае непоступления – и обратно производится академией.

3.9. Решение о направлении кандидатов в академию для прохождения профессионального отбора принимается:

- для граждан, не проходивших военную службу, призывными комиссиями;

- для выпускников суворовских военных училищ, нахимовского военно-морского училища, кадетских корпусов начальниками училищ и корпусов, и утверждается начальником Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации;

- для граждан, прошедших военную службу, военными комиссарами субъектов Российской Федерации;

- для военнослужащих командирами соединений (воинских частей).

3.10. Документы кандидатов из числа граждан прошедших и не проходивших военную службу, перечисленные в пункте 3.5 настоящих Правил, а также карты медицинского освидетельствования и карты профессионального психологического отбора военные комиссары субъектов Российской Федерации (начальники суворовских училищ, нахимовского военно-морского училища, кадетских корпусов) направляют в академию до 20 мая 2015 года.

К карте медицинского освидетельствования прикладываются: сертификат о прививках; справки из противотуберкулезного, психоневрологического, наркологического и кожно-венерологического диспансеров; выписка из медицинской карты амбулаторного больного (о перенесенных заболеваниях, травмах, операциях, имеющихся хронических заболеваниях); флюорограмма (рентгенограмма) легких в 2-х проекциях, рентгенограмма придаточных пазух носа; электрокардиограмма в покое и при нагрузке; результаты общего (клинического) анализа крови и общего анализа мочи; результаты исследований на наркотические средства, на RW (сифилис), на ВИЧ-инфекцию, на гепатиты (В и С).

Медицинские документы должны быть датированы годом поступления.

3.11. Документы кандидатов из числа военнослужащих, перечисленные в пункте 3.5 настоящих Правил, а на военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, помимо этого, – личные дела, направляются командирами воинских частей на рассмотрение в штабы соединений до 1 мая 2015 года.

Утвержденные списки кандидатов из числа военнослужащих, прошедших предварительный отбор, с вышеуказанными документами (п. 3.5 настоящих Правил) высылаются в академию к 15 мая 2015 года. Документы кандидатов из числа военнослужащих, не прошедших предварительный отбор, направляются командиром соединения в адрес командира части.

Военнослужащие, предварительно отобранные для поступления в академию, по согласованию с приемной комиссией, могут направляться в академию для проведения сборов с целью подготовки их к профессиональному отбору.

3.12. Приемная комиссия академии на основании рассмотрения поступивших документов кандидатов определяет соответствие отобранных кандидатов установленным требованиям и принимает решение о допуске к профессиональному отбору. Решение приемной комиссии доводится до отделов военных комиссариатов субъектов Российской Федерации по месту жительства кандидатов, суворовских военных училищ, нахимовского военно-морского училища, кадетских корпусов и лично кандидатам до 20 июня 2015 года с указанием времени и места проведения профессионального отбора. В случае отказа в допуске к профессиональному отбору сообщаются причины отказа.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.