Здавалка
Главная | Обратная связь

Условия проведения аудита. Письмо-обязательство и договор на проведение аудита. Знакомство с бизнесом клиента. МСА 210 «Условия аудиторского соглашения».



Цель МСА 210 – установление стандартов и предоставление руководства по: согласованию с клиентом условий соглашения и ответу аудитора на просьбу клиента изменить условия соглашения на услуги, которые обеспечивают более низкий уровень уверенности. МСА 210 “Условия аудиторского соглашения” характеризует данные, которые аудиторы должны предоставить клиенту в отношении предстоящего оказания аудиторских услуг – информация о целях и объеме аудита, принципах исчисления гонорара, ответственности сторон, планировании проверки, требовании свободного доступа к бухгалтерским записям клиента. Кроме того, могут быть затронуты такие вопросы, как привлечение внутренних аудиторов, сторонних экспертов и т. д. Условия договоренностей об аудите согласно МСА 210 устанавли­ваются в письме - обязательстве о проведении аудита. Письмо направляется клиенту до начала проведения аудита. В содержании этого документа обычно раскрываются следующие аспекты: 1.Цель аудита ФО 2. Ответственность руководства клиента за составление и предо­ставление ФО. 3. Объем аудита со ссылками на нормативные положения. 4. Форма и способ сообщения результатов аудита. 5. Предупреждение о наличии риска необнаружения существен­ных и несущественных искажений из-за различных ограничений (тестовый характер аудита; ограничения, присущие системам б/у и внутреннего контроля). 6. Требование свободного доступа к информации, необходимой для проведения аудита. Если аудитор должен проверить компанию, имеющую филиалы, дочерние общества и т.п., то в адрес руководства этих подразделений тоже может быть направлено письмо - обязательство. МСА 210 содержит рекомендации по согласованию условий дого­воренности с клиентом и составлению ответа в случае, если клиент просит изменить условия договоренности на понижающие уровень уверенности аудитора (например, клиент просит провести не аудит ФО, как было установлено в письме-обязательстве, а ее обзор, при котором обеспечивается более низкий уровень уверен­ности в том, что отчетность не содержит существенных искажений).

Причины возникновения просьбы клиента к аудитору по поводу изменения условий договоренности могут быть обоснованными и не­обоснованными. К обоснованным причинам относятся: изменение обстоятельств, влияющих на необходимость оказа­ния услуги (например, потенциальный инвестор в течение периода аудиторской проверки пояснил клиенту аудитора, что он не требует подтверждения достоверности всей ФО, а инте­ресуется только реальностью данных ОПУ); неправильное понимание клиентом характера услуги; ограничение объема договоренности, вызванное объективны­ми обстоятельствами. Необоснованным считается изменение условий договоренности по причине ограничения аудита из-за неточной, неполной и неудов­летворительной информации. Аудитор должен рассмотреть любые юридические последствия изменения условий аудита. Действия аудитора в случае согласия с изменением условий дого­воренности: согласование новых условий (в том числе с помощью вновь составленного письма-обязательства); составление отчета в соответствии с пересмотренными усло­виями. В отчет не включаются ссылки на первоначальную договорен­ность и на процедуры, выполненные в соответствии с нею. Исключе­нием являются случаи изменения договоренности в сторону проведе­ния согласованных процедур, в которых ссылка на проведенные процедуры представляет собой обычный элемент отчета. Если просьба клиента об изменении условий договоренности не имеет разумного обоснования, аудитор должен продолжать выполне­ние первоначальной договоренности. В случае невозможности про­должения работы аудитор должен отказаться от проведения аудита, а иногда доложить органам управления субъекта о причинах отказа от задания (при наличии такого условия в договоренности). Аудиторские услуги оказываются в рамках договорана проведение аудита. Существенными условиями подобного договора являются: предмет договора, порядок и сроки уплаты. Кроме этого рекомендуется включать в договор в качестве существенных следующие условия: условия оказания услуг; права и обязанности аудиторской организации; права и обязанности экономического субъекта; ответственность сторон и порядок разрешения споров. Договор на аудиторскую проверку может быть разовым (на проверку года) или иметь долгосрочный характер (ежегодные проверки в течение срока действия лицензии аудитора). Знакомство с бизнесом клиента:чтобы адекватно интерпретировать смысл информации, полученной в ходе аудита, важно иметь представление об отрасли клиента. Специфические аспекты различных отраслей отражаются в ФО. МСА 210 требует, чтобы аудитор достаточно хорошо знал отрасль клиента. Ценную информацию о бизнесе клиента аудиторы могут получить на основе проведения процедур: осмотр предприятия и служебных помещений, рассмотрение политики компании, идентификация взаимосвязанных сторон, получение информации о юридических обязательствах клиента, свидетельство о присвоении статуса юр. лица и его организационно-правовой формы и устав, протоколы собраний







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.