Здавалка
Главная | Обратная связь

Значения рабочей нагрузки VV и анодного напряжения U для расчета стационарной защиты рентгеновских кабинетов



Рентгеновская аппаратура Рабочая нагрузка W, (мА мин)/нед Анодное напряжение, кВ
1. Рентгенофлюорографический аппарат с люминесцентным экраном и оптическим переносом изображения, пленочный и цифровой 10001)
2. Рентгенофлюорографический малодозовый аппарат со сканирующей линейкой детекторов и цифровой обработкой изображения 20001)
3. Рентгенофлюорографический малодозовый аппарат с УРИ, ПЗС-матрицей и цифровой обработкой изображения
4. Рентгенодиагностический аппарат с цифровой обработкой информации
5. Рентгенодиагностический комплекс с полным набором штативов (1-е, 2-е и 3-е рабочие места)
6. Рентгеновский аппарат для рентгеноскопии (1-е рабочее место - поворотный стол-штатив ПСШ)
7. Рентгеновский аппарат для рентгенографии (2-е и 3-е рабочие места - стол снимков и стойка снимков)
8. Ангиографический комплекс
9. Рентгеновский компьютерный томограф
10. Хирургический передвижной аппарат с УРИ
11. Палатный рентгеновский аппарат
12. Рентгеноурологический стол
13. Рентгеновский аппарат для литотрипсии
14. Маммографический рентгеновский аппарат
15. Рентгеновский аппарат для планирования лучевой терапии (симулятор)
16. Аппарат для близкодистанционной рентгенотерапии
17. Аппарат для дальнедистанционной рентгенотерапии
18. Остеоденситометр для всего тела Номинальное
19. Остеоденситометр для конечностей
20. Остеоденситометр для всего тела и его частей с использованием широкого пучка излучения и двумерного цифрового детектора Номинальное

Примечания.

1. При комплектации флюорографов защитной кабиной расчет защиты помещений производится с учетом ослабления рентгеновского излучения защитным материалом флюорографической кабины, указанного в эксплуатационной документации на аппарат.

2. Для аппаратов, не вошедших в табл. 4.1, а также при нестандартном применении перечисленных типов аппаратов W рассчитывается по значению фактической экспозиции при стандартизированных значениях анодного напряжения. Для рентгеновских аппаратов, в которых максимальное анодное напряжение ниже указанного в табл. 4.1, при расчетах и измерениях необходимо использовать максимальное напряжение, указанное в технической документации на аппарат.

4.1.4. Значения допустимой мощности дозы в воздухе ДМД (мкГр/ч) рассчитываются, исходя из основных пределов эффективных доз ПД для соответствующих категорий облучаемых лиц (табл. 4.1) и возможной продолжительности их пребывания в помещениях или территории различного назначения:

ДМД = , где (4.2)

103 - коэффициент перевода мГр в мкГр;

l - коэффициент перехода от величины эффективной дозы к значению поглощенной дозы в воздухе, мГр/мЗв. Для расчета радиационной защиты с учетом двукратного запаса по кратности ослабления рентгеновского излучения значение l принимается равным 1;

tc - стандартизованная продолжительность работы рентгеновского аппарата в течение года при односменной работе персонала группы А, tc = 1500 ч/год (30-часовая рабочая неделя);

n - коэффициент сменности, учитывающий возможность двухсменной работы рентгеновского аппарата и связанную с ней продолжительность облучения персонала группы Б, пациентов и населения, tp = tc n;

Т - коэффициент занятости помещения, учитывающий максимально возможное время нахождения людей в зоне облучения.

При проектировании стационарной защиты следует использовать значения ДМД для различных помещений, значения коэффициентов занятости Т, сменности n и продолжительности облучения tp, представленные в табл. 4.2.

4.1.5. Расстояние от фокуса рентгеновской трубки до точки расчета определяется по проектной документации на рентгеновский кабинет. За точки расчета защиты принимаются точки, расположенные:

· вплотную к внутренним поверхностям стен помещений, прилегающих к процедурной рентгеновского кабинета или наружным стенам;

· в помещении, расположенном над процедурной, на высоте 50 см от пола защищаемого помещения;

· в помещении, расположенном под процедурной, на высоте 150 см от пола защищаемого помещения.

4.1.6. При расчете радиационной защиты рентгеностоматологического кабинета, расположенного смежно с жилыми помещениями, в связи с необходимостью обеспечения требований норм радиационной безопасности для населения в пределах рентгеностоматологического кабинета, за точки расчета защиты принимаются точки, расположенные:

· вплотную к внутренним поверхностям стен рентгеностоматологического кабинета, размещенного смежно по горизонтали с жилыми помещениями;

· на уровне пола рентгеностоматологического кабинета, при расположении жилого помещения под кабинетом;

· на уровне потолка рентгеностоматологического кабинета, при расположении жилого помещениянад кабинетом.

Таблица 4.2

Допустимая мощность дозы рентгеновского излучения за стационарной защитой процедурной рентгеновского кабинета ДМД, значения параметров Т, n, tp и ПД для помещений и территории различного назначения

Помещение, территория ДМД, мкГр/ч Т, отн. ед. n, отн. ед. tp, ч/год ПД, мЗв/год
1. Помещения постоянного пребывания персонала группы А (процедурная, комната управления, комната приготовления бария, фотолаборатория, кабинет врача и др.)
2. Помещения, смежные по вертикали и горизонтали с процедурной рентгеновского кабинета, имеющие постоянные рабочие места персонала группы Б 2,5 1,3
3. Помещения, смежные по вертикали и горизонтали с процедурной рентгеновского кабинета без постоянных рабочих мест (холл, гардероб, лестничная площадка, коридор, комната отдыха, уборная, кладовая и др.) 0,25 1,3
4. Помещения эпизодического пребывания персонала группы Б (технический этаж, подвал, чердак и др.) 0,06 1,3
5. Палаты стационара, смежные по вертикали и горизонтали с процедурной рентгеновского кабинета 1,3 0,25
6. Территория, прилегающая к наружным стенам процедурной рентгеновского кабинета 2,8 0,12
7. Жилые помещения, смежные с процедурной рентгеностоматологического кабинета 0,3

4.2. На основании рассчитанных значений кратности ослабления К определяют необходимые величины свинцовых эквивалентов элементов стационарной защиты. В табл. 2 прилож. 9 представлены значения свинцовых эквивалентов в зависимости от значений кратности ослабления К в диапазоне напряжений на рентгеновской трубке от 50 до 250 кВ.

4.3. Средства защиты, поставляемые в виде готовых изделий (защитные двери, защитные смотровые окна, ширмы, ставни, жалюзи и др.), должны обеспечивать уровень защиты (кратность ослабления), предусмотренные расчетом защиты, содержащимся в технологической части проекта рентгеновского кабинета. Стационарные средства защиты должны иметь защитную эффективность не ниже 0,25 мм по свинцовому эквиваленту.

4.4. Защитные характеристики (свинцовые эквиваленты) основных строительных и специальных защитных материалов приведены в табл. 3-6 прилож. 9.

4.5. При применении материалов, не перечисленных в табл. 3-6 прилож. 9, необходимо иметь данные по их защитным свойствам или определить защитные характеристики в аккредитованных организациях с использованием контрольных образцов.

4.6. В качестве материалов для изготовления стационарной защиты могут быть использованы материалы, обладающие необходимыми конструкционными и защитными характеристиками, отвечающие санитарно-гигиеническим требованиям.

4.7. Расчет защиты для двух или более рентгеновских аппаратов, установленных в одной процедурной, проводится для каждого аппарата. Необходимые кратность ослабления и толщины защитных ограждений выбираются, исходя из наиболее жестких условий.

4.8. При проектировании стационарной защиты процедурной рентгеновского кабинета в зависимости от конструктивных особенностей и технологии использования конкретного аппарата должны быть выделены участки, для которых расчет защиты проводится на ослабление первичного пучка рентгеновского излучения. Остальная площадь стационарной защиты должна обеспечивать ослабление только рассеянного излучения. Для остеоденситометров, маммографов, флюорографов с защитной кабиной расчет стационарной защиты проводится только от рассеянного излучения.

4.9. В процедурных рентгеновского кабинета, в которых пол расположен непосредственно над грунтом или потолок находится непосредственно под крышей, защита от излучения в этих направлениях не предусматривается.

4.10. Справочные данные для расчета стационарной защиты, являющегося неотъемлемой частью технологического проекта рентгеновского кабинета, приведены в прилож. 9.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.