Здавалка
Главная | Обратная связь

Критерии оценок комплексов без степени сложности



14.1 Способы оценки

Судейские бригады:

Бригада № 1 – оценивает технику движений (3 человека);

Бригада № 2 – оценивает общее впечатление (3 человека+старший судья);

Судья - контролер технических элементов – контролирует наличии обязательных элементов.

Общий балл для каждого вида программы – десять (10) баллов, включая:

5 баллов начисляются за технику движений.

5 балла начисляются за общее впечатление.

Судьи в бригаде № 1 производят снижения за технические ошибки совершенные во время выступления спортсмена.

Судьи в бригаде № 2 определяют уровень общего впечатления от выступления (эмоциональный настрой, силу, координацию, скорость, стиль, композицию).

Судья – контролер технических элементов в соответствии с требованиями Правил контролирует наличие и последовательность технических элементов в стандартных комплексах. Докладывает старшему судье о необходимых снижениях.

14.2 Критерии оценки за технику движений (бригада №1)

За каждое очевидное несоответствие элементов техническому стандарту снимается 0,1 балла. За прочие ошибки снимается 0,1 – 0,3 балла.

В традиционных видах ушу в комплексе должны присутствовать и выполняться на должном уровне характерные элементы, заявленного стиля, а также движения и позиции, общие для групп стилей и целых направлений ушу. Судьи, прежде всего, оценивают соответствие качество выполнения элементов техническому стандарту данного стиля ушу.

См. Приложение 1, 2, 3, 4, 15, 16

14.3 Критерии оценки за общее впечатление (бригада №2)

Определение уровня общего впечатления.

Сила, ритм, композиция (и музыка) подразделяются на три 3 уровня и 9 подуровней.

За высший уровень начисляется 5,0 – 4,21 баллов,

За средний уровень начисляется 4,2 – 3,01 балла,

За низкий уровень начисляется 3,0 – 1,51 балла.

При высшем уровне выступления приложение силы должно быть ровным, мощным и точным. Должно четко прослеживаться соединение твердости и мягкости. Движения должны быть хорошо скоординированы. Смены ритма должны быть быстрыми и ясно разграниченными. По своему содержанию и композиции комплекс должен представлять большое разнообразие и хорошо связанную структуру, приятную для просмотра. Движения должны быть распределены по всему пространству ковра.

В дуйлянь судьи бригады № 2 оценивают целесообразность атаки и обороны, четкость движений, тесное взаимодействие спортсменов, яркость содержания, динамичность композиции, приближенность к реальности, выраженность стиля.

В цзитисянму судьи бригады № 2 оценивают разграничение фаз движения и покоя, эмоциональность, содержательность, выделение особенностей стилей ушу (движения всего комплекса должны содержать основные движения и базовую технику определенного стиля), точность взаимодействия и синхронность действий команды, соответствие композиции стилю, равномерную расстановку элементов.

В традиционных видах ушу по содержанию комплекс должен представлять собой специально составленную, хорошо связанную структуру, приятную для просмотра и насыщенную разнообразными техническими действиями. В комплексе оценивается общая культура движений, яркость содержания, динамичность композиции и эстетически оправданная компоновка элементов, соответствие общему настрою, образу, духу стиля.

Если выступление проходит под фонограмму, то музыка и движения должны гармонично сочетаться.

При среднем уровне выступления выше перечисленные характеристики выражены в меньшей степени.

При низком уровне многие из выше перечисленных характеристик отсутствуют или не отвечают требованиям.

См. Приложение 14

14.4 Судья – контролер технических элементов в соответствии с требованиями Правил контролирует наличие и последовательность технических элементов в стандартных комплексах. В случаи отсутствии итоговая оценка снижается на 0,2 балла за каждый элемент.

14.5 Демонстрация оценок судьями и запись в протокол

Оценки судей бригады №1, содержат одну цифру после запятой, а бригады № 2 могут содержать две цифры после запятой, при этом вторая цифра обязательно 0 или 5.

14.6 Подсчет окончательной оценки

Фактическая оценка спортсменов – это сумма баллов, полученных спортсменом за технику движений, за степень сложности и общее впечатление.

Судьи в бригаде № 1 снижают баллы согласно требованиям к технике движений, и производят снижения за прочие ошибки, после чего выставляют свою оценку. При подсчёте итоговой оценки спортсмена берется среднее арифметическое из оценок судей.

Судьи в бригаде № 2 определяют общий уровень выступления и общее впечатление согласно требованиям, предъявляемым к силе, ритму, духу и при необходимости производит снижения за ошибки в хореографии. При подсчёте итоговой оценки спортсмена наименьшая и наибольшая оценки отбрасываются, а от оставшихся двух берется среднее арифметическое.

Средние оценки двух судейских бригад суммируются, после чего, учитывая данные судьи-контролера технических элементов и старшего судьи, из этой суммы производятся (при необходимости) соответствующие вычеты и подсчитывается окончательная оценка.

14.7 В случае, отсутствия необходимого количества судей, бригады № 1, № 2 могут быть совмещены в одну судейскую бригаду. В этом случае судьи сначала показывают оценку за технику движений, а потом за общее выступление.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.