Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОНИМАНИЕ И НЕПОНИМАНИЕ



Есть много людей, которые постоянно несчастливы из-за того, что, как им кажется, их не понимают. Им трудно использовать Закон Притяжения так, чтобы укрепить уверенность в себе. Поэтому они продолжают притягивать к себе испытания, которые предпочли бы избежать. Их беда в том, что в них всегда имеется скрытое течение мыслей, которые нейтрализуют или даже разрушают какие-либо позитивные и полезные мысли, возникающие в момент наивысших взлетов их духа. Люди такого типа очень впечатлительны, и, хотя это качество чрезвычайно способствует творчеству (если оно находится под контролем), из-за хаотичности этих впечатлений оно обладает и большей разрушительной силой, когда выходит из-под контроля. В первую очередь такие люди должны понять Закон и как он работает и затем преобразовать свое мышление, преодолев излишнюю впечатлительность. Они должны осознать, что каждый в нашем мире — их друг, и доказывать это, никогда никому и ни о ком не говоря плохо. Они должны видеть всех людей совершенными существами, сотворенными по Божественному образу, и тогда со временем они смогут сказать, что такими же их видят и другие. Превратив это в закон своей жизни, они избавятся от всех негативных мыслей, и тогда с энергией, всегда свойственной впечатлительным людям, но теперь находящейся под контролем, они обнаружат, что могут делать со своей жизнью все, что захотят, при единственном условии, что пожинать придется то, что посеют. Все мы знаем, что все недоброе длится недолго, тогда как все содержащее в себе добро подобно Богу — Вечно и всегда с нами. Мы освобождаемся с помощью того же закона, которым раньше сковывали себя. Обыкновенный человек неосознанно делает нечто такое, что разрушает всякую возможность достижения видимых результатов процветания и благополучия. Он укрепляет в себе благо и создает единение с ним, и это хорошо, но он не может перестать любопытствовать о достатке других, что очень плохо и приводит к душевному смятению. Нельзя одновременно подтверждать принцип и отрицать его. Мы должны стать тем, кем хотим, но никогда не сможем это сделать, пока будем слишком сосредоточены на том, чего не хотим, и не имеет значения, в ком и где это нежелательное мы видим. Невозможно верить, что что-то возможно для нас, не допуская такой же возможности для каждого.

Одним из путей достижения такой веры является путь всеобщей любви, ведущий к взгляду на всех нас, как на подлинных детей Бога, единых с Бесконечным Разумом. И это не просто благое пожелание, а четкая формулировка фундаментального закона, и человек, не подчиняющийся ему, выступает против той самой силы, которая привела к его существованию. Является истиной, что одними лишь духовными средствами человек может осуществить в реальности свои желания и они будут сбываться до тех пор, пока он этого хочет. Это банально, но мы хотим большего, чем просто заставить наши желания сбываться. Что нам нужно, так это притяжения к нам всего желаемого, поскольку мы используем тот же Закон, какой использует Бог. Когда мы достигнем такого состояния ума, тогда то, что исполнилось и стало реальностью, никогда уже не будет потеряно, так как оно станет таким же вечным, как закон Бога, и не может быть разрушено никогда. Радостно сознавать, что мы не должны заставлять что-либо происходить и единственное, в чем мы нуждаемся, — это закон Божественной любви, которая даст отдых уставшему мозгу и натруженным мускулам, чтобы мы обрели покой и знание, что мы — одно со ВСЕМ во ВСЁМ.

Но как мы можем войти в такое единение, если в одно и то же время мы верим в благо в себе и рассматриваем сучок в глазу брата своего? Разве это не заслонит нам взгляд на мир и не извратит нашу собственную природу? Мы должны видеть только добро и не позволять чему-либо иному проникать в наш разум. Всеобъемлющая Любовь ко всем людям и всем вещам есть не что иное, как возвращенная любовь к источнику всей любви, к Тому, кто творит все с любовью и печется обо всем с божественной заботой. Солнце светит всем одинаково. Будем ли мы разъединять и разделять там, где Бог так заботливо соединил? Делая это, мы раздваиваемся сами, и рано или поздно Закон Абсолютной Справедливости, воздающий каждому в полной мере, предъявит свой счет и нам придется страдать из-за тех ошибок, которые мы сделали. Не Бог приносит эти страдания, а мы сами навлекаем их на себя. Хотя бы из одних эгоистических соображений мы должны любить всех и смотреть на все, как на прекрасное благо, созданное из божественной субстанции Отца.

Мы можем надеяться принести в свою жизнь лишь то, что привлекаем к себе любовью. Мы должны следить за своими мыслями и, если в них возникло что-то против другой души, избавьтесь от этого как можно скорее. И это единственный безопасный и надежный путь. Разве в минуты наивысшего страдания Иисус не просил Отца простить все зло, причиняемое Ему? Не самонадеянно ли предполагать, что мы поступаем правильнее? Если мы пока не любим всех и каждого, то мы должны учиться этому, и это будет сделать тем легче, чем быстрее мы избавимся от проклятий и жалоб и будем видеть лишь добро. Бог есть добро и Бог есть Любовь, и ничего больше мы не можем ни просить, ни постигнуть.

С чем мы еще должны расстаться, так это с разговорами о всевозможных ограничениях. Мы не должны ни думать, ни читать о них, избегать малейшей связи с ними в любой нашей мысли, поскольку мы получаем лишь то, что думаем, не больше и не меньше. Сделать это будет нелегко. Однако если мы будем помнить, что решаем проблему науки собственного бытия, то, хотя иногда это может показаться очень долгим и трудным делом, мы рано или поздно решим ее и, однажды найдя решение, решим ее навсегда. Каждый шаг вперед — Вечен, и его никогда не придется делать еще раз. Мы строим не на день и не на год, а навсегда и для Вечности. Так что будем строить самый величественный дворец под небом Высшей мудрости, руководствуясь не знающим неудач Духом, и мы будем строить его для всех, как если бы все строили его для нас, и другого пути нет. Мудрые услышат, увидят и поймут, они пойдут по пути, известному им как единственному, который согласуется с Божественными желаниями и целями. И тогда все увидят, что Бог есть добро и в Нем нет места злу.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.