Здавалка
Главная | Обратная связь

Устройство прибора и работа его основных частей.



Парашютный прибор ППК-У состоит:

• часового механизма;

• блокировочных рычагов,

• анероидного устройства;

• вытяжного механизма;

• корпуса с деталями;

• самостоятельных узлов и деталей.

1. Часовой механизм служит для обеспечения отработки заданного необходимого интервала времени.

2. Блокировочные рычаги служат для блокировки часового механизма в целях обеспечения раскрытия парашюта на высоте, установленной по шкале высот. Рычаги взаимосвязаны с часовым механизмом через сектор, а с анероидом - через упор. Блокировочные рычаги размещены над верхней платой.

3. Анероидное устройство служит для обеспечения срабатывания вытяжного механизма на заданной высоте. Работа анероидного устройства основана на принципе барометрического метода измерения высоты. При увеличения высоты, вследствие уменьшающегося атмосферного давления, анероид за счет упругих свойств расширяется и, наоборот, при уменьшении высоты, вследствие нарастающего атмосферного давления, сжимается. Шкала высот оттарирована в пределах 0.3-8 км. Отметки шкалы оцифрованы и имеют значения: 0,3; 0,5; 0,7; 1; 1,5; 2; 2,5; 3; 3,5; 4; 5; 6; 8 км. Перевод шкалы высот осуществляется поворотом винта на корпусе прибора.

4. Вытяжной, механизм является силовым элементом прибора и служит для приведения в действие устройств парашютно-спасательной системы и других устройств. Вытяжной механизм парашютного прибор состоит из следующих узлов и деталей:

• направляющей трубки;

• силовых пружин;

• троса с наконечником;

• присоединительного узла;

• шланга;

• оправы с амортизатором.

После того, как часовой механизм отработает заданное время , и пружины освободятся от зацепления, они разжимаются и рывком перемещают поршень с тросом и присоединительным узлом. При этом вводится в действие устройство изделия.

5. Корпус с деталями служит для размещения в нем всех узлов часового и вытяжного механизмов. Корпус прибора закрывается крышкой, которая привертывается к нему шестью винтами. В крышке и корпусе имеются окна, закрытые органическим стеклом; через большое окно видны циферблат со стрелкой часового механизма, а через малое - упор анероида- Через окно в корпусе видна шкала высот. В боковую стенку корпуса со стороны трубки ввернут затвор, в который вставляется гибкая шпилька. В корпуса затвора имеются два отверстия, расположенные параллельно; эти отверстия служат для контровки гибкой шпильки в корпусе затвора. Гибкая шпилька, вставляемая в корпус затвора, контруется одной крученной кордовой ниткой, вытянутой из сердцевины х/б шнура ШХБ-125.

6. Самостоятельные узлы и детали

гибкая шпилька и фал КАП-ЗП-сб50А длиной 360 мм

Проверка прибора на работоспособность.

1. При внешнем техническом осмотре прибора особое внимание обратить на сохранность пломбы и целостность стекол. Проверить, нет ли вмятин на корпусе и трубке, вмятин и вздутий на шланге, глубоких забоин я обрывов, отдельных жил троса у специальной гайки, нет ли люфта крышки прибора относительно корпуса.

2. Проверить свинчивание винта крепления петли.

3. Проверить амортизатор

4. Проверить внешнее состояние гибкой шпильки

5. Проверить состояние фала гибкой шпильки

6. Установить шкалу высот прибора ППК-У на отметку 0,3 и через малое стекло проверить положение упора анероида.

Если визуальный осмотр не дает возможности определить положение упора анероида относительно верхней платы (упор находится над поверхностью платы), то необходимо:

• вставить гибкую шпильку до упора:

• взвести прибор, пользуясь стременем:

выдвигая и вновь вставляя гибкую шпильку, дать отработать часовому механизму (стравить часовой механизм) до момента выхода блокировочного рычага за упор анероида, не допуская при этом срабатывания прибора в целях сохранности вытяжного механизма.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.