Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 1 Теоретические и правовые аспекты определения статуса и положения инвалидов в Российской Федерации



ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

(Дипломная работа)

Тема: Положение инвалидов в современной России

Специальность: 40.02.01 Право и организация социального обеспечения

 

 

Руководитель ______________ подпись   Н.И.Васько
  Выполнил студент группы№ 21очного отделения       ______________ подпись     Д.С.Ивашкина

 

 

Санкт-Петербург

2015 г.


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1 Теоретические и правовые аспекты определения статуса и положения инвалидов в Российской Федерации ……………………………………………6

1.1 Исторические изменения в выделении групп и статусов инвалидов…………………………………………………………………….……6

1.2 Правовое регулирование в социальной защите инвалидов………………...8

Глава 2 Состояние определенных группинвалидов.…………………….……20 2.1 Проблематика регулирования в области социальной защиты инвалидов.20 2.2 Положение различных групп инвалидов в различных сферах общественной и частной жизни………………………………………………...26

Глава 3 Взаимодействие инвалида и социума.………………………………...44 Заключение …………………………………………………………………..…..56

Список использованных источников……………………………………..…….58

ВВЕДЕНИЕ

По данным ООН, каждый десятый человек на планете имеет инвалидность. По официальной статистике, в России сейчас около 10 миллионов инвалидов, а по оценке Агентства социальной информации – не меньше 15 миллионов. С точки зрения официальной статистики, инвалидом является человек, имеющий непросроченное свидетельство об инвалидности, выданное в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) или в ведомственных лечебных учреждениях, и стоящий на учете в статусе бенефициара. Однако к инвалидам можно отнести также и лиц, подпадающих под установленное законом определение инвалидности, но не обратившихся в БМСЭ, поскольку их заболевание еще не было выявлено, или они сами не желают получить статус инвалида.

В России, начиная с 1990 года, наблюдается рост численности инвалидов, достигающий апогея в 1995–96 годах. Эта динамика вызвана разнообразными социально-экономическими факторами: развитием социальной политики непосредственно в отношении инвалидов (расширение понятия инвалидности, спектра и объема гарантий) или опосредованно (адресная поддержка малообеспеченных нуждающихся граждан, в том числе имеющих инвалидность); социально-экономическими трансформациями в России и в бывшем СССР (рост инфляции, увеличение безработицы и падение уровня жизни); ростом числа травм, ранений, отравлений и других причин, характерных для социальной ситуации 1990-х годов.

Таким образом, получить статус инвалида для многих людей означало приобрести шанс на реализацию своих гражданских прав, а для некоторых – даже шанс на выживание. Очевидно, что в отношениях между государством, рынком, инвалидами и другими социальными факторами есть целый ряд противоречий, вызванных конфликтующими интересами, приемами латентного и явного сопротивления закону, столкновением традиций и нововведений. В самом же законодательстве и практиках его реализации заложена идеология определенной политики инвалидности, которая отражает степень последовательности, системности в действиях правительства и глубину понимания социальных, а не индивидуальных причин инвалидности.

Проблема социальной политики в отношении людей с ограниченными возможностями в качестве предмета социальных наук в России характеризуется невысокой степенью разработанности, в отличие от состояния социологии инвалидности за рубежом, именно поэтому тема положение инвалидов в современной России является на данный момент времени достаточно актуальной.

Объект исследования: инвалиды в современной России.

Предмет исследования: особенности положения инвалидов в современной России.

Цель данной работы: оценить положение инвалидов в современной России.

Для достижения цели автор поставил следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретические основы и правовые документы, определяющие статус и различные группы инвалидов, выделяемые в России.

2. Попытаться оценить состояние определенных групп с различных точек соприкосновения с обществом (материальное состояние, социальное положение, положение на рынке труда и т.д.).

3. Изучить взаимодействие социума и его воздействие на людей, имеющих статус инвалида (либо являющегося таковым).

В качестве основных методов исследования использовались общенаучные и частные методы научного познания, такие как методы индукции, синтеза, системного подхода и системного анализа, а также сравнительно-правовой, исторический, социологический и другие.

Гипотеза автором сформулирована следующим образом: система взаимодействия инвалидов с государством и социумом в современной России имеет отличительные особенности и недостаточную степень проработанности в области защиты данной социальной группы населения.

Структура выпускной квалификационной работы следующая: введение, три главы, заключение, список использованных источников и небольшой понятийный словарь.

В первой главе «Теоретические и правовые аспекты определения статуса и положения инвалидов в Российской Федерации» рассматриваются вопросы определения понятия «инвалидности», правового регулирования положения инвалидов и появление данного статуса в России.

Вторая глава «Состояние определенных групп инвалидов» посвящена особенностям регулирования и положению российских инвалидов в различных областях общественной и частной жизни, а так же некоторые ее аспекты.

В третьей главе «Взаимодействие инвалида и социума» разбирается вопрос взаимодействия инвалида и общества, в частности проблема помощи социальной адаптации и поддержки в трудной жизненной ситуации, формы социального взаимодействия.

В целом, в каждой из глав сделана попытка решить одну из поставленных задач.

Заключение представляет собой концентрированное изложение выводов, сделанных в выпускной квалификационной работе, а также предложений направленных на улучшение положения инвалидов в современной России.

При выполнении работы особое внимание уделялось нормативно-правовым актам, монографиям различных исследователей данной проблемы, изучению периодики и статистики.

 

 

Глава 1 Теоретические и правовые аспекты определения статуса и положения инвалидов в Российской Федерации







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.