Здавалка
Главная | Обратная связь

Узникненне бел-си. Розные падыходы и канцепции. Назва Бел.Русь,Чорная Русь и т.д



Введение христианства. Культ.бел-си у 9-13ст

на прыканцы 10ст. у киевской руси начинается переход ад язычництва да христианства у якасци дзярж.рэлигии. бо хрысцианства садзейничала умацаванню феад.адносин. Пачатак гэтага пераходу аднос.да 988г. Пачатак распаусюдж.христианства у бел.землях относ.да 922г.кали у полацку была заснавана 1 на бел.земл.епархия во главе ерархии стаяу епископ. 1полацким епископом был Мина. У 1005 была заснавана туровская епархия.1 ее епискапом был Фама.Христианство нередко уводзилася прымусовым метадам часта «агнем и мячом». С начало христианство было адной религией,но в 1054 падзелилось на 2 части: праваслауе,каталицтва. Пераход да христианства не явл.адномоментным фактом,этот процесс растянулся на неск.стагодзя.Пераход да христианства не азначал поного разрыва с язычнецтвом. Были абрады каляды,масленица,гуканне вясны,дажынки,купалле,пакровы.. пераход да христианства садзейничау умацаванню феад.адносин,развиццю письменства,асветы. Развиццю и пашарэнню культ,сувязяу усходнеслав.зям.зах.Евр.

Культура, Выдающимися памятниками письменности явл.Борисовы и Рогволодовы Камни. Это были языческие культовые камни,на кот.полоцкие князья приказывали выбить надписи христ.содерж.В 11вхрист.культ.и письменность охватили почти все слои ощества того времени. Письмом стали пользов.не только князья но и простые люди.Археологи нашли берестяные грамоты в Мстиславле,витебске,новгороде и смоленске,которые принадлежали полочанам. Своих высот книжная культура достигла в творчестве Ефр.полоцкой,кирилла туровского. аврамия смоленкого, а также неизв.автора «слово о полку игореве». Наиболее знамнитый из них был Кирилл Туровкий,которого прозвали Злотоустом. Он знал много языков и читал книги в оригиналах. Религиозно-просветительской деятельн. Занималась Ефр. Она организовала перепись книг,основала школу монастыри. Распр,христ,способств.разв.архитектуры и живописи. В конце 9в в Полоцке была построена 1церковь Богородицы.В сер.11в был построен большой храм – софийский собор. В 13 в,в полоцке насчитывалось 10 храмов,3церкви было в Гродно по 1 в Минске витебске турове пинске.древние белорусы владели многочислен.ремеслами. особенно славялись полоцкие золотых дел мастеров. В 1161Лазарь Богша сделал Ефр,шестиконечный крест.Крест Ефр. Считается не только образцовым произвед.своего времени,но и символом христ.веры

 

узникненне бел-си. Розные падыходы и канцепции. Назва Бел.Русь,Чорная Русь и т.д

у 19 ст. появилась польская и великоруская канцэпцыя, якия адмауляли существов.самост.бел.этносу на той падставе.,што у насельництва. Рыпинский считал бел.мову дыялектам польскай мовы,а бел-сау часткай польскага этносу.Крывицкая канцэпцыя- (Ластоуски) паводле якой продкам бел-си личылися слав.племя кривичев. Крывицка-дрыгавицка-радзимицкая (Каски, запольски,Пичэта)паводле якой утверждалось что у вынику заемадзеяння славян с балтами возникли плямены дрыгавичев,крывичев,радзимичей. У вынику их заемаадзеяння утварылся бел.этнос. Балцкая-паводле якой змяшэнне з балтами прывяло да появлению бел.этносу.(Сядоу). Финская (Ласкоу) иходя из того что на тер-рии бел-си есть назвы рэчак и азеров финского происхождения, он считал что продками бел-сау магли быть и фины.

Новая (старажытнаруская)(Токарау) у вынику змешвання радзимичау,драулян,палян,у сяр.падняпроуе у 9-10ст сфармировалась новая усходнеслав.этничная супольнасць – старажытнаруская. Сучасная-Пилипенко. У вынику шырокага рассялення славян и змешвання их с усх.балтами утварылися не бел., а этничня суполнасци крывичоу,дрыгавичоу,радзимичоу

Упершыню назва Белая Русьупаминается в летописях 1135г.У старажытнай усходняй традыцыи асноуныя колеры атаясамливалися з напрамками свету: белы-з захадам, блакитны – х усходам, чорны-з поуначу, чырвоны-с поуднем.З сяр,16ст.Белая Русь пачали абазначаць не тольки земли падвинска-падняпроускага рэгиена але и сучаснай центральной и усходняй бел-си.Адначасва шел процесс формирования Белай руси-бел.мовы. У др.пал.16-17ст.сформир.агульная назва усх.,и центральной частки бел.этничнай тэр-рыи – «Белая Русь» и агульная назва яе жыхарой-беларусы.Заходнюю частку бел.этничнай тэр0рыи называли «Чорная Русь» асцей за усе яе разглядывали как противопоставление назве «Белая Русь». Некаторыя вучоныя личыли что першапачатковая назва «Чорная Русь» абазначала залежную тэр-рыю. Назва чорная русь замацавалася тады,кали уся тэр-рыя сучаснай бел-си ужо знаходзилася у складзе ВКЛ.Чорная Русь Верхняе Панямонье атрымала назву ад цемнага колеру скураных лапцей,якия насили тутэйшыя жыхары.За зах.часткай доуги час утрымливалася назва «литва», а яе жыхары звалися лицвинами.Назва Литва з верхняга панямонья пачала паступова распаусюджавацца на тэр-рыи жэмайции и канчаткова закрепился за тэр-рыяй литовских правиний. Працэсс замацавання назвы литва за тэр-рыяй сучаснай Литвы завяршыйся у 16ст. У 1пал.20ст.назва Беларусь распаусюдзилась на усю бел.этничную.тэр-рыю. Таким чынам на працягу 19-20ст.тэрмин «Белая Русь» пашырауся на усю бел.этничную тэр-рыю и набыу сучаснае гучанне- «Беларусь»

 

5/Полацкае и туровскае княства.Барацьба супраць крыжакоу и мангола-татарау. Самым буйным и магутным княствам на тэр-рыи бл-си у ранним сярэднявеччы быу Полацкае княства.Полацк впервые упоминается в 862г.Первым полацким князем был рагвалод. Пасля смерци Усяслава Чарадзея у 1001 полацкае княства было падзелена памиж яго сынами и таким чынам наступиу перыяд феад.раздробленнасти. Еще прижизни усяслав распределил отдельные княжества Полоцкой земли между своими сыновьями,которые начали междуусобную борьбу. Полоцкое княжество стало постепенно терять свое могущство и пржнее величие.пал У вынику наступленя феад.раздроблен.полацкое княство распалось на Полацкое, Друцкае,Вицебскае, менскае, Лагойскае.Туровское княство распалось на Туровское, Пинскае, Клецкае, Слуцкае.980 упршыню у летаписях успаминаются туровское княжество. Заснавальником которого был кн.тур. Буйным городом туровского княжестваявл.Пинск. (1097) Полацкае и туровское кн.явл.адпаведна 1 и 2 дзяржауным утварэннем на тэр-рыи бел=си. Заканадаучая улада у пол.кн. належала вечу-сход дарослых мужчын горада для решения наиболее важных вопросов.Вече было также высшей судебной инстанцией На прыканцы 10ст. туровское кн. На доуги час трапила у залежнасть ад Киева..Туровские князи имели права становитсякиевскими кн.У тураве иснвали пасады тысяцкага (кир. Гар. апвлчэння) и псадника.

Перыяд феад.рздроблен. савпау по времени с началом военного циску на киевскую русь и на бел-сь со стороны крыжакой и м-т. В 1198 возник крыжацкий орден меченосцев, а в 1202-ливонский орден.1237гэтыя двы ордена объединились и утварылися тэтонский орден. Крыжаки свая захопницкую палитику вели пад лозунгам насаджэння розных народау каталицкай веры, якую яны личыли адзинай истиай.1201 крыжаки з дазволу кн.Уладзимира заснавали у вусци зах.дзвины свой горад-крэпасць-Рыгу. И з гэтага часу пачауся их ваены наступ на полацкае княста. Мужную и упорную барацьбу с крыжаками вяли васалы пол.кн.Уладзимира гарады-крэпасци Кукейнос и Герцыкедзе адпаведна княжыи кн.Вячка и учевалод. 1208 вячка спалиу свой горад Кукейнос перад пагрозай яго захопау крыжакоу и пачау барацьбу з ими.1223 адбылася битва усходнеруских князеу з м-т на р.Калцы.у якой перамагли м-т. У 1237 пачауся паход м-т на киевскую русь на чале с Ханам Батыем. У 1240 яны захапили и разбурыли Киев. 124 м-т захапили и разбурыли Берасце и Турау. Барацьба са знешняй ворагами дыктавала неабходнасць ваенага саюза бел. И балтских зямель.

Залатая Арда-назва м-т дзяржавы.Заснавальником якой быу Чынгисхан.

Ига- жорсткипарадак яки усталёували м-т на захопленных ими тер-ях.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.