Здавалка
Главная | Обратная связь

Биметаллические и дилатометрические термометры



Действие биметаллических и дилатометрических термометров основано на термометрическом свойстве теплового расширения различных твердых тел.

В биметаллических термометрах в качестве чувствительного элемента используют пластинки или ленты, состоящие из двух слов разнородных металлов, характеризуемых различными коэффициен­тами теплового расширения. Чаще всего применяют медно-цинковый сплав — латунь (70% Cu + 30% Zn) и сплав железа с никелем —инвар (64% Fe + 36% Ni), с существенно различными коэф­фициентами теплового расширения: порядка 0,000019 град-1 для латуни и 0,000001 град-1 для инвара. При изменении температуры биметаллической пластинки она деформируется (рис.4) вслед­ствие неодинакового расширения отдельных слоев пластинки. Если закрепить неподвижно один конец пластинки, то по перемещению другого конца, соединенного с указателем, можно судить об изме­нении температуры.

Чувствительные элементы биметаллических термометров обычно выполняют в форме спиралей, соединяемых со стрелочным указате­лем. Такие термометры класса точности 2,0 или 2,5 применяют для измерения температуры атмосферного воздуха.

Биметаллические элементы используют иногда для корректи­ровки показаний измерительных приборов при изменении темпера­туры окружающей среды (см. рис. 10-9).

 

Рис. 4. Схема чувствительного элемента биметаллического термометра:

а — при нормальной температуре; б— при повышенной; 1 — латунь; 2 — инвар

 

Дилатометрические термометры как указатели температуры обычно не применяют. Их используют в качестве устройств инфор­мации (датчиков) в системах автоматического регулирования. На рис. 5 показано одно из таких устройств. Чувствительный

Рис. 3-5. Схема дилатометрического устройства измере­ния температуры.

 

элемент выполнен из металлической оболочки 1 и кварцевого или фарфорового стержня 2. Рычаги 3и 4пропорционально увеличивают разность расширения оболочки и стержня и создают входной сигнал для гидравлического усилительного устройства 5 автомати­ческого регулятора температуры в трубопроводе 6.

Биметаллические и дилатометрические термометры на практике применяют сравнительно редко.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.