Здавалка
Главная | Обратная связь

ОСОБЕННОСТИ ПРОДАЖИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ



 

111. Лесо- и пиломатериалы (лесоматериалы круглые, брус, доски, горбыль деловой и другое), изделия из древесины и древесных материалов (детали деревянные, блоки дверные и оконные, комплекты для постройки садовых домиков, хозяйственных построек и другое), материалы для облицовки и отделки (обои, линолеум, искусственные отделочные материалы и другое), металлопродукция (трубы, крепежные изделия, прокатные профильные материалы, проволока, сетка металлическая и другое), инструменты (ручные инструменты для обработки металла, дерева, инструменты измерительные, для малярных работ и другое), замочно-скобяные изделия, санитарно-техническое оборудование, прочие строительные материалы (кирпич, цемент, щебень, песок, блоки фундаментные и тротуарные, столбы железобетонные, кровельные, гидро- и теплоизоляционные материалы, стекло и другое) (далее - строительные материалы и изделия) должны пройти предпродажную подготовку, которая включает осмотр товаров, их сортировку, проверку качества, комплектности, наличия необходимой информации о товарах и их производителях.

112. Строительные материалы и изделия размещаются раздельно по размерам, маркам, сортам и другим характеристикам, определяющим их область применения и потребительские свойства.

113. Отбор покупателем строительных материалов и изделий может производиться как в торговом зале, так и непосредственно в местах их складирования.

114. Информация о предлагаемых к продаже строительных материалах и изделиях помимо сведений, указанных в части второй пункта 15 настоящих Правил, должна содержать с учетом особенностей конкретных товаров сведения о материале, отделке, марке, типе, размере, сорте и других основных показателях, характеризующих данные товары.

При продаже строительных материалов и изделий в определенной комплектности (садовые домики, хозяйственные постройки и другое) покупателю должна быть предоставлена информация, содержащая сведения о наименовании и количестве материалов и изделий, входящих в комплект, степени и способах их обработки (наличие и способ пропитки, влажность и способ сушки и другое).

115. Стекло листовое продается целыми листами или нарезается по размерам, указанным покупателем.

Остатки стекла шириной до 20 сантиметров включительно оплачиваются покупателем и выдаются ему вместе с основной покупкой.

116. Место продажи нефасованных крепежных изделий, реализуемых по массе, должно быть оснащено соответствующими средствами измерений.

117. Продавец обязан обеспечить покупателю возможность проверки правильности массы, меры и сортности приобретенных товаров. В этих целях на доступном для покупателя месте размещается информация с указанием коэффициентов перевода круглых лесо- и пиломатериалов в плотную кубомассу, кубатуры пиломатериалов, правил их измерения. По требованию покупателя продавец обязан ознакомить его с порядком измерения строительных материалов и изделий, установленным техническими нормативными правовыми актами.

118. При продаже строительных материалов и изделий покупателю вместе с товаром одновременно с кассовым чеком передаются:

документация, прилагаемая к товарам;

товарный чек либо иной документ, подтверждающий факт приобретения товаров, в которых указываются наименование (фирменное наименование) продавца, а если продавцом является индивидуальный предприниматель - его фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), наименование товаров, иные показатели, характеризующие данные товары в соответствии с техническими нормативными правовыми актами, количество товаров. При наличии в кассовом чеке указанной информации товарный чек может не выписываться. При этом на кассовом чеке подписи лица, непосредственно осуществившего продажу, не требуется.

119. При передаче строительных материалов и изделий в определенной комплектности работник продавца проверяет в присутствии покупателя наличие изделий, входящих в комплект, а также наличие документации, прилагаемой к товарам, в том числе описи входящих в комплект строительных материалов и изделий, инструкции по сборке.

120. Продавец должен обеспечить условия для вывоза строительных материалов и изделий транспортом покупателя, а также бесплатную погрузку крупногабаритных строительных материалов и изделий и строительных материалов и изделий массой свыше 25 килограммов на транспортное средство покупателя.

 

ГЛАВА 12







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.