Здавалка
Главная | Обратная связь

Изучение не-зависимых способов переживания стресса.



Теперь мы вынуждены взглянуть в лицо болезненной правде нашей жизни. Во время стабилизации большинство из нас имеет серьезные проблемы с супругами, семьей, друзьями или работой. Осознание этих проблем порождает стресс, и нам нужно научиться справляться с ним.

Для того, чтобы успешно пройти через эту стадию выздоровления, нам нужно изучить не-зависимые стратегии решения проблем. Мы часто учимся им, будучи рядом с другими и наблюдая, что они делают. Когда мы находимся с ними достаточно долго, мы начинаем делать то, что они делают, не задумываясь. Один член АА однажды высказался так: «Если ты приносишь свое тело на достаточное количество собраний и проводишь время с достаточным количеством других трезвых алкоголиков, программа сама входит в тебя».

Большинство из нас в это время не знает, как решать проблемы. Много лет наш подход состоял в том, чтобы выпить (или принять дозу) и не думать ни о чем. Алкоголь и наркотики были нашим универсальным средством решения проблем. Теперь нам важно научиться новым способам. Наиболее полезная стратегия разрешения проблем, которую я обнаружил, предлагает нам делать это в семь стадий.

1. Определение проблемы. При первых признаках проблемы остановись и скажи себе: «У меня проблема, я должен что-нибудь сделать по этому поводу". Затем сделай глубокий вздох и спроси себя: «А что на самом деле происходит прямо сейчас?" Сформулируй ответ у себя в мозгу. Может быть, тебе придет в голову утверждение общего порядка, типа: "У меня паршивая работа" или"Терпеть не могу свою жену". Это хорошее начало. Если ты знаешь, что что-то не так, но не можешь выразить проблему словами, полезно задать себе вопросы, касающиеся ключевых аспектов твоей жизни, такие как: Что меня беспокоит в себе прямо сейчас? Что меня сейчас беспокоит в отношении моего супруга или семьи? Что беспокоит меня в моей программе выздоровления прямо сейчас?

2. Прояснение проблемы.На следующем шаге надо точно выяснить, в чем заключается проблема. На этой стадии бесполезно говорить неопределенно или обобщать; тебе нужно быть конкретным. Спроси себя: Что конкретно происходит прямо сейчас, с чем мне трудно справиться? Кто принимает в этом участие? Запиши все детально. Где я нахожусь, когда возникает эта проблема? Представь, что ты газетный репортер и задаешь вопросы – КТО, ЧТО, КОГДА, ГДЕ, ПОЧЕМУ и КАК. Вот некоторые типовые вопросы: Что конкретно я или другие люди делают, чтобы возникла эта проблема? Когда это происходит? Где нахожусь я, когда это случается? Почему я считаю это проблемой? Как мое отношение к ситуации делает ее еще более напряженной, чем она могла бы быть?

Также полезно задать серию вопросов о разных областях жизни, которые затронуты проблемой, например: Как она на меня действует? А на мою семью и супруга? Как эта проблема мешает моей работе?

Попытки ответить на эти вопросы внутри себя - в голове - могут вас запутать. Многие люди находят полезным записать ответы; так гораздо легче ясно увидеть, что происходит. Один человек, с которым я работал, сказал: «Я ненавижу записывать все это, но это заставляет меня разобраться со своей головой. Когда я думаю об этом, я путаюсь и бесконечно перескакиваю с одного на другое. Когда я записываю, я заставляю себя прояснить, что же идет не так».

Когда ты разбираешься со своими проблемами, важно говорить о них с другими людьми. Если бы мы знали, в чем заключаются наши затруднения, мы были бы способны справиться с ними. Девяносто процентов времени в процессе решения проблемы занимает осознание того, что на самом деле не так. Мы не можем сделать это самостоятельно, потому что недостаточно объективны. Мы нуждаемся в помощи.

3. Выявление альтернатив.Следующим шагом является определение разных путей подхода к проблеме. Если ты веришь, что существует только один возможный способ ее решения, ты можешь попасть в ловушку иррационального мышления. Большинство проблем имеет больше, чем одно решение, но наше зависимое мышление удерживает нас от того, чтобы увидеть другие возможности. Если ты веришь, что есть один и только один способ решения, тебе, возможно, понадобится помощь кого-то, кто сможет показать тебе другую перспективу. В целом я рекомендую не предпринимать никаких действий для разрешения проблемы до тех пор, пока человек не увидит как минимум три разные варианта решения.

Молитва О Душевном Покое учит нас, что есть два типа проблем: те, по поводу которых мы способны что-то предпринять, и те, решение которых не в наших силах. Важно понимать разницу.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.