Здавалка
Главная | Обратная связь

Трудовые ресурсы, их колич и кач характеристика



Трудовые ресурсы – часть населения страны, обладающая необходимыми физическими способностями, знаниями и практическим опытом для работы в народном хозяйстве.

Трудовые ресурсы предприятия – часть трудовых ресурсов, занятых на предприятии

Состав ТР включает в себя занятые ТР и потенциальные ТР

К ТР относят население в трудоспособном возрасте 16-59, 16-54

Не относят:инвалиды 1 и 2 группы,многодетные матери,после 60 и 55 лет,подростки до 16 лет,работающие в гос секторе эк-ки.

Отличие ТР от других ресурсов:

1) активная роль

2)создают стоимость больше, чем стоят сами

3) без привлечения рабочей силы производство не осуществить

4) от их использования зависит эффективность предприятия

Качественная характеристика трудовых ресурсов персонала предприятия определяется степенью профессиональной и квалификационной пригодности его работников для выполнения целей предприятия и производимых ими работ.

Основной характеристикой трудовых ресурсов, которые используются на предприятии, являются кадры.

Персонал предприятия- это совокупность работников, входящих в его списочный состав.

Все работники предприятия делятся на две группы:

- промышленно-производственный персонал, занятый производством и его обслуживанием; (основ деятельность)
- непромышленный персонал, занятый в основном в социальной сфере деятельности предприятия.

По характеру выполняемых функций промышленно-производственный персонал подразделяется на четыре категории: рабочие, руководители, специалисты и служащие.

Рабочие - это работники, непосредственно занятые производством продукции .Создание мат ценностей, ремонтом осн средств, перемещ грузов.

Руководители - работники, занимающие должности руководителей. Директор, начальник, управляющий.Высшего, среднего и низового звена.

Специалисты - работники, выполняющие инженерно-технические, экономические и другие функции. Служащие - работники, осуществляющие подготовку и оформление документов, хозяйственное обслуживание, учет и контроль.

Важна квалификация всех работников

В зависимости от характера трудовой деятельности кадры предприятия подразделяются по профессиям, специальностям и уровням квалификации.

Профессия подразумевает особый вид трудовой деятельности, требующий определенных теоретических знаний и практических навыков. Специальность — это вид деятельности в пределах профессии, который имеет специфические особенности и требует от работников дополнительных специальных знаний и навыков.

Другими качественными характеристиками трудовых ресурсов являются: образование; возраст; квалификация; интеллектуальный потенциал.

Количественная характеристика трудовых ресурсов предприятия в первую очередь измеряется такими показателями, как списочная и среднесписочная численность работников.

Списочная численность работников предприятия это численность работников списочного состава на определенное число или дату с учетом принятых и выбывших в этот день работников.

Включает:фактич работающих, отсутствующих по каким-л причинам,не явившиеся по болезни,выполняющие гос и общ обязанности,работники неполного раб дня или недели,в дикретном отпуске.

Явочная численность – это количество работников списочного состава, явившихся на работу. На определенную дату.

Среднесписочная численность работников за месяц определяется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день месяца, включая праздничные и выходные дни, и деления полученной суммы на количества календарных дней месяца.

Среднесписочная численность работников за год определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за

все месяцы отчетного года и деления полученной суммы на 12.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.