Здавалка
Главная | Обратная связь

Уз’яднанне Заходняй Беларусі з БССР і гістарычнае значэнне гэтай падзеі



1. Воссоединение белорусского народа в составе БССР произошло в сложной внешнеполитической обстановке, связанной с агрессивным внешнеполитическим курсом Гер­мании на раздел мира. В результате подписания в 1939 г. «Мюнхенского соглашения» Германии с Англией и Франци­ей произошло присоединение Австрии к Германии и была поделена Чехословакия. Это событие стало свидетельством политики примирения агрессора со стороны Англии и Фран­ции, которая ускорила развязывание Второй мировой войны и подтолкнула Германию к нападению на СССР. В интересах обеспечения безопасности советское правительство пошло на подписание 23 августа 1939 г. между СССР и Германией Договора о ненападении, получившего название пакт Риб­бентропа — Молотова (по фамилиям министров иностран­ных дел). Договор дополняли секретные протоколы, по ко­торым территория Польши разделялась на сферы влияния СССР и Германии. Это нарушало права польского народа на самоопределение. Гитлеровская Германия 1 сентября 1939 г. напала на Польшу, тем самым развязав Вторую мировую

войну. Германские войска оккупировали почти всю террито­рию Польши и подступили к границам Западной Беларуси.

2. С целью защиты интересов белорусского населения 17 сентября 1939 г. Красная Армия перешла советско-польскую границу. Началось освобождение территории Западной Беларуси. К 25 сентября советские войска полностью заняли Западную Беларусь. Ее жители приветствовали красноармейцев как своих освободителей. Граница между Красной Армией и германскими войсками была закреплена Договором о дружбе и границе от 28 сентября 1939 г. между СССР и Германией.

28—30 октября 1939 г. в Белостоке состоялось Народ­ное собрание Западной Беларуси. Оно приняло Деклара­цию об установлении в Западной Беларуси Советской власти и вхождении Западной Беларуси в состав БССР. Депутаты Народного собрания обратились в Верховный Совет СССР с просьбой о принятии Западной Беларуси в состав Совет­ского Союза и воссоединении ее с БССР. 2 ноября 1939 г. эта просьба была удовлетворена Верховным Советом СССР, а 14 ноября — Верховным Советом БССР.

3. В результате воссоединения с Западной Беларусью значительно увеличилась территория БССР. Население выросло примерно в два раза и в конце 1940 г. Составляло более 10 млн чел. В октябре 1939 г. по инициативе Сталина было принято решение о передаче Ёильно и Виленско-
го края Литве.

Воссоединение белорусского народа в составе БССР по­кончило с исторически несправедливым разделом ее на две части, содействовало установлению единства и укрепле­нию Беларуси.

В западных областях Беларуси развернулись социально-экономические преобразования. До начала Великой Отече­ственной войны осуществлялась коллективизация хутор­ских хозяйств. Началось развитие промышленности. Была ликвидирована безработица. Увеличилось количество новых школ, библиотек, клубов. Обучение в школах переводилось на родной язык. Было введено бесплатное медицинское об­служивание населения.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.