Здавалка
Главная | Обратная связь

ИСХОДНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ КОНЦЕПЦИИ



1.1.Электроэнергетика является базовой отраслью экономики Республики Беларусь, так как производит и поставляет электрическую и тепловую энергию для всех других отраслей и населения страны. Надежное и эффективное функционирование электроэнергетики, бесперебойное снабжение потребителей - основа поступательного развития экономики страны и неотъемлемый фактор обеспечения цивилизованных условий жизни ее граждан. Само существование и состояние энергетики затрагивает без исключения интересы всех граждан, поскольку потребление энергии является для всех давно привычным, незаметным, само собой разумеющимся процессом. Однако, энергия ,наряду с потребительской стоимостью. обладает одновременно и индивидуальной стоимостью, которая отражает затраты энергосистемы на производство, передачу и распределение энергии. В эти затраты входит как стоимость приобретаемых энергосистемой первичных и вторичных энергоресурсов, так и стоимость эксплуатации и совершенствования энергетической инфраструктуры, которую образуют электростанции, подстанции, электрические сети и другие энергетические объекты. Энергия не является бесплатным продуктом, а имеет высокую реальную стоимость, которая в силу общемировых тенденций, связанных в первую очередь с истощением запасов ископаемого органического топлива, возрастает из года в год.

1.2. Интеграция Республики Беларусь в мировую рыночную экономику приводит к развитию и углублению соответствующих отношений и в экономике страны. Эти отношения с неизбежностью превращают любой полезный продукт в товар, а отношения производителя и потребителя продукта - в отношения продавца и покупателя, основанные на рыночном принципе баланса спроса и предложения при одновременном государственном регулировании общих правил рынка. В этих условиях энергия приобретает статус товара, энергоснабжающая организация - статус продавца, потребители - статус покупателя энергии. Государство в условиях рыночной экономики утрачивает свои прежние всесильные финансовые возможности по перераспределению ресурсов среди своих субъектов. Для энергосистемы это означает возможность существования и развития в новых условиях только за счет собственных средств, получаемых от продажи потребителям своего товара - электрической и тепловой энергии. Условием жизнеспособности энергосистемы и ,зависимого от поставок энергии индустриального общества, становится не бытовавший прежде принцип безусловного надежного и качественного энергоснабжения потребителей в кредит, иногда неограниченный, а новый принцип гарантированной контрактной поставки энергии требуемого количества и качества при ее гарантированной оплате согласно условиям контракта (договора) или действующего законодательства. При этом должны быть исключены все возможности бесплатного и безучетного пользования энергией для любого потребителя, независимо от его социального статуса.

1.3.В плановой или переходной экономике, основанной на глубоком государственном регулировании, различные группы потребителей имеют те или иные социальные льготы по оплате энергии, которые обеспечиваются, как правило, посредством дополнительного тарифного бремени, возлагаемого на другие группы потребителей. В частности, льготные, ниже себестоимости, тарифы для населения компенсируются очень высокими тарифами для промышленных потребителей (так называемое "перекрестное субсидирование"). При этом каждый киловатт-час электроэнергии получает искусственно различную цену не только для разных групп потребителей, но даже для различных видов его использования: например, для целей нагрева он оценивается дороже, чем для целей освещения. Метод нереальных цен, используемый в государстве для перераспределения финансовых средств, нарушает экономические законы стоимости и негативно влияет на деятельность электроэнергетики. В рыночной экономике длительный искусственный перекос цен недопустим, так как ведет к банкротству тех субъектов рынка, для которых такой перекос установлен административными мерами. В новых условиях хозяйствования каждый киловатт-час электрической энергии должен стоить ровно столько, сколько он стоит, с учетом его себестоимости и приемлемой рентабельности, и приобретаться потребителями или субъектами рынка в количестве, соответствующем не их потребностям, а их экономическим возможностям.

1.4. В переходной экономике со встроенной естественной монополией, каковой является энергосистема, тарифы на энергию, дифференцированные по тем или иным группам потребителей, а также другим необходимым основаниям, должны устанавливаться государственным законом "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию" (аналогичный закон принят в Российской федерации Государственной Думой от 10 марта 1995г.), а экономические отношения между энергосистемой и потребителями контролироваться независимым государственным органом - Республиканской энергетической комиссией (РЭК), целесообразность создания которой предстоит еще рассмотреть. При этом государственное регулирование тарифов, обоснованное наличием естественной монополии, должно преследовать цели не разорения этой монополии, а обеспечения ее устойчивого функционирования при одновременной защите экономических интересов потребителей от монопольного повышения тарифов.

1.5. В целях эффективного решения проблемы неплатежей за потребляемую энергию (электрическую, тепловую) необходимо решить вопрос о пересмотре существующего массового принципа оплаты энергии в кредит для многих групп потребителей (в частности, для населения). Этот принцип целесообразно дополнить широким внедрением полной или частичной предоплаты за энергию как за обычный покупаемый товар (современные технические средства для реализации такого подхода для различных групп потребителей уже существуют). Эти, а также другие правовые вопросы взаимоотношений продавца и покупателя энергии в условиях развивающегося рынка должны найти свое нормативно-правовое отражение и закрепление в Гражданском кодексе Республики Беларусь и других подзаконных актах.

1.6.В прошлом в мировой электроэнергетике был распространен взгляд о том, что производство и передача электроэнергии должны быть естественной монополией, и концентрация крупных энергоисточников является наиболее эффективным методом производства электроэнергии и ее поставки потребителям. В современных условиях господствует теория, подтвержденная мировым опытом, о преимуществах конкуренции перед жестким регулированием и о том, что свободные рынки ведут к снижению затрат и цен вследствие роста эффективности производства, а также способствуют внедрению новых энергетических технологий. Планируемая в ближайшей перспективе реструктуризация электроэнергетики республики должна содействовать формированию конкурентной среды внутри монополии, повышению ее эффективности, минимизации производственных издержек, гармонизации интересов производителей и потребителей энергии, созданию экономических стимулов для обновления и совершенствования энергетической отрасли в целом. В более отдаленной перспективе реструктуризация электроэнергетики, связанная с выделением генерирующих, сетевых, распределительных и сбытовых энергокомпаний, должна привести к формированию полноценного конкурентного оптового и розничного рынков энергии. Настоящая концепция приборного учета электроэнергии предусматривает прямое влияние указанных перспективных направлений развития электроэнергетики на организацию учета электроэнергии.

1.7.Особенностью электроэнергии как товара является невозможность хранения его на складе, подобно обычному товару, и необходимость его потребления в реальном времени в соответствии с произведенным количеством (выработкой). И, наоборот, существует необходимость выработки электроэнергии в реальном времени в соответствии с действующей суммарной нагрузкой потребителей - совмещенным графиком нагрузки энергосистемы. Выработка-потребление электроэнергии представляет собой единый непрерывный во времени процесс, а стоимость выработанной - потребленной электроэнергии значительно зависит от формы совмещенного графика нагрузки. Эта форма определяется ритмами жизнедеятельности субъектов общества и, как правило, характеризуется пиками в дневное время (период максимальной рабочей активности) и провалами в ночное время. Для покрытия пиков графика используются дополнительные генерирующие мощности и дополнительный расход топлива, удорожающие электроэнергию, а в моменты ночных провалов, наоборот, происходит отключение генерирующих источников, что приводит к их повышенному износу и вновь удорожанию электроэнергии. Для регулирования графика нагрузки потребителей экономическими методами в целях снижения себестоимости электроэнергии должны использоваться различные тарифные системы, в том числе и тарифы, дифференцированные по временным зонам.

1.8.В рыночной экономике на смену льготным и жестким государственным тарифам на энергию должны прийти гибкие многоставочные тарифы, позволяющие устанавливать между производителями и поставщиками (продавцами), с одной стороны, и потребителями (покупателями), с другой стороны, партнерские отношения и эффективное сотрудничество в целях максимальной взаимной оптимизации своих технологических процессов, управления нагрузкой, контроля энергопотребления, снижения издержек, энергосбережения и сохранения окружающей среды. Эти тарифные системы должны иметь свою специфику для различных групп потребителей, стимулировать их в достижении указанных целей и быть обеспечены соответствующими средствами учета.

1.9.Превращение электроэнергии в дорогой товар выдвигает качественно новые требования к измерению и учету этого товара на всех технологических стадиях его производства, трансформации, передачи, распределения, поставки и потребления. Устаревший приборный учет электроэнергии, основанный на базе территориально рассредоточенных локальных индукционных электросчетчиков с эпизодическим визуальным съемом и ручной обработкой их показаний, не позволяет получать требуемые сегодня точные, достоверные и оперативные данные учета, своевременно выполнять расчеты между производителями и потребителями электроэнергии (а в будущем - между субъектами конкурентного рынка электроэнергии), а также решать задачи оптимизации выработки и потребления электроэнергии на основе прогрессивных тарифных систем. Концепция нового приборного учета основывается на принципах автоматизированного энергоучета и ,в частности, на понятии автоматизированных систем контроля и учета энергоресурсов (АСКУЭ), элементами которой становятся первичные средства учета - электросчетчики.

1.10. АСКУЭ предназначены для высокотехнологичного решения задач расчетов за проданную - купленную электроэнергию между субъектами рынка электроэнергии (коммерческий аспект), а также решения задач контроля прохождения электроэнергии как товара по всей технологической цепи энергосистемы и потребителей в целях выявления его нерациональных потерь и безучетного потребления (технический аспект). В рыночных условиях энергосистема ,как естественный монополист в производстве электроэнергии, будет структурно преобразована в ряд энергетических компаний, конкуренция которых на рынке электроэнергии позволит повысить эффективность процесса выработки, передачи и распределения электроэнергии и в перспективе позволит затормозить объективно существующий рост себестоимости электроэнергии и цен на нее для конечного потребителя. Вместе с тем рыночные структурные преобразования в энергосистеме и в обществе в целом резко увеличивают количество точек балансового разграничения между субъектами рынка электроэнергии, меняют динамизм их взаимоотношений и применяемые тарифные системы, а в результате делают невозможным в принципе оперативные коммерческие расчеты между субъектами без применения АСКУЭ.

1.11. АСКУЭ позволяют обеспечить как косвенное, через тарифы, управление энергопотреблением, так и прямое управление электрическими нагрузками в случаях их ограничения и при режимном взаимодействии с потребителями. При одновременном использовании учетных данных АСКУЭ как энергоснабжающей организацией, так и потребителями, последние самостоятельно выступают в указанных случаях в качестве регуляторов нагрузки и в целом способны обеспечить существенное выравнивание графиков совмещенной нагрузки на суточных, недельных и сезонных временных интервалах. Создание АСКУЭ промышленных и других групп потребителей (в том числе коммунально-бытовых) позволит привлечь к управлению нагрузками широкий круг пользователей.

1.12.Белорусская энергосистема ежегодно обеспечивает электроэнергией все отрасли хозяйства республики и население в объеме около 33 млрд. кВт.ч (в среднем по 275 квт.ч в месяц на каждого жителя). Для поставки этой электроэнергии энергосистема закупает за пределами республики более 90% первичных энергоресурсов (газ, мазут) и 25% электроэнергии. Глобальная зависимость белорусской энергетики от внешних поставок энергоресурсов в условиях их постоянного удорожания делает особо актуальным вопросы точного и достоверного учета электроэнергии (например, повышение точности учета только на 1% позволит сберечь ежегодно около 330 млн. кВт.ч или 13 млн. долларов США) и энергосбережения путем сведения оперативных балансов по всем субъектам энергосистемы и рынка электроэнергии с целью выявления всех непроизводительных потерь, безучетного потребления и их минимизации. Решить эти задачи без создания современных АСКУЭ невозможно.

1.13. АСКУЭ любого субъекта энергосистемы или рынка электроэнергии во многом схожи, так как используют одни и те же современные информационные технологии. Вместе с тем особенности того или иного субъекта предъявляют определенные специфические требования к автоматизации энергоучета в рамках каждого субъекта. К таким специфическим субъектам относятся на сегодняшний день: РУП-облэнерго с их административными структурными единицами, промышленные предприятия, объекты жилищно-коммунального хозяйства (жилые и общественные здания), сельскохозяйственные потребители, транспорт и другие. Специфические требования к АСКУЭ конкретных субъектов должны формироваться на основе настоящей концепции в рамках соответствующих ведомственных документов, а реализации этих АСКУЭ осуществляться только на основе согласованных и утвержденных в установленном порядке проектов. Выбор конкретных средств энергоучета тех или иных изготовителей или поставщиков для АСКУЭ должен учитывать, помимо технико-экономических характеристик изделий, возможности поставщиков в сертификации своей продукции, метрологической аттестации, поверках и сервисном обслуживании, включая гарантийный и послегарантийный ремонт.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.