Здавалка
Главная | Обратная связь

Медикаментозные методы обезболивания родов.



При назначении медикаментозных средств для обезболивания родов следует помнить, что нет ни одного седативного или снотворного средства, ни одного аналгетика, которые не проникали бы через плаценту и не влияли бы в той или иной мере на плод. Поэтому для обезболивания родов должен проводиться тщательный выбор лекарственных препаратов и их сочетаний с учетом состояния конкретной роженицы и плода. Важно учитывать и время (период родов) введения лекарственных средств. Наиболее вероятной причиной боли во время родов считают раскрытие шейки матки, поэтому назначение обезболивающих средств обычно проводят при раскрытии шейки матки на 3-4 см, а прекращают за 2-3 ч до предполагаемого момента родов. Максимально болезненные ощущения наступают при раскрытии шейки матки на 9-10 см, но в этот период не все препараты можно применять вследствие их действия на плод после его рождения. Следует учитывать степень зрелости плода, так как известно, что при незрелости печени плода и новорожденного значительно удлиняется срок действия наркотических веществ. Все это свидетельствует о том, что единой схемы применения анальгетиков быть не может.

В акушерской практике используют седативные снотворные средства, транквилизаторы, наркотики и аналгетики.

Во время родов не следует применять подкожное введение аналгетиков, так как их всасывание замедляется, а наибо лее целесообразным является внутримышечное введение.

К обезболиванию родов предъявляются следующие требования:

— снятие отрицательных эмоций, страха;

— обеспечение хорошего болеутоляющего эффекта;

— отсутствие угнетающего действия на родовую деятельность;

— полная безопасность метода обезболивания для матери и плода;

— сохранение сознания роженицы, способность ее активно участвовать в родовом акте;

— отсутствие вредного влияния на лактацию и течение послеродового периода;

— простота и доступность для родовспомогательных учреждений любого типа.

Схематически последовательность действий при проведении обезболивания во время родов можно представить следующим образом:

— в начале родовой деятельности (латентная фаза родов, раскрытие шейки 3-4 см) при относительно малоболезненных схватках для снятия напряжения, страха, показано применение транквилизаторов (триоксазин 0,3 — 0,6 г или элениум 0,01 - 0,015 г, седуксен 0,01 г и др.);

— при развитии регулярной родовой деятельности и появлении выраженной болезненности схваток показано сочетанное или самостоятельное применение ингаляционных или неингаляционных аналгетиков в сочетании с седативными или спазмолитическими средствами. У легковнушаемых рожениц возможно применение акупунктуры, лечебной электроаналге-зии, чрескожной электронейростимуляции.

— при неэффективности указанных методов обезболивания родов или при наличии экстрагенитальной патологии, ге-стозе, дискоординированной родовой деятельности целесообразно применение длительной перидуральной (эпидураль-ной) анестезии;

Для обезболивания родов используют неингаляционные, ингаляционные анестетики, региональную анестезию.

С целью обезболивания родов в нашей стране используется большое количество неингаляциониых анестетиков: промедол, морфин, морадол, анальгин, трамал, натрия оксибути-рат(ГОМК) и др.

Мы располагаем положительным опытом использования промедола и морадола в родах.

Промедол назначают по 1-2 мл 1% раствора внутримышечно. Действие промедола начинается через 10-20 мин после введения и продолжается 2 ч. Его можно применять в сочетании с другими препаратами (седуксен и др.). После введения промедола наблюдается монотонность сердечного ритма плода, родовая деятельность продолжается. В конце периода раскрытия и в периоде изгнания введение промедола противопоказано из-за возможной наркотической депрессии плода.

Мы располагаем опытом использования аналгетика морадола (Югославия), анальгетическая активность которого в 5 раз выше морфина.

Морадол в дозе 0,025-0,03 мг/кг массы тела роженицы является высокоактивным средством обезболивания самопроизвольных родов. Аналгетический и седативный эффекты при внутримышечном способе введения проявляются через 15 мин, при внутривенном — через 5 мин, с максимальным проявлением через 30—45 мин соответственно. Длительность действия в среднем 2 ч.

Морадол не оказывает отрицательного действия на функцию кровообращения роженицы, частоту сердечных сокращений, минутный и ударный объем сердца. После введения морадола наблюдается монотонность сердечного ритма плода, родовая деятельность продолжается.

Трамал (Tramadol) (Германия) для обезболивания родов применяется в дозе от 50 до 100 мг внутримышечно, его введение можно повторять через 4 ч. Родовая деятельность не угнетается, иногда наблюдается депрессия у новорожденных и рвота у беременной.

В практической деятельности часто используется комбинация обезболивающих, седативных и спазмолитических средств. Можно рекомендовать следующие прописи:

1) промедол 20-40 мг + димедрол 20 мг + но-шпа 40 мг:

2) промедол 20-40 мг + седуксен 10 мг + папаверин 50 мг:

3) морадол 1-2 мг + седуксен 10 мг + но-шпа 10 мг:

4) трамал 100 мг + димедрол 20 мг + но-шпа 40 мг (метацин).

После введения указанных комбинации препаратов наблюдается монотонность сердечного ритма плода, родовая деятельность продолжается. Значительное уменьшение боли отмечается у 30-60% рожениц. Попытки добиться полного обезболивания с помощью значительного увеличения доз аналге-тиков или уменьшения интервалов между введениями чревато опасностью развития слабости родовой деятельности, повышенной кровопотери в родах, наркотической депрессии плода.

В зарубежной практике используется введение меперидина (петидин, димерол) от 50 до 100 мг внутримышечно (максимум обезболивания через 45 мин). Препарат обладает хорошим обезболивающим действием, но увеличивает продолжительность родов и вызывает неонатальную депрессию.

С целью обезболивания родов хорошо себя зарекомендовал прометазин, который в дозе 25 мг вводится внутримышечно.

Фентанил, вводимый внутривенно в дозе 50-100 мкг/ч, обладает хорошим обезболивающим действием, но вызывает неонатальную депрессию. Его можно использовать для эпиду-ральной и спинальной аналгезии.

Мептазинол в дозе 100-150 мг вводится внутримышечно каждые 2-4 ч, обладает хорошим обезболивающим действием.

Пентазоцин с целью обезболивания родов применяется в дозе 40 мг внутримышечно каждые 2-4 ч.

Для выведения ребенка из дыхательной депрессии за рубежом используют налоксон в дозе 0,1 мг/кг веса тела в вену пуповины, его действие наступает через 2 мин и продолжается 30 мин.

Поданным C.P.Gibbs и соавт. (1996) в США неингаляционные наркотики в родах в 1992 г. использовались в 54% случаев, в Англии в 1990 г. - в 30% (Chamberlain G. et al., 1993), в Швеции в 1986 г. - в 49% (Gerdin E., Cnattingins S., 1990), в Финляндии в 1991 г. - в 19% (Kangas-Saarela Т., Kangas-Karki Т., 1994). Мы в своей работе непнгаляционные аналгетики с целью обезболивания родов в 1997 г. использовали в 84,6% случаев.

Нередко в акушерской практике прибегают к лечебному акушерскому наркозу.

Показаниями к лечебному акушерскому наркозу являются: утомление в родах, затяжные роды, дискоординация родовой деятельности, патологический прелиминарный период, гестоз.

Для лечебного акушерского наркоза с успехом применяют 20% раствор натрия оксибутирата (ГОМК). С целью премедикации используют 2% раствор промедола (1 мл) с 2,5 % раствором пипольфена (1 мл) или с 1% раствором димедрола (1 мл) внутримышечно. ГОМК вводят внутривенно медленно в виде 20% раствора из расчета 50-65 мг/кг (в среднем 4 г сухого вещества), через 5-20 мин после премедикации. Сон наступает через 3-8 мин после введения ГОМК и продолжается обычно в течении 2,5 ч. Акушерский наркоз назначает акушер-гинеколог, а проводит анестезиолог.

Оксибутират натрия обладает антигипоксической активностью, вызывает стабилизацию трансмембранного градиента клетки и улучшает функцию калий-натриевого насоса. Он способствует более быстрому раскрытию маточного зева и уменьшению гипоксических состояний плода. При лечебном акушерском наркозе снижается интенсивность обменных процессов и потребление кислорода тканями. После отдыха уменьшаются явления метаболического ацидоза, повышаются обменные и окислительные процессы, на фоне которых усиливается действие утеротонических препаратов. ГОМК противопоказан при тяжелой форме гестоза, брадикардии, артериальной гипертензии.

В акушерской практике используются ингаляционные анестетики: закись азота, энфлуран, метоксифлуран (пентран), трихлорэтилен, галотан, трилен, фторотан.

Ингаляционные анестетические средства легко проникают через плаценту. Степень угнетения плода зависит от вдыхаемой концентрации и длительности ингаляции анестетика.

Обезболивание родов закисью азота (N2O) осуществляется при помощи аппарата НАПП-2, за рубежом аппаратами Minnit, Later, Entonox. Закись азота рекомендуется назначать в первом периоде родов, при установившейся родовой деятельности и при раскрытии шейки матки не менее 4-5 см. Для обезболивания родов следует пользоваться смесью, содержащей 40-60% закиси азота и 60-40% кислорода. Вдыхание смеси газов производится роженицей перед и в течение всей схватки.

Роженица находится в состоянии бодрствования, может тужиться, длительность действия короткая, побочные влияния на мать и плод небольшие. В случае появления цианоза, тошноты, рвоты ингаляция закиси азота прекращается, дыхание осуществляется чистым кислородом. Метод широко применяется в Европе и США. В Англии (1990) метод использован в 60%, в Финляндии (1991) - в 65% случаев.

Анальгезирующий эффект закиси азота может быть значительно усилен применением промедола. У возбудимых и эмоционально лабильных рожениц до начала ингаляции закиси азота целесообразно применение седуксена или дроперидола.

Трилен (тприхлорэтпилен) обладает более выраженным, чем закись азота, аналитическим эффектом. Оптимальный вариант его применения для обезболивания родов — периодическая ингаляция в концентрации не выше 1, 5 об. %. Превышение данной концентрации, а также использование трилена дольше 3-4 ч вследствие его кумулятивного эффекта могут привести к ослаблению родовой деятельности и возникновению у рожениц тахипноэ и нарушений ритма сердца.

Фторотан является одним из наиболее мощных, управляемых и в то же время токсичных и опасных ингаляционных анестетиков. Кратковременное применение фторотана оправдано при необходимости быстро ввести больную в наркоз на фоне выраженной артериальной гипертензии (преэклампсия, эклампсия) или с целью остановить родовую деятельность у рожениц с дискоординированными схватками, тетанусом матки или при угрозе разрыва матки.

В высоких концентрациях (более 2 об. %) фторотан обладает выраженным угнетающим действием на миокард и мио-метрий. Последнее свойство его может быть причиной слабости родовой деятельности и кровотечений в последовом и послеродовом периоде. Применение фторотана в качестве единственного анестетика не оправдано. Он всегда должен применяться кратковременно в смеси с закисью азота и кислорода.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.