Здавалка
Главная | Обратная связь

Термоэлектрические преобразователи



Принцип действия термоэлектрического преобразователя основан на возникновении электрического тока в цепи, составлен­ной из двух разнородных проводников, при нарушении теплового равновесия мест их контактирования. Замкнутая электрическая цепь (рис.9), состоящая из двух разнородных проводников-термоэлектродов а и b, образует термоэлектропреобразователь (в даль­нейшем термопара). Спай Т1 погружаемый в измеряемую среду, называется рабочим или горячим спаем термопары, второй спай Т2 носит название холодного или свободного.

 

рис.9. Распределение потенциалов в цепи идеальной термопары

 

Согласно электронной теории, во всех проводниках имеются свободные электроны. Число электронов, приходящихся на еди­ницу объема, различно для проводников. По мере повышения температуры проводника концентрация свободных электронов о единице его объёма возрастает. Эти свободные электроны диф­фундируют из мест с большей концентрацией в места с меньшей, т.е. в общем случае, когда концы проводника имеют разную температуру, свободные электроны диффундируют от горячего конца проводника к холодному. Следовательно, при электронной проводимости холодный конец проводника заряжается отрицательно, а нагретый - положительно. Термоэлектродвижущая сила, развивающаяся па концах однородного проводника (термоЭДС Томсона), зависит от его природы. Величина этой термоЭДС ЕTa для конкретною проводника а определяется соотношением

(12)

где - коэффициент Томсона для данного проводника, зави­сящий от его материала а.

Если замкнутая цепь состоит из двух различных однородных проводников а и б, то суммарная термоЭДС (Томсона) в цепи рав­на разности термоЭДС, возникающих в каждой ветви, и определя­ется по формуле

(13)

т.е. в замкнутой цепи, состоящей из пары проб, сум­марная термоЭДС зависит от абсолютных температур Т1 и Т2в местах их соединений.

Зеебек, проводя исследования термоэлектрических явлений в замкнутых цепях разнород­ных проводников, обнаружил, (что в цепи, состоящей из двух разнородных проводников а и Ь, находя­щихся в соприкосновении при одинаковой температуре, вместе контакта возникает термоЭДС (явление Зеебека), вследствие раз­ности концентраций свободных электронов в ка­ждом из проводни­ков и контактной разности потенциалов. Если число свободных электронов, приходящихся на единицу объёма, обозначить соответственно через Naи Nbи принять, что Na > Nb, , то электро­ны проводника а будут диффундировать впроводник b в большем количе­стве, чем обратно из проводника b в проводник а. Вслед­ствие этого проводник а будет заря­жаться положительно, проводник b отрицательно, при этом свободные концы проводников бу­дут иметь некоторую разность потенциалов

(14)

где е -заряд электрона;

k -постоянная Больцмана.

Изложенные выше закономерности позволяют заключить по термоЭДС в цепи, соста­вленной из двух разнородных проводников, имеющих различные температуры мест их кон­тактиро­вания T1 и Т2 определится в следующем виде:

(15)

Таким образом, если одно из мест контактирования термо­пары, составленной из термо­электродов а и Ь, выдерживать при постоянной температуре (Т2 = const), то термоЭДС ее Еab(T1)будет зависеть только от температуры Т1. Следовательно, проградуировав ее, т. е. построив зависимость термоЭДС термопары от температуры Т1 (рабочего конца) и выдерживая посто­янной тем­пературу Т2(свободного конца), можно в дальнейшем по величи­не измеренной термоЭДС определить температуру рабочего спая. Обычно градуировку термопары производят при температуре сво­бодных концов Т2 = 273,75 К (0°С)

Следует отметить, что рассматриваемый термоэлектриче­ский эффект обладает и обрат­ным свойством, заключающимся в том, что если в такую цепь (см. рис.6) извне подать электри­ческий ток, то в зависимости от направления тока один из спаев будет на­греваться, а другой охлаждаться (эффект Пельтье).

Для измерения термоЭДС в цепь термопары включается измерительный прибор (милли­вольтметр, потенциометр и т.п.) по одной из двух схем (рис.10).

Подключение измерительного прибора в контур термопары по обеим схемам (рис.7а, б) одинаково правомочно. Влияние третьего проводника с не оказывается при равенстве температур 2 и 3 (см. рис. 10, а) или 3 и 4 (см. рис. 10, б).

 

 

Рис. 10. Схемы включения измерительного прибора в цепь термоэлектрического пре­образователя

 

Если температура свободных концов отлична от нуля, то по­казания приборов будут отличаться от градуировочной. Введение поправки на температуру свободных концов может производиться следующими спо­собами:

1) применением удлиняющих термоэлектродных проводов, изготовленных из материалов, имеющих термоэлектрическую характеристику, совпадающую с характеристикой исполь­зуемого термоэлектрического преобразователя в интервале температур от 0 до 100 - 200° С, включенных таким образом, что паразитные термоЭДС, образующиеся в местах контактирования включены встречно и равны по величине;

2) применением компенсирующего моста (рис.8) для автоматического введения поправки (ко­робка холодных спаев), который представляет собой неравновесный мост (см.рис.8) с по­стоянными манганиновыми резисторами R1, R2, R3 и медным резистором Rm, находящимся в равновесии при 0° С, при отклонении темпе­ратуры свободных концов возникающий раз­баланс моста Uab компенсирует возможное снижение измеряемой термоЭДС;

3) применением специального медного сопротивления в автоматических потенциометрах;

4) термостатированием свободных концов при постоянной температуре 0° С или (50±0,5) °С.

Рис.8. Схема автоматической компенсации температуры свободных концов

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.