Здавалка
Главная | Обратная связь

Предупреждение людям



О люди, поистине, кто внимает наставлениям Божиим, в успехе пребывает, и кто руководствуется Его изречениями, того они на прямой путь наставляют, «тот, который самый прямой»; поистине, прибегающий к Аллаху себя в безопасности ощущает, а враг Его — в страхе пребывает; поистине, не должно познавшему величие Аллаха превозноситься, ведь достоинство познавших величие Его — в простирании пред Ним, а безопасность познавших Его мощь — в предании себя Ему. Так не отделяйтесь от Истины отделением чистого от паршивого и здорового от больного. И поймите, что вы не познаете праведности, покуда не познаете оставившего ее и не ухватитесь за завет с Книгой (Аллаха), покуда не познаете нарушившего его, и не будете крепко за него держаться, покуда не познаете оторвавшихся от него. Ищите же это у обладающих им, ибо они — жизнь знания и смерть невежества. Они — те, чьи указы говорят вам об их знании, чье молчание — об их красноречии, чья видимость — об их (внутренней) сущности; не противоречат они религии и не разногласят о ней; и вот он среди них — свидетель правдивый, молчаливый красноречивец.

ХУТБА 148

Упоминание о жителях Басры,
а также о Талхе и Зубайре

Каждый из них обоих желает власти себе, распаляясь в стремлении к ней в ущерб своему сотоварищу, не привязываясь к Аллаху вервью и не ища к Нему приближения связью. Каждый из них обоих таит злобу на другого, но скоро сорвано будет с него покрывало! Аллах свидетель, если добьются они желаемого, то этот восстанет на того, и этот того прикончит. Вот, восстала группа мятежная, и где те, что с них взыщут (мухтасибун)! Вот, пути им были предначертаны, и сообщения предвозвещены. И всякому заблуждению предшествует причина, и всякому вероломству — сомнительное истолкование. Аллах свидетель, я не стану подобным слышащему плач по мертвому, что, заслышав стенания, приходит к плачущему, но урока из этого не извлекает!

ХУТБА 149

Произнесена перед его (А) мученической кончиной —
да будет над ним мир

О люди, каждому человеку предстоит встреча с тем, чего бежит он в бегстве своем. Смерть есть направление, куда душа следует. Бежать от нее — значит, ее поймать. Сколько дней я истратил на поиски сокровенного смысла этого, но Аллах лишь сокрыл его от меня (еще глубже). Увы! Знание надежно запечатано! Но вот вам завет мой: что до Аллаха, то не придавайте Ему никого в сотоварищи, что до Мухаммада — да благословит Аллах его и род его, — то не теряйте (предначертанной им) сунны. Восставьте сии два столпа и зажгите сии две лампады, и оставит вас всякое зло, покуда вы не разделитесь. На каждого из вас возложена заслуженная им ноша, и облегчена она для невежественных. Господь Милосерднейший, религия прямейшая, имам — знающий. Вчера я был вам сподвижником, а сегодня стал для вас уроком, завтра же оставлю вас! Да простит Аллах мне и вам!

Если твердо стоит нога в этом скользком месте, то — добро, но если нога поскользнется, то — ведь были мы под сенью ветвей, под дуновением ветров, под тенью облаков, чьи цепочки рассеяны в небесах, и растаяли на земле следы их (т.е. если следы столь великих природных явлений умирают, то как человеку остаться жить и не умереть в этом мире. — Т.Ч.). Вот, был я вашим соседом на протяжении, и на протяжении некоторых дней пребывало среди вас мое тело. И останется вам после меня лишь мое пустое тело: недвижное после того, как оно двигалось, и молчаливое после того, как изрекало речи. Да научит вас мое спокойствие, мои закрытые очи и неподвижные члены, поистине, в этом — более красноречивый урок для извлекающих его, нежели речь искусная и высказывание слышимое. Я ухожу от вас уходом человека, жаждущего встречи (с Создателем)! Завтра вы припомните дни мои, и откроется вам сущность моя, и узнаете меня после того, как место мое освободится и когда другой займет мое положение.

ХУТБА 150

В ней Его Светлость (А) призывает к сражениям
и описывает группу людей заблуждающихся

Проникают они справа и слева на пути зла, оставляя пути праведности. Не пытайтесь ускорить то, чье наступление предназначено, и не пытайтесь отсрочить то, с чем придет к вам завтрашний день. Сколько из пытавшихся ускорить, едва постигало их оно, желали, чтобы (никогда) их не постигало. И как близок нынешний день к наступлению завтрашнего! О люди, это — время наступления всякого обетованного и приближения явления того, чего вы не знаете. И если кто из нас его постигнет, пойдет чрез него с сияющей лампадой, следуя за примером праведников, дабы узлы в нем развязать, и рабов освободить, и объединенных разделить, и разъединенных объединить, в сокрытии от людей, так что не увидит следопыт его следов, даже если последует за взором своим. Затем заострится в это время группа людей заострением меча под кузнечным молотом. Просветится Ниспосланным (Откровением) взор их, и вложено будет истолкование в уши их, и дана им будет чаша мудрости сразу после пробуждения!







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.