Здавалка
Главная | Обратная связь

МАТЕРИАЛЫ ТЕРМОПАР И ИХ КОНСТРУКЦИЯ



К материалам термоэлектродов предъявляется ряд требо­ваний:

а) однозначная и по возможности близкая к линейной зависимость термоЭДС от темпера­туры;

б) жаростойкость и механическая прочность с целью измерения высоких температур;

в) химическая инертность;

г) термоэлектрическая однородность материала проводника по длине, что позволяет восста­навливать рабочий спай без переградуировки, а также менять глубину его погружения;

д) технологичность (воспроизводимость) изготовлении с целью получения взаимозаменяе­мых по термоэлектрическим свойствам материалов;

е) стабильность градуировочной характеристики;

ж) дешевизна.

Среди этих требований есть желательные и обязательные. К числу обязательных относятся воспроизводимость и стабильность. Наиболее полно этим требованиям отвечают стандартные термопары (СТ СЭВ 1059-78).

Для удобства применения термоэлектрический термометр специальным образом армиру­ется. Его помещают в защитные металлические или керамические трубы (чехлы). Термо­электроды изолируют один от другого с помощью керамических трубочек (бусинок) и вставляют в трубу. Вид и материал защитных труб выби­рают в соответствии сосвойствами изме­ряемой среды. Многочис­ленные конструктивные формы и необходимые принадлежности в значительной части регламентированы стандартами и другими нормативными документами.

Если физические и химические условия допускают это, то термопара может быть введена в измеряемую среду без защитной оболочки. При этом размеры ее могут быть приняты ма­лыми, чем обеспечивается благоприятное динамическое поведение.

Динамическая характеристика термоэлектрических термо­метров в общем виде описыва­ется передаточной функцией

(16)

Значение постоянной времени и транспортного запаздывания - зависит от конструктив­ных размеров и используемых материалов защитного чехла. Для выпускаемых в настоя­щее время термо­электрических термометров эти величины находятся в пределах . Т = 1,5 ÷ 8 мин, =9 ÷300 с, а = 0,11 + 0,78.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.