Здавалка
Главная | Обратная связь

ОСОБЕННОСТИ ПРОДАЖИ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ, БЫВШИХ В УПОТРЕБЛЕНИИ



 

97. Продажа непродовольственных товаров, бывших в употреблении (далее - бывшие в употреблении товары), осуществляется в специализированных магазинах, павильонах либо специализированных секциях магазинов по торговле непродовольственными товарами, если иное не установлено правилами торговли, осуществляемой в установленных законодательством Республики Беларусь формах. Продажа бывших в употреблении товаров вместе с новыми товарами в магазинах, павильонах, секциях не допускается.

На вывеске магазина (павильона), в доступном месте секции должна быть представлена информация о продаже бывших в употреблении товаров.

98. Бывшие в употреблении товары должны пройти предпродажную подготовку, которая включает осмотр товаров, сортировку по видам, степени износа, проверку качества (по внешним признакам), работоспособности товаров, комплектности, а также наличия необходимой документации. При необходимости должны быть проведены химическая чистка, стирка и отутюживание, ремонт и реставрация бывших в употреблении товаров.

Продажа бывших в употреблении товаров, в отношении которых в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями законодательства должна быть проведена гигиеническая экспертиза, осуществляется при наличии заключения, выдаваемого органами государственного санитарного надзора.

99. Не подлежат продаже бывшие в употреблении предметы личной гигиены, изделия медицинского назначения, лекарственные средства, биологически активные добавки, парфюмерно-косметические товары, товары бытовой химии, белье нательное швейное и трикотажное, чулочно-носочные изделия, предметы женского туалета, товары для новорожденных (погремушки, жевательные кольца, бутылочки, соски), постельное белье, игрушки, посуда разового использования, газовая аппаратура без освидетельствования соответствующими службами газового хозяйства на пригодность к дальнейшему использованию, шкуры зверей без соответствующей маркировки производителя.

100. Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в части второй пункта 15 настоящих Правил, должна содержать сведения о состоянии товаров, имеющихся в них недостатках, проведенных в отношении товаров санитарно-противоэпидемических мероприятиях (чистка, стирка, дезинфекция, дезинсекция), технических характеристиках (для технически сложных товаров бытового назначения), назначении товаров и возможности использования их по назначению или для иных целей.

Информация о бывших в употреблении запасных частях к технически сложным товарам кроме сведений, указанных в части первой настоящего пункта, должна содержать указание на марку, модель, год выпуска, иные признаки такой запасной части, позволяющие установить, что эта запасная часть соответствует конкретным технически сложным товарам.

Сведения, характеризующие состояние бывших в употреблении товаров, в том числе их недостатки, должны быть указаны на товарном ярлыке, а также в документе, подтверждающем факт приобретения товаров.

101. При продаже бывших в употреблении технически сложных товаров покупателю одновременно передаются (при наличии у продавца) соответствующие эксплуатационные документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ, инструкция по эксплуатации), а также гарантийные талоны на товары, подтверждающие право покупателя на использование оставшегося гарантийного срока.

102. Покупатель, которому проданы бывшие в употреблении товары ненадлежащего качества, если их недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные Законом Республики Беларусь "О защите прав потребителей".

103. Бывшие в употреблении товары надлежащего качества обмену и возврату не подлежат.

104. Бывшие в употреблении товары передаются покупателям в том же порядке, что и новые, если иное не установлено в настоящей главе.

 

ГЛАВА 10







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.