Здавалка
Главная | Обратная связь

Ответственность за нарушение трудовой и учебной дисциплины



 

7.1. За совершение дисциплинарного проступка, неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, к работнику МАДИ (ГТУ) может быть применено одно из следующих дисциплинарных взысканий:

-замечание;

-выговор;

-увольнение по соответствующим основаниям.

При наложении дисциплинарного взыскания должна учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он совершен. Дисциплинарное взыскание налагается приказом ректора МАДИ (ГТУ).

7.2. Дисциплинарное расследование нарушений работником из числа профессорско-преподавательского состава норм профессионального поведения и (или) Устава МАДИ (ГТУ) проводится только по поступившей на него жалобе, поданной в письменной форме. Копия жалобы должна быть передана работнику.

Ход дисциплинарного расследования и принятые по его результатам решения могут быть преданы гласности только с согласия заинтересованного преподавателя МАДИ (ГТУ), за исключением случаев, ведущих к запрещению заниматься педагогической деятельностью, или при необходимости защиты интересов обучающихся.

7.3. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения и не позднее шести месяцев со дня совершения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения профкома.

7.4. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Не является дисциплинарным взысканием и не применяется на ряду с ним снижение размеров выплаты премий, предусмотренных системой оплаты труда.

7.5. Приказ ректора о наложении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.

7.6. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

7.7. К работникам, нарушившим трудовую дисциплину, МАДИ (ГТУ) вправе применить только те взыскания, которые предусмотрены Трудовым кодексом Российской Федерации.

7.8. Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается неимеющим дисциплинарного взыскания. Ректор МАДИ (ГТУ) до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право своим приказом снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству непосредственного руководителя или профкома МАДИ (ГТУ).

7.9. В течение срока действия дисциплинарного взыскания меры поощрения к работнику, как правило, не применяются.

7.10. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на обучающегося Уставом, настоящими Правилами внутреннего распорядка, Положением о студенческом общежитии МАДИ (ГТУ), к нему, может быть применено одно из следующих дисциплинарных взысканий:

а) замечание;

б) выговор;

в) строгий выговор с предупреждением об отчислении из МАДИ (ГТУ);

г) отчисление из МАДИ (ГТУ).

Отчисление из МАДИ (ГТУ) несовершеннолетних обучающихся производится с согласия районной комиссии по делам несовершеннолетних.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее, чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее шести месяцев со дня его совершения (не считая времени болезни или нахождения обучающегося на каникулах). Если обучающийся в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается неимеющим дисциплинарного взыскания.

Перед применением мер дисциплинарного взыскания от обучающегося должна быть получена объяснительная записка. Отказ обучающегося дать объяснение и даже отчисление не могут служить препятствием для применения взыскания.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.