Здавалка
Главная | Обратная связь

ОСОБЕННОСТИ ПРОДАЖИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И АВТОЗАПЧАСТЕЙ



 

105. Механические транспортные средства, электромобили, прицепы, иные транспортные средства, самоходные машины, сельскохозяйственная техника (далее - транспортные средства) должны пройти предпродажную подготовку.

Состав работ по предпродажной подготовке новых транспортных средств определяется их производителями, бывших в употреблении - продавцом.

Предпродажная подготовка проводится продавцом при наличии предусмотренных законодательством Республики Беларусь разрешительных документов на осуществление такой деятельности либо уполномоченной на такую деятельность организацией по договору с продавцом.

В сервисной книжке на транспортное средство или ином заменяющем ее документе продавец обязан сделать отметку о проведении такой подготовки.

106. Продажа транспортных средств осуществляется в магазинах, павильонах, в том числе расположенных в торговых центрах, если иное не установлено правилами торговли, осуществляемой в установленных законодательством Республики Беларусь формах. При этом демонстрация предлагаемых к продаже транспортных средств может осуществляться на специально оборудованных площадках, достаточных для маневрирования этих транспортных средств.

При демонстрации предлагаемых к продаже транспортных средств обеспечивается свободный доступ к ним покупателя.

Продавец должен предоставить покупателю возможность до оформления покупки проверить качество выполненных работ по предпродажной подготовке транспортного средства, его комплектность, а также ознакомиться с инструкцией о порядке ухода и эксплуатации.

107. При продаже двигателей, кузовов, кабин, шасси, рам, иных запасных частей к транспортным средствам (далее - автозапчасти) продавец обязан предоставить покупателю помимо сведений, указанных в части второй пункта 15 настоящих Правил, указание на марку, модель, год выпуска, иные признаки автозапчастей, позволяющие установить, что эта автозапчасть соответствует конкретному типу (марке, модели) транспортного средства.

108. При передаче транспортного средства покупателю одновременно передаются установленные производителем комплект принадлежностей и документы, в том числе сервисная книжка или иной заменяющий ее документ.

При продаже механических транспортных средств с рабочим объемом двигателя 50 кубических сантиметров и более и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, прицепов к ним, кроме боковых прицепов к мотоциклам, колесных тракторов, прицепов и двигателей к ним, самоходных машин и двигателей к ним, а также кузовов, кабин, шасси, рам транспортных средств и самоходных машин продавец выдает покупателю счет-справку, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, и иные документы, необходимые для государственной регистрации транспортных средств, внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств. Счет-справка является документом, подтверждающим заключение договора розничной купли-продажи.

В случае утраты покупателем счет-справки продавец обязан по заявлению покупателя и при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, выдать новую счет-справку с пометкой "дубликат" с указанием серии, номера и даты ранее выданной счет-справки.

109. Продавец при передаче покупателю транспортного средства обязан проверить в присутствии покупателя качество выполненных работ по предпродажной подготовке транспортного средства, а также комплектность транспортного средства.

110. При продаже транспортных средств покупателю одновременно с кассовым чеком передаются:

документация, прилагаемая к транспортным средствам;

товарный чек либо иной документ, подтверждающий факт приобретения товара, в которых указываются наименование (фирменное наименование) продавца, а если продавцом является индивидуальный предприниматель - его фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), наименование транспортного средства, марка, номера его агрегатов, дата продажи и цена транспортного средства, а также подпись работника продавца, осуществляющего продажу. При наличии в кассовом чеке либо в документации, прилагаемой к транспортному средству, указанной информации товарный чек либо иной документ, подтверждающий факт приобретения товара, могут не выписываться. При этом на кассовом чеке подписи лица, непосредственно осуществившего продажу, не требуется.

 

ГЛАВА 11







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.