Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ



МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

КОНЦЕРН "БЕЛЭНЕРГО"

КОНЦЕПЦИЯ ПРИБОРНОГО УЧЕТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

(проект)

Разработчик: РУП "БелТЭИ"

 

Зав. отделом, д. т.н. Е.П. Забелло

 

С.н.с, к. т.н. А.Л. Гуртовцев

 

МИНСК - 2003

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................2

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ................................................................................3

1.ИСХОДНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ КОНЦЕПЦИИ..................................................5

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УЧЕТА

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ................................................................................................9

ОБЪЕКТЫ И ОБЪЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ЭНЕРГОУЧЕТА

В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ..............................................................................14

4.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АСКУЭ.........................................17

ПРОГРАММА ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ МЕР ПО РЕАЛИЗАЦИИ

КОНЦЕПЦИИ.......................................................................................................19

ПРИЛОЖЕНИЕ

Толковый словарь терминов из области электроэнергетики,

Энергоучета и информационных технологий.

ВВЕДЕНИЕ

Целью настоящей концепции приборного учета электроэнергии в Республике Беларусь является определение в условиях дальнейшего развития рыночных отношений для всех субъектов объединенной энергосистемы Беларуси и потребителей ее энергии, основных направлений и принципов организации учета электроэнергии как высоколиквидного товара, обладающего высокой потребительской и постоянно растущей индивидуальной стоимостями.

Исторически сложившийся в условиях государственной плановой экономики и монопольной энергосистемы разрозненный локальный учет электроэнергии на базе индукционных электросчетчиков не удовлетворяет требованиям новых экономических отношений, не позволяет эффективно контролировать прохождение энергии как товара по всему ее технологическому циклу, оперативно решать задачи составления балансов по электроэнергии и мощности для выявления потерь по всем объектам и субъектам энергосистемы, обеспечивать оперативные расчеты и платежи за потребленные энергию и мощность, оптимизировать и прогнозировать энергопотребление, эффективно управлять режимами энергопотребления. Поэтому старый учет подлежит поэтапной модернизации и замене новыми структурами и средствами учета, основанными на достижениях современной электронной техники и глобальном использовании принципов автоматизации энергоучета .

Многообразие предлагаемых на приборном рынке республики разнородных средств учета электрической энергии требует выработки единой государственной политики по отбору и применению этих или иных средств с целью эффективного и полного решения задач учета в сбалансированных интересах всех субъектов энергосистемы, потребителей и субъектов развивающегося рынка электроэнергии. Энергосистема Беларуси взаимодействует с энергосистемами соседних государств, покупая и продавая у них электроэнергию, и поэтому развитие учета внутри энергосистемы и ее субъектов должно соответствовать признанным современным международным нормам и правилам.

Ниже излагаются общие предпосылки, порождающие необходимость пересмотра прежней технической политики учета электрической энергии, общие принципы организации современного энергоучета, основной перечень объектов и объемов автоматизации энергоучета в республике, вопросы экономической эффективности АСКУЭ и программа первоочередных мер по реализации концепции.

В приложениик концепции приведен толковый словарь терминов из области электроэнергетики, учета и информационных технологий, широко используемых при автоматизации энергоучета.

 

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Концепция -система взглядов, отражающих то или иное понимание какого-либо процесса или явления.

Электроэнергетика - сфера экономики Республики Беларусь, включающая в себя совокупность производственных и иных имущественных объектов, принадлежащих на праве собственности или иных законных основаниях различным лицам и непосредственно используемых в процессе производства, передачи и сбыта электрической энергии, и самих лиц, осуществляющих указанные виды деятельности, а также комплекс экономических и иных взаимоотношений, возникающих в процессе их осуществления.

Субъекты электроэнергетики - юридические (или физические) лица, осуществляющие деятельность в сфере электроэнергетики, включая производство электрической и тепловой энергии, продажу и поставку энергии, энергоснабжение потребителей, предоставление услуг по передаче и сбыту энергии, оперативно-диспетчерскому управлению, организации рынка энергии и ее коммерческому учету.

Объединенная энергосистема- несколько региональных энергосистем, связанных друг с другом единым процессом передачи электроэнергии и единым оперативно-диспетчерским управлением. Объединенная энергосистема Республики Беларусь включает шесть областных энергосистем .

Энергосистема - территориально-распределенная система энергообъектов и административных структур, связанных общностью режима функционирования и управления в непрерывном процессе производства, передачи, трансформирования, распределения и поставки электрической и тепловой энергии потребителям.

Объект энергосистемы - совокупность территориально или функционально выделенных электро- и/или теплоустановок энергосистемы или отдельная установка (электростанции, котельные, электросети, теплосети, подстанции, теплопункты, линии электропередачи, теплопроводы и т.д.).

Субъект энергосистемы - административная единица энергосистемы, отвечающая за деятельность территориально или функционально выделенных организационно-структурных элементов энергосистемы. К субъектам энергосистемы, в частности, относятся электростанции, котельные, теплосети, районы электрических сетей (РЭС), филиалы электрических сетей (ФЭС), областные энергосистемы ( РУП -облэнерго).

Рынок энергии- регламентированные государством отношения оборота (купли-продажи) электрической и/или тепловой энергии (мощности) между субъектами рынка в рамках Объединенной энергетической системы Республики Беларусь.

Субъект рынка энергии - юридическое (или физическое) лицо, имеющее законодательно установленное право участвовать в отношениях, связанных с оборотом электрической и/или тепловой энергии ( мощности), в том числе ее купли (в качестве покупателя) и/или продажи (в качестве продавца) .

Энергоснабжающая организация- поставщик, осуществляющий услуги поставки электрической энергии (мощности) потребителям, электрические сети которых непосредственно присоединены к сетям энергоснабжающей организации.

Энергосбытовая организация - продавец, субъект энергосистемы (и/или субъект рынка), осуществляющий продажу произведенной или приобретенной электрической энергии (мощности) покупателям (потребителям).

Потребитель - юридическое или физическое лицо, электрическая или тепловая сеть и электрические или тепловые приемники которого присоединены к сетям энергоснабжающей организации и который осуществляет пользование электрической энергией (мощностью) и/или тепловой энергией (мощностью). Потребитель, как правило, одновременно является и покупателем электроэнергии.

Тарифы на электрическую энергию (мощность) - системы ценовых ставок, по которым осуществляются расчеты за электрическую энергию (мощность).

Учет расчетный (коммерческий) электроэнергии - учет вырабатываемой, передаваемой, распределяемой, отпускаемой или потребляемой электроэнергии для оплаты субъектами рынка электроэнергии.

Учет технический (контрольный) электроэнергии- учет вырабатываемой, передаваемой, распределяемой, отпускаемой или потребляемой электроэнергии субъектами энергосистемы и потребителями для контроля и технических целей.

Точка измерения электроэнергии - физическая точка линии перетока, в которой производится прямое измерение величины и направления тока и которая совпадает с точкой подключения трансформатора тока и/или электросчетчика.

Точка учета электроэнергии - точка линии перетока, выбранная для технического или расчетного учета (точка учета может как совпадать, так и не совпадать с точкой измерения, а значения энергии в точке измерения и точке учета могут отличаться на величину потерь электроэнергии в линии между этими двумя точками).

Точка коммерческого учета электроэнергии - точка линии перетока, выбранная на пересечении этой линии с границей балансовой принадлежности электросети или электроустановки или совпадающая с точкой поставки электроэнергии.

Средства учета электроэнергии - технические средства, к которым относятся измерительные трансформаторы тока и напряжения, электросчетчики и специализированные системы учета (контроллеры).

Индукционный счетчик - счетчик с электромеханическим принципом измерения и отображения значений данных измерения.

Электронный счетчик- счетчик для измерения количества и/или качества электроэнергии и мощности с электронными схемами измерения и отображения данных измерения.

Интерфейс - система технических средств и правил для сопряжения и взаимодействия (физического и информационного) компонентов (программ и оборудования) вычислительных систем и сетей (основное назначение интерфейсов, стыков и протоколов - унификация внутри- и межсистемных, внутри- и межсетевых связей).

Цифровой интерфейс - интерфейс с цифровой (в виде двоичных чисел) передачей данных.

Протокол- формальная система правил, регламентирующая формат и процедуры обмена информацией между двумя или более отдельными устройствами или процессами

Корпоративная вычислительная сеть (КВС)- территориально распределенная группа серверов и рабочих станций на базе персональных компьютеров субъекта энергосистемы (или субъекта рынка энергии), связанных в единую глобальную вычислительную сеть быстродействующей сетью передачи данных и сетевым программным обеспечением .

Автоматизированная система контроля и учета энергоресурсов (АСКУЭ)- система электронных программно-технических средств для автоматизированного, в реальном масштабе времени дистанционного измерения, сбора, передачи, обработки, отображения и документирования процесса выработки, передачи или потребления энергоресурсов по заданному множеству пространственно распределенных точек их измерения, принадлежащих энергообъектам субъекта энергосистемы или потребителя.

Устройство сбора и передачи данных (УСПД) - микропроцессорное устройство (контроллер) для запроса и приема данных измерения и учета от группы электросчетчиков по цифровым или иным интерфейсам, обработки полученных данных, передачи их в канал связи на верхний уровень АСКУЭ, а также обратной передачи в электросчетчики служебных данных.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.