Здавалка
Главная | Обратная связь

Диссоциация солей, оснований и кислот



 

Характер ионов, образующихся при диссоциации разных электролитов, должен быть различен. В молекулах солей диссоциация всегда идет с образованием положительных ионов металла и отрицательно заряженных ионов кислотного остатка.

Соли могут быть определены как соединения, дающие в водном растворе ионы металла и кислотного остатка

KNO3 ↔ K+ + NO3; Na2SO4 ↔ 2Na+ + SO42–;

MgCl2 ↔ Mg2+ + 2Cl; MgSO4 ↔ Mg2+ + SO42–

При растворении кислых солей в растворе образуются катионы металла и сложные анионы кислотного остатка, а также ионы, являющиеся продуктами диссоциации этого сложного кислотного остатка, в том числе H+.

Например:

NaHCO3 ↔ Na+ + HCO3; HCO3 ↔ H+ + CO32–

При диссоциации основных солей образуются анионы кислотного остатка и сложные катионы, состоящие из металла и гидроксогрупп. Эти сложные катионы также способны к диссоциации. Поэтому в растворе основной соли присутствуют OH:

MgOHCl ↔ MgOH+ + Cl; MgOH+ ↔ Mg2+ + OH

Основания можно определить как соединения, дающие в водном растворе анионы гидроксила и катионы металла:

NaOH ↔ Na+ + OH; Ba(OH)2 ↔ Ba2+ + 2 OH

Кислотами называются соединения, дающие в водных растворах ионы водорода (точнее ионы гидроксония) и анионы кислотного остатка

HNO3 ↔ H+ + NO3; H2SO4 ↔ 2H+ + SO4

Характер электролитической диссоциации той или иной молекулы в значительной степени определяется полярностями ее валентных связей. Полярность связи водорода с кислородом в соединениях типа ROH существенно меняется в зависимости от химической природы радикала R. Если радикал характеризуется сильно выраженными металлическими свойствами, связь между ним и О резко полярна, связь же О−Н в этом случае малополярна. Наоборот, если R обладает резко выраженными неметаллическими свойствами, связи между ним и О малополярна, связь же О−Н резко полярна.

Таким образом, диссоциация соединений типа ROH может происходить по двум направлениям:

R O H

Некоторые соединения, способные при одних и тех же условиях отщеплять и ионы водорода и ионы гидроксила, называются амфотерными. К амфотерным электролитам относятся Zn(OH)2, Al(OH)3, Cr(OH)3 и др.

Простейшим амфотерным соединением является вода, дающая при диссоциации ионы H+ и OH-. Однако диссоциация воды настолько мала, что концентрация H+ и ОН- в чистой воде равна 10-7 г-ион/л. Опыт показывает, что содержание ионов в воде с течением времени не изменяется. Следовательно, наряду с процессом распада (диссоциации) имеет место и обратный – образование из ионов недиссоциированных молекул (моляризация). Таким образом, электролитическая диссоциация есть процесс обратимый.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.