Здавалка
Главная | Обратная связь

СТРУКТУРА И ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ



АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ АКУШЕРСТВА

И ГИНЕКОЛОГИИ

_____________________________________________________________________

Е.А. ЧЕРНУХА

 

 

РОДОВОЙ

БЛОК

 

Е издание, переработанное,

Исправленное и дополненное

Триада-Х

Москва 2001 г.


Е. А. Чернуха

Родовой блок. - М., "Триада-Х", 1999. -533 стр.

ISBN 5-8249-0009-4

 

В книге освещены вопросы организации акушерской помощи, структура и принципы работы акушерского стационара, особенно родового блока. На современном уровне описаны методы исследования при беременности и в родах, причины наступления родов, регуляция сократительной деятельности матки, ведение физиологических и патологических родов, оперативное родоразрешение.

Книга рассчитана на акушеров-гинекологов, неонатологов, перинатологов.

 

Под научной редакцией к.м.н. В.А. Голубева

 

ISBN 5-8249-0009-4 © Е.А. Чернуха, 1999

© "Триада-Х", 1999

© "Издательский дом "Успех"


ПРЕДИСЛОВИЕ

Снижение материнской и детской заболеваемости и смертности в значительной степени зависит от правильности выбора метода родоразрешения и правильного ведения родов. В этом плане очень важно совершенствовать структуру и организацию работы акушерско-гинекологических учреждений, оснащать их современным оборудованием, аппаратами, инструментами и медикаментами, повышать квалификацию кадров.

В настоящее время продолжается тенденция расширения показаний к кесареву сечению, что ведет к снижению профессионализма в плане ведения родов через естественные родовые пути. Стремление решать все проблемы в акушерстве только с помощью кесарева сечения несостоятельны, однако неоправдано и снижение показаний для абдоминального родоразрешения.

В акушерскую практику все шире внедряются современные информативные методы исследования, такие как, ультразвуковое сканирование, рентгенопельвимерия, амниоскопия, кардиотокография, компьютерный мониторинг в родах и др. В отечественной литературе крупные работы, касающиеся интенсивного слежения за состоянием матери и плода в родах отсутствуют.

Монография Л.С. Персианинова и соавт. "Физиология и патология сократительной деятельности матки" была издана в 1975 г. Книга "Интенсивный родовой блок" под редакцией Л. Лампе вышла в свет на русском языке в 1979 г.

Первое издание нашей книги "Родовой блок" осуществлено в 1991 г.

За истекшие 8 лет произошли определенные изменения и появились новые данные, касающиеся диагностики и ведения беременности и родов у женщин высокого риска.

В предлагаемом новом издании с современных позиций будут освещены структура и принципы работы родового отделения (блока), вопросы использования информативных методов исследования, лечения и контроля в родах; рассмотрены регуляторные механизмы сократительной деятельности матки при физиологических родах, освещены современные принципы ведения родов; подробно описаны клиника, диагностик.! и лечение аномалий родовой деятельности.

С новых позиций будут освещены вопросы выбора и рациональное ведение родов при акушерской патологии, а именно, при анатомически и клинически узком тазе, тазовых предлежаниях плода, преждевременных родах и др.

Несмотря на достаточно широкое освещение в литературе таких важных вопросов, как кесарево сечение, кровотечения в родах, операции наложения акушерских щипцов и вакуум-экстрактора, автор еще раз попытался с современных позиций изложить эти актуальные вопросы акушерства.

В данном издании будут изложены новые разделы, а именно: индуцированные роды, дистоция плечиков, предле-жание плаценты, отслойка нормально расположенной плаценты, обезболивание родов и акушерских операций.

В книге систематизированы данные литературы, а также обобщены результаты многолетних собственных наблюдений и клинико-физиологических исследований, проведенных в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН. Автор надеется, что она поможет акушерам-гинекологам и перинатологам в их повседневной работе.


Глава 1

СТРУКТУРА И ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.