Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРОГРАММА ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ МЕР ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ



5.1.Провести отбор, сравнительные испытания и анализ средств учета электроэнергии (трехфазных и однофазных электронных электросчетчиков с цифровыми интерфейсами, соответствующих им систем учета и программного обеспечения АСКУЭ), представленных на приборном рынке Республики Беларусь с выдачей рекомендаций субъектам энергосистемы по их применению. При анализе указанных средств в первую очередь необходимо исследовать вопросы точности во всем нагрузочном диапазоне, надежности, электромагнитной совместимости, информационных и телекоммуникационных (стандартные, открытые и быстродействующие интерфейсы и протоколы) характеристик. Исполнитель - Минэнерго, концерн "Белэнерго".

5.2. Создать центр испытаний технических средств АСКУЭ, как включенных в Госреестр Республики Беларусь, так и претендующих на это включение. Исполнитель - Комэнергоэффективность, Минэнерго, Минпром.

5.3. Разработать архитектурные (и строительные по отдельным подсистемам) проекты АСКУЭ РУП-облэнерго и выполнить в соответствии с этими проектами модернизацию действующих АСКУЭ (их фрагментов) или создание новых АСКУЭ энергосистем. Исполнитель - Минэнерго, концерн "Белэнерго" .

5.4. Выполнить на конкурентной основе разработки и производство устройств сбора и передачи данных для АСКУЭ под установленные и перспективные электронные электросчетчики с цифровыми интерфейсами и с возможностями выхода в различные каналы связи (физические линии, выделенные и коммутируемые телефонные каналы, радиоканалы, каналы оптической связи и каналы сотовой связи). Исполнитель - Минэнерго, концерн "Белэнерго", Минпром, частные фирмы.

5.5. Разработать архитектурно-строительные проекты корпоративных вычислительных сетей РУП-облэнерго и выполнить в соответствии с этими проектами модернизацию действующих сетей (их фрагментов, включая каналы связи) или создание новых вычислительных сетей энергосистем по всем их субъектам (генерирующим источникам, филиалам и районам электрических сетей). Исполнитель -Минэнерго, концерн "Белэнерго" .

5.6. Выполнить технико-экономическое обоснование по выбору групп потребителей, для которых эффективно внедрение многоставочных тарифов, и разработать варианты многоставочных тарифов для каждой группы. Исполнитель - Минэнерго, Минэкономики, Комэнергоэффективность, Минпром .

5.7. Провести экспериментальную проверку разработанных вариантов многоставочных тарифов по всем опытным группам потребителей. Исполнитель - Минэнерго, концерн "Белэнерго" .

5.8. Разработать в соответствии с "Концепцией..."варианты типовых проектов АСКУЭ для каждой группы потребителей, осуществляющей расчеты за электроэнергию по многоставочным тарифам. Исполнитель - Минэнерго, Минэкономики, Комэнергоэффективность, Минпром, Минстройархитектуры, облисполкомы, Мингорисполком.

5.9. Выполнить опытное внедрение по 2 проекта в каждой области и г.Минске. Исполнитель -Минэнерго, Комэнергоэффективность, Минпром, Минстройархитектуры, облисполкомы, Минский горисполком .

5.10.На основе опытных внедрений многоставочных тарифов и АСКУЭ энергосистем и потребителей и получении положительного эффекта утвердить тарифы в установленном порядке. Исполнитель - Минэкономики, Минэнерго.

5.11. Разработать и утвердить в установленном порядке инструкцию по учету электроэнергии в Республике Беларусь. Исполнитель - Минэнерго, концерн "Белэнерго" .

5.12. Разработать и утвердить методику метрологической аттестации АСКУЭ для каждой группы потребителей. Исполнитель - Минэнерго, Минпром.

5.13. Разработать и внедрить варианты режимного взаимодействия с потребителями электрической энергии, способными изменять форму графиков электрических нагрузок и на их основе - положение о потребителях -регуляторах электрической энергии и мощности. Исполнитель - Минэнерго.

5.14. Разработать условия, механизм замены и план замен трансформаторов тока (ТТ), используемых в расчетном учете в условиях нерасчетных электрических нагрузок. Исполнитель - Минэнерго.

5.15. Разработать варианты тарифных систем на электрическую энергию для различных групп потребителей применительно и в соответствии с планами реструктуризации электроэнергетики Республики Беларусь. Исполнитель - Минэнерго.

5.16. Разработать методику и провести соответствующие обоснования и расчеты эффективности выравнивания графиков электрических нагрузок для энергосистем. Исполнитель - Минэнерго.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.