Здавалка
Главная | Обратная связь

Шаг Двенадцатый: Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти Шаги, мы старались нести эту весть другим алкоголикам и применять эти принципы во всех наших делах.



Идея Двенадцатого Шага такова: «Чтобы сохранить, нам надо отдавать».

 

Поддержание программы выздоровления.

Мы не можем стать бывшими алкоголиками. Наша болезнь находится в состоянии ремиссии, но никогда не может быть «излечена». Без постоянной активной программы личностного роста и развития большинство из нас вернется к старым паттернам зависимого мышления, эмоциональной неуравновешенности и защитного поведения. Неважно, как долго мы оставались трезвыми, возврат к разрушительному мышлению и образу жизни создает условия для срыва.

Теперь наша программа выздоровления будет отличаться от той, над которой мы работали в стадии стабилизации и раннего выздоровления. Теперь мы живем трезвой жизнью, и многие из нас могут посещать меньше Двенадцатишаговых собраний. Иногда выздоравливающие люди умеют так хорошо наблюдать за собой и своими реакциями на жизнь, что знают, когда им требуется посетить собрание. Другие нуждаются в двух-трех собраниях в неделю, чтобы чувствовать себя комфортно. Для них тесный контакт с АА или АН необходим для поддержания спокойствия духа и продолжения выздоровления.

Многие люди попадают в промежуток между этими двумя крайностями. Они посещают одно собрание Двенадцатишаговой программы в неделю, что дает им необходимую поддержку. Мой друг, Том Ривз, который умер от рака в 1987 году, сказал следующее: «Если ты не желаешь потратить два часа в неделю, чтобы поддержать свое выздоровление от смертельной болезни, то ты на самом деле не хочешь, чтобы с тобой все было хорошо». Я верю, что это высказывание предлагает практическое и эффективное руководство для большинства выздоравливающих людей.

В периоды высокого стресса и изменений симптомы подострого абстинентного синдрома или зависимое мышление могут возобновиться даже во время стадии поддержки. При первых признаках этого важно усилить и активизировать программу выздоровления.

Если бы у нас был рак в стадии ремиссии, нам требовалось бы проходить профессиональное обследование минимум раз в год. Мы планировали бы визит к врачу при первых же симптомах или проблемах. Вы не играете в игры со смертельной болезнью.

Зависимость от химических веществ - тоже смертельное заболевание, и к нему надо относится таким же образом. Ежегодная проверка состояния трезвости с сертифицированным консультантом по вопросам алкоголизма и наркомании - необходимость. Во время таких проверок нам необходимо рассмотреть свой прогресс в выздоровлении, поговорить о жизненных проблемах и о том, как мы справляемся с ними, обновить свой план предотвращения срыва и обследовать себя на предмет появления признаков неблагополучия. Эта ежегодная проверка трезвости подтвердит, что мы продвигаемся в выздоровлении вперед, а не закрываем глаза на слабые ранние предупреждающие признаки срыва.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.