Здавалка
Главная | Обратная связь

Оценка результатов испытаний



Во время работы расчета экспертом оценивается работа собаки, кинолога, действия расчета в целом. При этом особо внимательно оцениваются следующие элементы работы:

- для собаки - самостоятельность, мотивированность, выносливость, управляемость, скорость;

-для кинолога – умение управлять собакой, умение настроить собаку на работу, правильно выбирать время для отдыха собаки в случае необходимости, умение понимать действия собаки во время выполнения упражнений, умело использовать эти знания при управлении собакой, индивидуальные особенности поведения собаки;

-в целом для расчета – слаженность работы, взаимопонимание, контакт, в конечном итоге, возможность совместной эффективной работы во время спасательных работ на водных объектах.

В оценочном листе, в основной (фактической) части, указывается информация о количестве выполненных или не выполненных упражнений. Остальные параметры экспертной оценки находят отражение в описательной части оценочного листа и не влияют на итоговую оценку результата работы расчета, отражающуюся в итоговом протоколе.

При выполнении упражнений (кроме упражнения «Управления на воде») кинологу предоставляется возможность три раза подать ключевую команду побуждающую собаку к выполнению упражнения. Если после подачи третьей команды, в течении 20 секунд собака не начала выполнять упражнение, то собаке ставится «незачет» Для успешного прохождения испытаний расчет должен получить оценку «зачет» на каждом из 5-ти упражнений испытаний. При получении оценки «незачет» хотя бы на одном из этапов испытаний, испытания считаются не пройденными.

Упражнение «Управление собакой на воде» оценивается отдельно. Результаты (набранные баллы) оценки вносятся в оценочный лист. Если кинологический расчет на данном упражнении набирает менее 35 баллов, то расчету ставится оценка «незачет».

При снятии расчета с этапа, в оценочном листе и в итоговом протоколе должно быть указано, за какое нарушение расчет снят с испытаний. О наличии предупреждений за нарушения в процессе работы на испытании, делается отметка в оценочном листе.

В спорных вопросах о применении того или иного взыскания, выносится предупреждение, затем следует снятие с испытания. Во всех случаях, предупреждение выносится только 1 раз по каждому виду нарушения, но не более 3-х по разным нарушениям.

После подведения итогов испытаний, кинолог имеет право ознакомиться со своим оценочным листом.

В случае нарушения членами экспертной комиссии данного положения, кинолог может подать протест в письменной форме в экспертную комиссию:

- по нарушениям, связанным с прохождением расчетом испытания – в день проведения испытания;

- по нарушениям во время проведения мероприятия по сертификации расчетов – весь период проведения этого мероприятия.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.