Здавалка
Главная | Обратная связь

Уттана Мандукасана.



 

2.35. Оставаясь в Мандукасане и держа голову локтями, выпрямись, как лягушка. Это — Уттана Мандукасана.

 

Врикшасана.

 

2.36. На внутреннюю сторону верхней части левого бедра поставь правую ступню. Так стой на полу, как дерево. Это известно, как Врикшасана.

 

Гарудасана.

 

2.37. Голени и бедра прижми к полу, удерживая тело на коленях. Положи обе кисти рук поверх колен. Это назы­вается Гарудасана.

 

Вришасана.

 

2.38. Положи анус на правую пятку. Левую ступню по­ложи сверху на правую ногу и коснись (левой ступней) земли. Это Вришасана.

 

Салабхасана.

 

2.39. Лежа лицом вниз с кистями рук на высоте груди, обопрись ладонями о пол и подними ноги вверх на длину руки. Эту позу мудрецы называют Салабхасана.

 

Макарасана.

 

2.40. Лежа лицом вниз, грудью на полу и с вытянутыми ногами, держи голову обеими руками. Это — Макарасана, разжигающая в теле огонь пищеварения.

 

Уштрасана.

 

2.41. Лежа лицом вниз, раздвинь ноги и положи их на спину; держи ступни руками. Подтяни живот и сильно втяни рот. Эту позу аскеты называют Уштрасана.

 

Бхуджангасана.

 

2.42. Ложись на пол на живот. Держа ладони на земле, поднимай голову, подобно змее.

2.43. Огонь пищеварения в теле будет постоянно повыша­ться, все заболевания будут устранены и змееподобная богиня (Кундалини) проснется благодаря упражнению в Бхуджангасане.

 

Йогасана.

 

2.44. Поверни ступни вверх и положи их на колени. По­верх них положи руки вверх ладонями. 2.45. Вдохни и смотри на кончик носа. Это — Йогасана, применяемая йогинами при садхане.

 

 

3.

МУДРЫ.

 

3.1. Гхеранда сказал: есть 25 Мудр, приносящих йогину сиддхи. Эти Мудры следующие: Маха-мудра, Набхо-мудра, Уддиана-бандха, Джаландхара-бандха, Мула-бандха, Маха-веддха, Кхечари,

3.2. Випарита-карани, Иони-мудра, Варжроли-мудра, Шактичалани-мудра, Тадаги-мудра, Мандуки, Самбхави, Панчадхарана,

3.3. Ашвини, Пашини, Каки, Матангини, Бхуджангини.

3.4. 0 Мудрах Махешвара (Шива) рассказал Дэви. Этим знанием достигают величайшего успеха. 3.5. Это должно держаться в тайне самым тщательным образом и никому не выдаваться. Это дает йогину бла­женство и даже самим Марутам (небесным духам) трудно этого достичь.

 

Маха-мудра.

 

3.6. Левую пятку прижми к заднему проходу. Вытяни правую ногу и правую ступню. Пальцы этой ноги обхва­ти руками.

3.7. Сожми горло и смотри между бровями. Эта мудра называется мудрецами Маха-мудра.

3.8. Упражняясь в Маха-мудре, можно излечить кашель при туберкулезе, заворот кишок, увеличение селезенки, несварение желудка, лихорадку и всякого рода (иные) болезни.

 

Набхо-мудра.

 

3.9. Где бы ни находился йогин и что бы он ни делал, он всегда должен держать язык (повернутым) кверху и задерживать дыхание. Это Набхо-мудра, отгоняющая болезни от йогина.

 

Уддиана-бандха.

 

3.10. Подтяни живот — выше и ниже пупка — к спине. Этим великая птица (Прана) влетает в Сушумну и дви­жется теперь только там. Практикующий Уддиана-бандху побеждает смерть.

3.11. Из всех Бандх эта — наилучшая. Ее практикой освобождение достигается легко.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.