Здавалка
Главная | Обратная связь

Хранение лекарственных средств в отделении



Для того чтобы больные своевременно получали все назначенные лекарства, необходимо обеспечить их выписку, хранение и учет в отделении.

Для хранения медикаментов надо создать определенные условия, связанные с влиянием света (например, йод разлагается на свету и поэтому его отпускают в посуде из оранжевого стекла), влаги (чтобы не отсыревали сухие формы и, наоборот, не испарялись спиртовые растворы, которые должны иметь притертые пробки), температуры (в тепле портятся мази, жиры, распадаются аминазин, антибиотики).

Основной фонд лекарств находится в шкафу у старшей сестры, а у постовых сестер имеется суточный запас, который они ежедневно пополняют у старшей сестры. Просматривая назначения, изменяя их с учетом указаний, полученных на обходе, сестра после выполнения назначений (особенно удобно это делать во время послеобеденного отдыха больных) составляет список необходимых для ее больных на завтра лекарств

При хранении все лекарственные средства распределяют на:

Список «А» -(ядовитые и наркотические)

Список «Б» -(сильнодействующие).

Лекарственные средства списков «А» и «Б» хранятся в сейфе, но на разных полках, причем из списка»Б» в сейфе хранятся не все, а те которые по условиям хранения приравнены к списку «А» (например Аминазин), но полки в сейфе должны быть разные и отдельно запираться. Все остальные препараты списка «В» хранятся в закрытом шкафу.

Ядовитые средства хранятся отдельно от наркотических, на специально подписанных полках или отделениях. С наружной стороны эти полки должны быть промаркированы надписью «Venena» А, внутренняя сторона должна содержать список ядовитых веществ – с указанием их максимальных суточных и разовых доз.

В сейфе хранится и список «Б» - он помечается надписью «Heroica». Внутри отделения лекарственные средства распределяется по группам:

· Наружные

· Внутренние

· Глазные капли

· Инъекционные.

Ключи от сейфа хранятся у ответственного лица, наделенный этими правами приказом главного врача, и смены передаются с пересчитыванием всех лекарств находящихся в сейфе, о чем делается запись в соответствующем журнале.

Для хранения остальных лекарственных средств существует множество правил и инструкций.

Полки в шкафу должны быть подписаны и на них хранятся лекарства в зависимости от группы по способу введения:

· Энтеральные (таблетки, капсулы, порошки, сиропы, настойки, свечи)

Методы введения:

1. Прием внутрь через рот (per os)

2. Применение под язык (сублингвально)

3. Введение в прямую кишку (ректально)

 

· Парэнтеральные (ампулы, флаконы, аэрозоли)

Методы введения:

1. Внутривенное введение

2. Внутриартериальное введение

3. Внутримышечное введение

4. Подкожное введение

5. Ингаляция

6. Введение в спинномозговое, субарахноидальное пр-во

7. Абдоминальное введение (в брюшную полость)

8. Наружно ( местно, в ухо, глаз…)

9. Вагинально (во влагалище или полость матки)

Так же все лекарственные средства делятся на:

· НАРУЖНЫЕ – мази, гели, капли в нос, глаза, уши, аэрозоли и линименты

· ВНУТРЕННИЕ – таблетки, капсулы, свечи, ампулы, флаконы….

Стерильные растворы – в ампулах и флаконах (флаконы изготовленные в аптеке должны бать голубооко цвета) – хранят в процедурном кабинете в стеклянном шкафу. На одной из полок располагаются антибиотики и их растворители, на другой – флаконы для в/в вливания жидкостью вместимостью 200-500мл, на остальных полках ампульные и флаконированные препараты списка «Б» (витамины, анальгетики, спазмолитики, антигистаминные средства).

На посту обычно существует 2 шкафа с лекарствами – с наружными и внутренними. Полки в них должны быть соответственно подписаны – наружные, внутренние и глазные капли.

Лекарственные формы изготовленные в аптеке для наружного пользования имеют – желтого цвета, для внутреннего - белого.

Сестринский персонал не имеет права:

· Объединять одинаковый препарат из разных упаковок в одну.

· Хранить лекарственные средства без этикеток

· Заменять и исправлять надписи на этикетках

· Менять форму лекарственных средств и их упаковку

· Заменять лекарства назначенные врачом на аналогичные

Лекарственные средства должны быть размещены таким образом, чтобы можно было бы легко найти быстро нужный препарат. Для этого можно помещать ЛС в коробки, лотки в зависимости от их действия – например «Антибиотики», «Витамины», «Гипотензивные»….

Лекарственные средства - разлагающиеся на свету – выпускаются в банках темного цвета, и хранятся в защищенном от света месте.

Сильнопахнующие вещества хранят отдельно.

Препараты, требующие хранения в прохладных условиях «+2+10» - хранят в холодильнике, за режимом работы которого 2-ды в день следит медсестра и делает отметки в соответствующем журнале. Препарат может быть испорчен при неправильном температурном режиме хранения. Срок действия настоев и отваров, хранящихся в холодильнике – 3 дня.

Настойки, растворы, экстракты приготовленные на спирту со временем становятся более концентрированными, вследствие испарения спирта, поэтому их хранят во флаконах с притертыми пробками и плотно закрывающимися крышками.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.