Здавалка
Главная | Обратная связь

Примечание: Нательные религиозные символы в категорию украшений не входят.



УТВЕРЖДЕНО

Решением Президиума Общероссийской

Общественной спортивной организации

«Союз танцевального спорта России»

«21» декабря 2012 года

 

 

 

Правила

спортивного костюма
Союза танцевального спорта России

Год

С о д е р ж а н и е.

Сфера действия и применения 2

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 2-3

Трактование правил 3

САНКЦИИ 3

Понятие «СПОРТИВНЫЙ КОСТЮМ» и его компоненты 3-4

Дополнительный понятийный аппарат 4

Ограничения для партнерши Латина 4-5

Ограничения для партнера ЛАТИНА 5

9. Сокращения, применяемые в разделах 10 – 12 5

Описание костюма 6-7

Дети – Костюм партнера 8

Дети – костюм партнерши 9-10

Сфера действия и применения

Настоящая редакция Правил утверждена Президиумом Союза танцевального спорта России (СТСР) 21 декабря 2012 года и создана с учетом Правил спортивного костюма Всемирной федерации танцевального спорта (ВДСФ), утвержденных Генеральной Ассамблеей ВДСФ в июне 2012 года.

Настоящие Правила действуют на всех соревнованиях, организуемых СТСР, представительствами СТСР в Федеральных округах, членами СТСР в субъектах РФ и членами региональных организаций СТСР (танцевально-спортивными клубами).

Президиум СТСР имеет право вводить отдельные дополнительные или общие ограничения в отношении спортивного костюма или иным образом вносить поправки или предоставлять освобождение от действия настоящих правил для конкретных соревнований по мере необходимости или в случае внесения изменений в аналогичные Правила ВДСФ.

Настоящие Правила вступают в силу с 1 января 2013 года после опубликования на официальном сайте СТСР (www.rusdsu.ru).

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1. Спортивный костюм долженсоответствовать характеру каждой дисциплины, должен передавать и воплощать каждый из характеров: европейские танцы и латиноамериканские танцы.

2.2. Спортивный костюм должен закрывать интимные части тела спортсмена (интимную область - ИО).

2.3. Спортивный костюм и макияж должнысоответствовать возрасту и уровню мастерства спортсменов.

2.4. Использование религиозной символики в качестве отделки костюма или ювелирных украшений запрещено(это не относится к нательным ювелирным украшениям).

2.5. Главный судья может попросить спортсмена снять ювелирное украшение и/или заменить спортивный костюм, если это представляет собой опасность для самого спортсмена или других лиц.

2.6. Разрешается выступать в костюмах для более низких категорий.

2.7. Номер на спине партнера является элементом костюма и официальным документом соревнования. Размер наспинного номера партнера должен соответствовать формату А5 плюс 20 % площади для размещения информации рекламного содержания. Любое изменение размера или формы или содержания наспинного стартового номера запрещено. Главный судья обязан применить дисциплинарные санкции в отношении спортсмена, вышедшего на паркет для участия в соревновании с подобным изменением наспинного номера.

Трактование правил

Любое использование материала, цвета, кроя или иного приспособления, которые создают впечатление несоблюдения настоящих правил спортивного костюма, даже если

не происходит нарушения буквальной формулировки настоящих правил, может быть расценено Главным судьей как нарушение настоящих правил.

САНКЦИИ

Если костюм спортсмена не соответствует настоящим Правилам спортивного костюма и спортсмен получает предупреждение от Главного судьи, он или она обязан выполнить правило незамедлительно, в противном случае он или она будет дисквалифицирован. Президиум СТСР может наложить дополнительные санкции, включая временное отстранение от соревнований за повторные нарушения.

5. понятие «СПОРТИВНЫЙ КОСТЮМ» и его компоненты

Под спортивным костюмом понимается специально скроенная одежда с учетом того, что она применяется на публичном спортивном мероприятии и потому должна отвечать общественным морально-эстетическим нормам, обеспечивать свободу движений, соответствовать стилю и характеру исполняемой программы (стандарт/латина), возрасту спортсмена (дети, юниоры, молодежь, взрослые).

Костюм в совокупности состоит из следующих элементов:

5.1. собственно костюм - различные предметы одежды и отдельные предметы нижнего белья (носки, колготки, чулки, трусы, нижняя часть боди), открывающиеся для обозрения в ходе исполнения танца.

5.2. отделка костюма закрепление на ткани костюма, аксессуарах, обуви, открытых частях тела и в прическе любых предметов, в том числе аппликации из ткани другой фактуры и иных материалов; вышивки, воланы, рюши, жабо; шнуры, бахрома; пух и перья страуса, марабу и других экзотических птиц, а также мех животных в виде боа и в ином другом виде, блестки, камни, стразы, пуговицы, бисер, стеклярус; заклепки, бляхи; искусственные и живые цветы, иные растения и плоды и т.п.

5.3. аксессуары костюма - головной убор, повязка на голову, галстук, косынка, шаль, шарф, кашне, платок, перчатки, ремень, пояс, кушак, подтяжки, запонки и т.п.

5.4. о6увь - специальные мужские и женские туфли, босоножки.

5.5. украшения - бижутерия и/или ювелирные изделия: диадемы, декоративные гребни и заколки для волос; серьги, клипсы; нашейные подвески, кулоны, ожерелья, цепочки и колье; броши, заколки; браслеты, часы, кольца, перстни и прочее.

Примечание: Нательные религиозные символы в категорию украшений не входят.

 

5.6. макияж - различные средства декоративной косметики, мейк-ап, грима, в том числе: основной тон для лица и тела, искусственный загар, краска для бровей и ресниц, тени для век, румяна, помада, то же с перламутром и блестками; подводка для губ; цветной лак для волос, цветной лак для ногтей; накладные ресницы, накладные ногти и прочее.

5.7. прическа - стрижка и укладка собственных волос; пучки, косы, "хвосты"; накладные парики, шиньоны, букли и т.п.

Примечание: приведенная выше расшифровка каждого из элементов костюма не является исчерпывающей и окончательной и может быть дополнена по мере необходимости.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.