Здавалка
Главная | Обратная связь

Функциональная и дивизиональная структура предприятия.



Функциональная = такая структура органов управления, в котором каждый орган управления специализируется на выполнении определенного круга производственных, финансовых, технологических и т.п. функций. предполагается создание подразделений для выполнения определенных функций на всех уровнях управления.

функциональные блоки: отделы производства, финансов, логистики, маркетинга и т.д.

сохраняется единоличие в управлении, но по отдельным функциям управления формируются спец. подразделения, работники которых обладают необходимыми знаниями.

+ более компетентные решения, деловая и профессиональная специализация, улучшение координации руководства, высокий уровень использования мощностей.

- возможны противоречивые команды от различных подразделений, подразделения могут быть заинтересованы в реализации целей и задач собственного подразделения, а не целого предприятия, чрезмерная централизация; увеличение времени принятия решений из-за необходимости согласований;

разновидность: Линейно-функциональная.

наиболее распространена в наше время. сочетает линейные пр-ные подразделения выполняющие весь V основной произв. деятельности с отделами и службами, реализующими конкретные ф-и управления, т.е. линейные подразделения освобождены от решения общеорганизационных задач предприятия,лин подразделениям передается текущее управление пр-ом

+ гибкость, возможность реконструкции по мере роста, однозначное и оперативное руководство по каждому виду работ.

- повышение степени обособленности работников, проблемы межфункциональной координации.

Девизиональная структура = сочетает централизованную координацию с децентрализованным управлением, т.е. децентрализация с сохранением контроля и координаций руководства.

ключевые фигуры - не руководители, а управляющие менеджеры, возглавляющие производственные отделения, используется многопродуктовыми компаниями или при территориальной рассредоточенности подразделений. (машиностроение, коммерческие банки), при этом структуризация по отделениям происходит по 1 из 3х принципов: по выпускаемой продукции и предоставляемым услугам, по ориентации на потребителя или по обслуживаемой территории.

На производственном и обслуживающем уровне происходит обособление ф-й управления по выпускаемому продукту, руководство произв. и сбытом. опред. продукции передаетсяодному лицу, ответственному за данный тип продукции, рук-ли вспомогательных служб подчиняются ему.

+ оперативность рещения по кач продукции, компетентн специалисты, повышение персональной ответственности работников, оперативность решения нестандартных ситуаций, сплоченное управление и коллектив.

- риск спада V продаж, трудность координации деятельности м\у подразделениями.

Дивизиональная структура - характеризуется выделением в составе организации практически самостоятельных единиц – депозитов – по продукту, инновациям и рынку сбыта. Применяются в практике корпоративного управления, когда управляемая организация относиться к разряду крупных и крупнейших по масштабам производства и численности работающих, а также характеризуется разнообразием выпускаемой продукции, широтой рынков сбыта.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.