Здавалка
Главная | Обратная связь

Термины и определения



1. Автоматизированное рабочее место (АРМ) рентгенолога или рентгенолаборанта- программно-аппаратный комплекс, обеспечивающий сбор, цифровую обработку, визуализацию и архивирование медицинских рентгеновских изображений.

2. Аппарат рентгеновский- общее название совокупности устройств, используемых для получения рентгеновского излучения и применения его для диагностики или лечения. В состав рентгеновского аппарата входят устройство для генерирования рентгеновского излучения (излучатель и питающее устройство), штативы, приемники изображения (отсутствуют у рентгенотерапевтических аппаратов).

3. Блок рентгенооперационный- подразделение рентгеновского отделения лечебно-профилактического учреждения, в котором хирургическое вмешательство проводится в сочетании с рентгенологическим исследованием.

4. Доза поглощенная (D)- величина энергии ионизирующего излучения, переданная веществу:

, где

de - средняя энергия, переданная ионизирующим излучением веществу, находящемуся в элементарном объеме, к массе вещества dm в этом объеме.

Единица поглощенной дозы - грей, Гр (1 Гр = 1 Дж/кг). Использовавшаяся ранее внесистемная единица поглощенной дозы - рад равна 0,01 Гр.

5. Доза эквивалентная HT,R- поглощенная доза в органе или ткани DТ,R, умноженная на соответствующий взвешивающий коэффициент для данного вида излучения, WR:

HT,R =WR-DТ,R

Для рентгеновского излучения WR = 1.

Единица эквивалентной дозы - зиверт, Зв. Использовавшаяся ранее внесистемная единица бэр равна 0,01 Зв или 1 Зв = 100 бэр.

6. Доза эффективная Е- величина, используемая как мера риска возникновения отдаленных последствий облучения всего тела человека и отдельных его органов и тканей с учетом их радиочувствительности. Она представляет сумму произведений эквивалентной дозы в органах и тканях HT,R на соответствующие взвешивающие коэффициенты WT:

Е = S(WT)×Hтт

Единица эффективной дозы - зиверт, Зв.

7. Заключение санитарно-эпидемиологическое- документ, удостоверяющий соответствие (несоответствие) санитарным правилам факторов среды обитания, хозяйственной и иной деятельности, продукции, работ и услуг, а также проектов нормативных актов, проектов строительства объектов, эксплуатационной документации.

8. Излучатель рентгеновский- рентгеновская трубка, размещенная в защитном кожухе (моноблоке) с фильтром и коллимирующим устройством (диафрагмой).

9. Излучение рентгеновское- фотонное излучение, генерируемое в результате торможения ускоренных электронов на аноде рентгеновской трубки.

10. Кабинет рентгеновский диагностический- совокупность специально оборудованных помещений, в которых размещено подразделение рентгеновского отделения лечебно-профилактического учреждения, использующих рентгеновское излучение в целях диагностики заболеваний.

11. Кабинет рентгеновской компьютерной томографии (РКТ) -совокупность специально оборудованных помещений, в которых размещено подразделение рентгеновского отделения лечебно-профилактического учреждения, использующее рентгенокомпьютерный томограф для диагностики заболеваний.

12. Комната управления рентгеновского кабинета -помещение, в котором располагаются дистанционные системы управления рентгеновским аппаратом и ведется наблюдение за состоянием пациента во время выполнения рентгенологических исследований.

13. Мощность дозы- доза излучения за единицу времени (секунду, минуту, час).

14. Облучение медицинское- облучение пациентов в результате медицинского обследования или лечения.

15. Отделение рентгеновское- совокупность специально оборудованных помещений, в которых размещено подразделение лечебно-профилактического учреждения, использующее рентгеновское излучение для диагностики и/или лечения заболеваний.

16. Паспорт радиационно-гигиенический организации -документ, оформляемый администрацией учреждения, характеризующий состояние радиационной безопасности в организации, содержащий заключение ЦГСЭН и предложения по совершенствованию системы радиационной безопасности учреждения.

17. Персонал- лица, работающие с техногенными источниками ионизирующего излучения (группа А) или находящиеся по условиям работы в сфере их воздействия (группа Б).

18. Предел дозы (ПД)- величина годовой эффективной или эквивалентной дозы техногенного облучения, которая не должна превышаться в условиях нормальной работы. Соблюдение предела годовой дозы предотвращает возникновение детерминированных эффектов, а вероятность стохастических эффектов сохраняется при этом на приемлемом уровне.

19. Процедурная- специально оборудованное помещение рентгеновского кабинета, в котором размещен рентгеновский излучатель и проводятся рентгенологические исследования или рентгенотерапия.

20. Рабочая нагрузка- недельная нагрузка работы рентгеновского аппарата, регламентированная длительностью и количеством рентгенологических процедур при номинальных значениях анодного напряжения. Выражается в мА мин/нед.

21. Радиационный выход- отношение мощности поглощенной дозы (воздушной кермы) в первичном пучке рентгеновского излучения на фиксированном расстоянии от фокуса трубки, умноженной на квадрат этого расстояния, к силе анодного тока. Выражается в мГр м2/(мА мин).

22. Рентгенография- метод рентгенологического исследования, заключающийся в получении одного или нескольких статических изображений на бумажных или пленочных носителях (рентгеновских снимках).

23. Рентгенография цифровая- метод рентгенологического исследования, заключающийся в получении рентгеновских изображений (снимков) с применением цифрового преобразования рентгенологической информации.

24. Рентгенотерапия- метод лечения заболеваний путем воздействия рентгеновского излучения на патологический очаг.

25. Рентгенологическое исследование- использование рентгеновского излучения для обследования пациента в целях диагностики и/или профилактики заболеваний, состоящее из одной или нескольких рентгенологических процедур.

26. Рентгенологическая процедура- использование рентгеновского излучения для получения одного видимого (визуального) изображения какого-либо органа и (или) части тела пациента (больного), необходимого для медицинской диагностики и профилактики, либо для облучения пациента с терапевтической целью.

27. Рентгеноскопия- метод рентгенологического исследования, заключающийся в получении многопроекционного динамического изображения на флюоресцентном экране или экране монитора.

28. Рентгеноскопия цифровая- метод рентгенологического исследования, заключающийся в получении рентгеновского изображения органов пациента в динамике с применением цифрового преобразования рентгенологической информации.

29. Рентгенотомография компьютерная -метод рентгенологического исследования, заключающийся в получении послойного цифрового рентгеновского изображения с использованием специальной аппаратуры и компьютера.

30. Свинцовый эквивалент- толщина свинцового слоя в миллиметрах, обеспечивающая при заданных условиях облучения рентгеновским излучением такую же кратность ослабления, как и рассматриваемый материал.

31. Средства радиационной защиты индивидуальные -надеваемые на человека технические средства для защиты всего тела, его части или отдельных органов при рентгенологических исследованиях.

32. Средства радиационной защиты передвижные- ширмы и экраны, предназначенные для защиты от рентгеновского излучения всего тела, его части или отдельных органов при осуществлении рентгенологических исследований.

33. Средства радиационной защиты стационарные -строительные конструкции и устройства, обеспечивающие защиту от рентгеновского излучения и являющиеся неотъемлемыми частями помещений рентгеновского кабинета, а также средства радиационной защиты с ограниченным диапазоном перемещения, например, защитные двери, ставни и жалюзи.

34. Технический паспорт на рентгеновский диагностический кабинет- документ, удостоверяющий техническое состояние рентгенодиагностической аппаратуры, устройств для проявления, фиксирования и сушки рентгеновских пленок, дополнительного оборудования и принадлежностей для осуществления специальных видов рентгенодиагностики, защиты от ионизирующего излучения рабочих мест персонала кабинета и примыкающих к кабинету помещений и подтверждающий соответствие их характеристик нормативно-технической документации и отечественным стандартам.

35. Трубка рентгеновская- электровакуумный прибор, устанавливаемый в рентгеновский излучатель для генерирования рентгеновского излучения.

36. Уровень облучения контрольный- значение контролируемой величины дозы или мощности дозы рентгеновского излучения, устанавливаемое для оперативного радиационного контроля, с целью закрепления достигнутого в организации уровня радиационной безопасности, обеспечения условий для дальнейшего снижения облучения персонала и пациентов.

37. Флюорография- метод рентгенологического исследования, заключающийся в получении фотоснимка рентгеновского изображения с флюоресцентного экрана.

38. Фотолаборатория- помещение в рентгеновском отделении (кабинете), специально оборудованное для химико-фотографической обработки пленочных носителей информации (снимков).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.