Здавалка
Главная | Обратная связь

V. ПОРЯДОК прохождения ЭТАПОВ И ИХ ОЦЕНКА



Общие положения

5.1.1. Требования к владельцу/проводнику.

Из соображений безопасности на собаке всегда должны быть ошейник (шлейка) и поводок. Ошейник/шлейка (или простая цепочка) должна быть без шипов, крючков и тому подобных предметов. Ошейник/шлейка должны быть достаточно свободными. Прочие атрибуты (строгие ошейники и др.) должны быть сняты до начала тестирования.

В рамках всех мероприятий РКФ запрещено применение строгих и электрических ошейников, а также любых других средств, которые могут нанести вред психическому или физическому здоровью собаки. В случае использования электрического ошейника владелец/проводник будет дисквалифицирован.

5.1.2. Процедура проведения.

Тестирование поведения для допуска в племенное разведение состоит из трех последовательно выполняющихся этапов. Два из них - «осмотр» и «проверка социальной адаптированности» - проводятся индивидуально, третий этап - «звуковой тест» - в группе.

5.1.3. Оценка.

По результатам прохождения каждого этапа собака может получить следующие оценки:

- Т1 – собака прошла все этапы без замечаний, демонстрирует поведение, полностью адекватное ситуации;

- Т2 – собака прошла этапы с небольшими замечаниями, полностью контролируется владельцем/проводником; поведение собаки легко поддается коррекции;

- «недостаточно» - собака демонстрирует неадекватное поведение, не контролируется владельцем/проводником; поведение собаки не поддается коррекции.

Этап «Осмотр».

5.2.1. Процедура проведения.

Владелец/проводник с собакой входят на площадку и представляется судье. Судья и владелец/проводник обмениваются рукопожатием. Судья проводит краткую беседу с владельцем/проводником, выясняя возраст собаки и условия ее содержания (квартира, частный дом, вольер, ведомственный питомник и т.п.). Во время беседы собака должна находиться около ноги владельца/проводника в свободном состоянии, на свободном поводке.

Судья сверяет номер клейма/микрочипа на собаке с номером клейма/микрочипа, указанным в оценочном листе. Организаторы тестирования или владелец собаки обязаны предоставить считывающее устройство для определения номера микрочипа.

Затем проводится мануальный осмотр собаки. Обязательным требованием является проверка прикуса и зубной формулы, а также наличия семенников у кобелей.


5.2.2. Оценка.

Во время представления владельца/проводника и мануальной проверки, судья проявляет особенный интерес к собаке, ища с ней контакт, чтобы оценить следующие черты поведения: общительность, уравновешенность, любое отсутствие страха или агрессивности, направленной против человека

Необходимо четко разделять недоверие, которое является нормальной реакцией собаки, и боязнь или страх, которые необходимо штрафовать. Любое проявление агрессивного поведения является поводом для снятия собаки с этапа (оценка «недостаточно»).

Т1 Т2 Недостаточно
Собака демонстрирует дружелюбное, безразличное отношение к осмотру судьей или кратковременное ориентировочное поведение. Собака демонстрирует незначительные отклонения от дружелюбного или безразличного отношения к осмотру судьей, без проявления агрессии или трусости. Собака демонстрирует агрессивное поведение, трусость, неуверенность в себе, активно избегает контакта с судьей.






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.