Здавалка
Главная | Обратная связь

Несостоятельность (банкротство) предприятия



Несостоятельность или банкротство – это признанная уполномоченным государственным органом неспособность предприятия удовлетворить в полном объеме требования кредиторов или исполнить обязанность по уплате государственных платежей.

Банкротство- это неплатежеспособность предприятия, имеющая или приобретающая устойчивый характер, признанная хозяйственным судом или правомерно объявленная должником в соответствии с законодательством. Процедура несостоятельности имеет первоочередной целью наиболее равное и справедливое удовлетворение интересов кредиторов несостоятельного должника.

Признание должника несостоятельным (банкротом) является на настоящий момент единственным законным способом прекращения (погашения) всех долгов организации, которая не может удовлетворить требования кредиторов (неплатежеспособность предприятия). Процедура банкротства является абсолютно легальной, т.е. законной процедурой, которая направлена на цивилизованное решение вопросов выхода из бизнеса структуры, оказавшейся неспособной эффективно осуществлять предпринимательскую деятельность, в том числе отвечать по своим долгам. Законодательством различаются следующие стадии банкротства: наблюдение, финансовое оздоровление (или санация предприятия), внешнее управление и конкурсное производство. На любой из указанных стадий, вплоть до принятия судом решения о признании должника банкротом и исключении записи об организации-должнике из реестра юридических лиц может быть заключено мировое соглашение. Условия мирового соглашения могут быть совершенно различными, исходя из того компромисса, который достигли заинтересованные лица: это может быть и рассрочка/отсрочка погашения долгов, и частичное прощение долга, и новация долгового обязательства в иное обязательство.

Решение о признании должника банкротом принимается только судом на основании отчетов арбитражного (конкурсного) управляющего и решений собраний кредиторов.

Гражданско-правовой механизм банкротства предприятия регулируется специальным разделом законодательства, где центральным нормативно – правовым актом является Федеральный закон о несостоятельности (банкротстве) № 127-ФЗ , определяющий банкротство как признанную арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Результатом рассмотрения в суде дела о банкротстве предприятия может быть:

- ликвидация предприятия;

- смена собственника предприятия;

- продажа предприятия, как имущественного комплекса;

- мировое соглашение с кредиторами;

- финансовое «оздоровление» предприятия.

Ликвидация компаний через банкротство предприятий по субъектному составу инициаторов банкротства предприятия может быть условно разделена на следующие типы:

- банкротство предприятий по заявлению кредитора – это ликвидация компаний на основании признания их судебным решением несостоятельными (банкротами) по заявлению кредиторов (контрагентов по договорам, налоговых органов и т.д.);

- банкротство предприятия по заявлению должника – это ликвидация организации на основании признания её судебным решением несостоятельной (банкротом) по заявлению должника в лице руководителя организации до начала официальной (законной) ликвидации

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.