Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок прохождения проверки послушания и ловкости



УТВЕРЖДАЮ

Главный военный эксперт

Генерал-лейтенант Э.Н.Чижиков

« » января 2015 г.

Временные правила сертификационных испытаний

Расчетов поисковой кинологической службы МЧС России, предназначенных для спасения на воде

I. Общие положения

 

Сертификационные испытания расчетов поисковой кинологической службы МЧС России (далее – расчет), предназначенных для спасения на воде (далее – испытания ССВ) представляют собой проверку готовности расчетов к оказанию помощи пострадавшим и проведению спасательных работ на акваториях.

 

II. Проверка послушания и ловкости

Расчет выполняет 8 упражнений для проверки послушания и ловкости на специально оборудованной дрессировочной площадке.

 

1. Описание площадки для проверки послушания и ловкости

 

Площадка для проверки послушания и ловкости (далее - ППЛ) представляет собой площадку с ровной поверхностью размерами 40 х 40 м. Расчет в одинаковой для всех последовательности демонстрирует навыки послушания и «выдержки».

 

Описание упражнений и препятствий

 

1. Движение рядом с изменением направления и темпа движения. Проверка отношения к выстрелу.

2. Посадка с выдержкой из движения. Проверка отношения к посторонним людям.

3. Укладка с выдержкой из движения. Проверка выполнения команды “ Ко мне!”

4. Остановка с выдержкой из движения. Проверка выполнения команды “ Ко мне!” с усложнением.

5. Аппортировка предмета.

6. Высыл вперед до пилона с укладкой. Пилон конусообразный, высота - 0,6 м, диаметр основания - 0,35 м.

7. Перенос собаки.

8. Упражнение «выдержка». Места для фиксации собак (раздельно для кобелей и сук) представляют собой 2 четко очерченные по периметру ровные площадки, размером 1,5 х 1,5 м, расположенные на границе площадки ППЛ.

 

Порядок прохождения проверки послушания и ловкости

 

Во время работы на дистанции ППЛ собака должна работать без поводка и выполнять упражнения быстро, энергично, заинтересованно, не проявляя боязни звуковых раздражителей, препятствий, присутствующих людей. Расчет выходит на старт по указанию судьи при участниках и останавливается в створе между двумя флажками на стартовой линии в исходной позиции - кинолог стоит, собака сидит у левой ноги кинолога. Перед стартом кинолог кратко представляется судье. Например: «кинолог Иванов с собакой по кличке Дик к участию в соревнованиях (испытаниях) готов». По команде судьи расчет приступает к выполнению упражнений для проверки послушания и начинает движение по площадке по “Г”- образной траектории, четко обозначенной флажками или табличками. Все дальнейшие маневры могут выполняться как по команде судьи, так и самостоятельно. При начале движения, изменении направления и темпа собаке подается команда "Рядом!».

Упражнение 1. Расчет из исходного положения начинает движение шагом в среднем темпе. На расстоянии около 15 м от расчета производится выстрел из стартового пистолета. На расстоянии 30 м от старта, обозначенном флажком и табличкой, расчет выполняет поворот направо, через 15 м - кругом и через 15 м - налево. Далее через 5 м следует изменение темпа движения на бег, через 10 м на медленный шаг, через 5 м на нормальный шаг и завершается упражнение остановкой в исходном положении. Собака должна продемонстрировать безразличное отношение к звуковому раздражителю, активное движение рядом с кинологом на расстоянии не более 1 м. Отклонение более 1 м, повторные команды считаются ошибкой.

Упражнение 2. Расчет выполняет поворот на месте кругом и из исходного положения начинает движение рядом. Через 10 м кинолог голосом подает собаке команду “Сидеть!” и, не изменяя темпа движения, двигается 20 м до флажка и останавливается, повернувшись лицом к собаке. Во время выдержки мимо собаки спокойно, на расстоянии не менее 1 м, проходит группа статистов. По команде судьи кинолог возвращается к собаке и занимает исходную позицию. Собака должна сесть по первой поданной команде, продемонстрировать равнодушное отношение к посторонним. Изменение положения, продвижение вперед, повторные команды и другие нарушения считаются ошибкой. Отсутствие посадки считается невыполнением упражнения.

Упражнение 3. Расчет из исходного положения начинает движение рядом. Через 10 м кинолог голосом подает собаке команду “ Лежать!” и, не изменяя темпа движения, двигается 20 м до 2-го флажка и останавливается, повернувшись лицом к собаке. По команде судьи кинолог подзывает собаку “Ко мне!” и расчет занимает исходную позицию. Собака должна лечь по первой поданной команде. Изменение положения, продвижение вперед, повторные команды считаются ошибкой. Отсутствие укладки считается невыполнением упражнения. Во время выполнения упражнения 3 группа обеспечения выносит и укладывает на расстоянии 12-14 м от старта 2 гофрированных металлических листа шириной 1,0 м, длиной 2,5 м каждый и отрезок полиэтиленовой пленки шириной 2,0 м, длиной 5,0 м.

Упражнение 4. Расчет из исходного положения начинает движение рядом. Через 10 м кинолог голосом подает собаке команду “ Стоять!” и, не изменяя темпа движения, проходит через препятствие в виде надутой 1 или 2-х местной резиновой лодки и останавливается на линии старта, повернувшись лицом к собаке. По команде судьи кинолог подзывает собаку “ Ко мне!” и расчет занимает исходную позицию. Собака должна остановиться по первой поданной команде, при движении к кинологу должна смело преодолеть препятствие. Изменение положения, продвижение вперед, обход препятствия, фиксация в препятствии, повторные команды считаются ошибкой. Отсутствие стойки считается невыполнением упражнения.

Упражнение 5. Расчет подходит к флажку, обозначающему линию старта данного упражнения. Кинолог фиксирует собаку командой « Сидеть!», бросает аппортировочный предмет на расстояние 10-15 метров и по сигналу судьи посылает собаку командой “Аппорт!”. Собака должна преодолеть расстояние и поднять предмет, принести предмет и сесть напротив или слева от кинолога. После небольшой выдержки кинолог забирает предмет, расчет принимает исходное положение и переходит к следующему препятствию. Если собака не приносит предмет, такие действия считаются невыполнением упражнения. Отклонения в выполнении упражнения, повторные команды считаются ошибкой.

Упражнение 6. Расчет подходит к флажку, обозначающему линию старта данного упражнения. По команде судьи из исходного положения кинолог посылает собаку в направлении пилона командой “Вперед!”. Собака должна пробежать 15-20 м до пилона и зафиксироваться возле него по команде кинолога “Лежать!” По команде судьи кинолог подходит к собаке и приступает к выполнению следующего упражнения.

Упражнение 7. Кинолог с помощником берут собаку на руки и проносят ее 10 м по направлению к стоящим помощникам от пилона, передают собаку им на руки и остаются на месте. Помощники бережно переносят собаку обратно к пилону и ставят на землю. Собака должна спокойно, не проявляя агрессии, отнестись к переносу и остаться у флажка до команды кинолога. Кинолог по указанию судьи подзывает ее и расчет проходит в зону выдержки.

Упражнение 8. В зоне выдержки кинолог фиксирует собаку командой «Лежать!», отходит от собаки на 15 метров до флажка и расчет демонстрирует прием «выдержка». Собака должна находится в зоне не изменяя положения до подхода кинолога. Изменение собакой положения, дополнительное воздействие на собаку считается ошибкой. Выход из зоны выдержки 4 лапами считается невыполнением упражнения. Окончание приема «выдержка» соответствует окончанию выполнения упражнения № 4 следующего выступающего расчета. По указанию судьи кинолог подходит к собаке и расчет покидает площадку, не создавая помех участникам соревнований.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.