Здавалка
Главная | Обратная связь

История сестринского дела в России.



Профессия возникла и существует для служения обществу. От социальных условий и потребностей здравоохранения изменяется роль медсестры. До реформы СД (нач. 1991 г.) медсёстры выполняли только назначения врача, им запрещалось принимать решения по уходу за больными…

Впервые в России женский труд для ухода за больными в госпиталях и лазаретах был использован при Петре I. По его указу в 1715 г. были созданы воспитательные дома, где стали служить женщины. Позже работу сиделок в больницах стали выполнять отставные солдаты. В сер. 18 в. в гражданских больницах вновь начали использовать женский труд. Роль «баб-сидельниц» выполняли жёны и вдовы больничных солдат. Однако до конца века специальных сестёр для ухода за больными в светских больницах не было.

СД в России началось в 1803 г. с появлением службы «сердобольных вдов», «вдовьих домов» для призрения неимущих, увечных и престарелых жён и вдов, состоящих на государственной службе солдат (Москва, Петербург).

Развитию СД способствовало приглашение и направление в больницах на добровольных началах женщин из Петербургского «вдовьего дома» в 1814 г. для «прямого назначения» ходить и смотреть за больными (по распоряжению императрицы Марии Фёдоровны). В обязанности Ж входило:

наблюдение за порядком раздачи и приёма пищи, наблюдение за порядком раздачи и приёма лек/препаратов, наблюдение за чистотой и опрятностью больных, наблюдение за сменой постели и белья, освоение некоторых мед/приёмов для оказания помощи больным.

Результатом явились присяга сердобольных вдов: на каждую посвящённую императрица возложила особый знак – Золотой Крест с надписью «Сердоболие». Сердобольные вдовы явились предшественницами сестёр милосердия и долгое время существовали вместе с ними.

Следующий этап развития СД – создание в 1818 г. в Москве Института сердобольных вдов, и организация при больницах специальных курсов сиделок. Начинается специальная подготовка женского мед. персонала. В 1922 г. вышло 1-ое руководство на русском языке для специальной подготовки персонала по уходу за больными Христофора фон Оппеля – первого организатора службы сестринской помощи в России. Оппель сыграл немалую роль в появлении будущей профессии медсестры.

В Р у к о в о д с т в е Оппеля описывались:

ü принципы отбора ухаживающего персонала,

ü требования к их физическим и нравственным качествам (! Впервые давались основы деонтологии),

ü особенности ухода за т/б, выздоравливающими, травмированными, умирающими, ранеными, младенцами и, в особенности, за больными «с прилипчивыми болезнями»,

ü гигиенические условия содержания больных,

ü методики выполнения основных мед/процедур и приёма лек/ср-в.

Следующий этап развития СД – открытие в Петербурге в 1844 г. светского сердобольного заведения – первой в России общины сестёр милосердия «Свято-Троицкая» (инициатива великой княгини Александры Николаевны и принцессы Терезии Ольденбургской). Возраст приёма в общину – 20-40 лет; обучали уходу за больными, выполнению перевязок, фармации, рецептуре; работа велась в б-цах и частных домах; община существовала на ср-ва благотворительных организаций. В больнице общины работал (проводил операции и вскрытия) Н.И. Пирогов с 1845-1856 гг. В 1847 г. появилось звание сестёр милосердия. Позже подобные общины появились в Петербурге, Одессе.

Развитию СД способствовала Крымская война (1853-1856 гг.). Женский уход получил более широкое развитие.

1-ая русская сестра милосердия – Даша Севастопольская (организовала пункт 1-ой помощи; участник обороны Севастополя; медаль «За усердие» на Владимирской ленте; её заслуги отмечал Пирогов).

Огромной заслугой в развитии СД явилась деятельность великой княгини Еленой Павловной – сестры императора Николая I:

ü В 1854 г. княгиня учредила и организовала на свои средства Крестовоздвиженскую общину сестёр милосердия для попечения раненых и больных воинах (община участвовала в Крымской войне в 54-55 г.г.);

ü Княгиня предложила Н.И. Пирогову организовать женский уход за ранеными на поле битвы. Так появились отряды (общины) А.П. Стахович, Меркуловой, Е.М. Бакуниной (были сёстры перевязывающие, сёстры-аптекарши, сёстры-хозяйки: так разделил Пирогов; в общинах были Ж разных сословий и уровня образования). Впервые в мировой истории сёстры милосердия стали оказывать помощь раненым и больным на поле битвы;

ü Княгиня сделала переворот в госпиталях: ввела службу сестёр милосердия.

Н.И. Пироговым были разработаны подробные инструкции деятельности для каждой категории сестёр, а так же для врачей.

Родоначальницей сестринской службы и сельской медицины в России считается Е.М. Бакунина (56-60 г.г; помогала Н.И. Пирогову; создавала общины; боролась за моральные, а не религиозные принципы в основе общины…).

В период военных действий (русско-турецкая война) продолжали создаваться общины (Московская Александровская община княжны Н.Б. Шаховской, Георгиевская община Е.П. Карцевой…). В 60-ые годы общины появились в Одессе, Харькове, Тбилиси.

Начало развития профессиональных взглядов на понятие и теорию СД связано с именем сестры милосердия Флоренс Найтингейл (1820-1910; Англия). Во всём мире её считают основоположницей С/Д. Ф.Н. решила стать сестрой милосердия в 20 лет (избавлять людей от страданий и болезней)… В период Крымской войны (1853 г.), в которой Англия была на стороне Турции, не существовало специальности «Медсестра». Люди просто оказывали помощь раненым как могли… Основная заслуга Ф.Н. в том, что она сумела организовать людей, сделала из них бригады дифференцированной помощи пострадавшим…Солдаты называли её ангелом-хранителем» Крыма… После войны Ф.Н. вернулась на родину всемирно известной, поскольку её работы по статистике, показавшие, во что обходятся Англии болезни солдат и какова эффективность улучшения санитар/условий, сделали её борьбу за реформу системы мед.обслуживания в английской армии успешной. Произошедшие в Англии реформы улучшили санитарное состояние казарм и военных госпиталей, было создано военно-мед. училище. К деятельности медсестры стали предъявляться высокие профессиональные требования… Ф.Н. написала много книг о деле медсестёр (1860 г. «Записки об уходе» – дано определение СД как профессии), и выделила профессию медсестры как самостоятельную и отличную от врачебного дела. Ф.Н. впервые написала и обратила внимание, что все пациенты требуют создания условий для сохранения здоровья или оздоровления организма. Она выделила 2 области: уход за больными и уход за здоровыми, т.е. профилактика.

Во всё мире по модели СД Ф.Н. (у России своя судьба…) были созданы школы медсестёр (в Европе, США…). Школы подготовки сестёр – модель преподавания СД в мире. (Международным комитетом Красного Креста в 1912 г. учреждена медаль Ф.Н., которой награждают сестёр за героизм на театре военных действий).

С 1871 г. женщинам было разрешено работать в госпиталях и в мирное время. 1875 г. – издано положение о сёстрах Красного Креста для ухода за больными и ранеными во время войны и в мирное время.

1897 г. – РОКК учредило в Петербурге институт для подготовки мужчин в уходе за ранеными и больными (срок обучения – 2 года). Были открыты курсы сестёр милосердия при больницах (К 1913 г. в Москве насчитывалось 10000 сестёр милосердия).

1909 г. – в Москве начала свою деятельность Марфо-мариинская обитель милосердия, был освящён 1-ый больничный храм во имя Марфы и Марии (по инициативе великой княгини Елизаветы Фёдоровны).

В годы 1-ой мировой, гражданской и Великой отечественной войн большую роль сыграли сестры милосердия (во время 1-ой мировой войны делу служения раненым посвятили себя императрица Александра Фёдоровна (супруга Николая II), её дочери Ольга и Татьяна (работали в Царскосельском госпитале).

1917 г. – учреждено Всероссийское об-во сестёр милосердия (на I Всероссийском съезде сестёр милосердия в Москве).

1918 г. – создан Наркомат здравоохранения: были утверждены планы и программы обучения для школ, готовящих сестёр милосердия. 1920 г. – с упразднением общин сестёр милосердия их подготовка была поручена органам здравоохранения; из названия школ исчезло слово «милосердие». 1922 г. – состоялся I Всероссийский съезд по мед.образованию: были определены типы средних мед. учебных заведений для сестёр с 2-х годичным сроком обучения. 1926 г. – на 2-ой Всероссийской конференции проведена реформа: в угоду всеобщей технизации мед. школы стали называться техникумами, а сёстры – техниками по уходу. 1933 г. – сестре определилась роль «помощника врача». 1942 г. – вышел журнал «Медицинская сестра». 50-ые годы – мед/школы были реорганизованы в МУ, создана система среднего спец. образования. 1988 г. – введён новый уч. план по специальности «СД». С 1991 г. – подготовка сестринского персонала стала проводиться не только в МУ (по 2-3-х годичной программе), но и в колледжах (по 4-х годичной программе); открываются факультеты высшего сестринского образования при высших образовательных мед. учреждениях для подготовки преподавателей и организаторов сестринского дела (к 1996 г. таких факультетов в России было 17). 1993 г. – создана и принята философия С/Д (на международной конференции «Новые сёстры для новой России», в которой принимали участие преподаватели С/Д Тихоокеанского университета (США) и различных образовательных с/учреждений России). 1994 г. – создана Ассоциация мед/сестёр России, принимающая участие в работе Международного Совета сестёр. 1995 г. – защита докторской диссертации на тему: «Сестринское дело в России» (автор Г.М. Перфильева – лидер С/Д, инициатор создания факультета высшего с/образования в Московской мед/академии им. И.М. Сеченова); 1993 г. – вышел журнал «Сестринское дело». 1993 г. – I Всероссийская научно-практическая конференция по СД (Голицино).

 

2. Обучение пациента измерению самому себе АД и ведение дневника по самоконтролю

При многих заболеваниях необходимым условием успешного лечения являет­ся самоконтроль АД. Пациент, как правило, нуждается в обучении этому навыку. Оснащение: тонометр, фонендоскоп, ручка, дневник наблюдения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.