Здавалка
Главная | Обратная связь

Сестринская помощь родным, переживающим потерю.



Поскольку период утраты включает в себя не только болезнь, но и смерть, сестринская помощь в виде психологической под­держки должна быть направлена и на родственников, переживаю­щих и понесших потерю. Достаточно тяжкой и деликатной является проблема подготовки родных и близких пациента к его предстоящей кончине.

Как и пациенту, семье, как пр., сразу же сообщают всю правду о возможной потере, т.к. близким тоже нужно время, чтобы вникнуть в смысл болезни, а затем постепенно прийти к осознанию предстоящей потери. Часто у родственников появ­ляется чувство вины перед умирающим, им кажется, что они виноваты в том, что болезнь стала неизлечимой и протекает так тяжело. В некоторых случаях они испытывают чувство гнева, злости, даже агрессию по отношению к мед. работ­никам. Именно в хосписах паллиативное лечение направлено не только на пациента. В любом случае, какова бы ни была реакция родственников, они нуждаются в утешении.

После того, как родственники узнали от врача правду о забо­левании и тяжести состояния пациента, медсестра может отвечать на последующие вопросы, связанные с уходом и обеспечением дос­тойного качества жизни. Следует помочь родственникам снять вину и напряжение от вынужденной разлуки с больным, находя­щимся в ЛУ. Навещая его, необязательно раз­говаривать, лучше проявить заботу, поправляя подушку, проводя некоторые гигиенические процедуры, осуществляя кормление. Некоторых родственников нужно научить, как наносить визиты больному. Следует при этом вести себя так, как если бы они находились в домашних условиях, напр., сидеть и читать книгу, газету, вместе смотреть телевизор, поскольку для умираю­щего, обреченного человека бывает важно само присутствие близких, ощущение, что он не одинок.

В том случае, если в палате у пациента находятся родные, следует постараться убедить их держаться спокойно, несуетливо, предупредить их о невозможности вести разговор о предсмертных распоряжениях (если о них не заговорит пациент по собственной инициативе).

От родственников в равной степени, как и от мед. работников, зависит степень надежды пациента на поддержание необходимого качетсва жизни. Только в том случае удастся поддержать эту надежду, если он будет верить, что его ценят как личность, если он видит, что его взаимоотношения с окружающи­ми значимы для обеих сторон, если обезболивание эффективно. Для пациентов, близких к смерти, надежда замыкается больше на «бытие» и отношениях с окружающими. Когда у умирающих остается совсем мало надежды, «...всё, о чем они просят, это не бросать их» ( Кассиди Ш. «Разделить пустоту»).В то же время близкие также вправе надеяться на поддержку со стороны мед. работников и знать, что они её получат.

Ухаживая за умирающими и помогая их семьям пережить потерю, нужно стараться оказывать им поддержку даже в тех случаях, когда кажется, что фраза:«Это всё, что мы можем сделать для вас», – единственная, которую ещё можно честно сказать пациенту. Следует всегда при этом помнить, что эта фраза и для пациента, и для его семьи означает состояние забро­шенности, безнадежности и отчаяния. Нужно помнить, что семья в близкие умирающего чел-ка проходят те же стадии горевания, которые проходит он сам. Горевание, как пр., начина­ется до наступления смерти и продолжается, как мы уже говори­ли, в течение многих месяцев или даже лет после смерти.

Разговаривая с близкими, задавая им вопросы о жизни умира­ющего, дайте понять, что вы готовы оказать им психологическую поддержку. Объясните членам семьи, что даже если умирающий находится без сознания, он в состоянии слышать и ощущать прикосновение. А значит, тихий разговор с ним, прикосновение к руке помогут ему пережить потерю. Следует быть очень так­тичным, разговаривая с близкими умирающего или умершего человека. Не следует навязывать ни пациенту, ни его близким свои собственные ожидания в связи с переживаемым горем.

Членам семьи будет легче переживать потерю, если они будут видеть, что уход за близким им человеком осуществляется доб­росовестно, в палате поддерживается комфортная обстановка. Несмотря на нарастающую слабость и беспомощность, нельзя забывать о праве пациента на выбор, а стало быть, каждая манипуляция должна выполняться с его разрешения. Следует продолжать поощрять больного осуществлять самоуход на­столько, насколько позволяют его возможности.

Наблюдая за умирающим человеком, медсестре следует уметь выявлять признаки приближающейся смерти. Такими признаками могут быть: нитевидный или аритмичный ps, ↓ А/Д, похолодание и побледнение конечностей, увеличение влажности кожи, недержание мочи и кала, появление патологического типа дыхания, периодическая поте­ря сознания, нарушение всех контактов с внешним миром.

Следует сказать и о том, что медсёстры, длительное время рабо­тающие с т/б и умирающими пациентами, также могут переживать определенные стадии горевания. Поэтому медсе­стре будет полезно заранее подумать о поддержке духовной или эмоциональной, которая не будет связана с её профессиональной деятельностью.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.