Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 14. Предпосылки и начальный этап формирования ВКЛ



Нашествие монголо-татар на Вост. и Центр Европу.

Бел земли на протяжении многих лет находились под угрозой монголо-татарского нашествия. Только героическая борьба Смоленского княжества в 1238 спасла население Беларуси от монголо-татарского нашествия. Осенью 1239 монголо-татарские орды направились в южные земли Руси. По пути они захватили и уничтожили Глухов, Чернигов, сожгли окрестности Гомеля, но гомельскую крепость взять не смогли.

Упорное сопротивление монголо-татарам оказывали жители бел городов и тогда, когда монголо-татары, опустошая Русь, двинулись в 1240-1242 на запад. Фланговые отряды Батыя во главе с Гуюнком и Кейданом прошли через южную часть Беларуси, опустошили и разграбили Мозырь, Туров,Пинск,Брест.

Летописи и другие источники донесли до нас неск легенд о жестоких битвах с монголо-татарами в низовьях Припяти, «за Мозырем, на реке Акуневке» около Крутогорья, где были разгромлены отряды Кейдана.

В сер и 2 пол 13 в монголо-татары еще не раз осуществляли походы на бел и литовские земли. Они имели место в 1275,1277,1287,1315,1325,1338 гг. Но завоевать и подчинить их им не удалось. Это можно объяснить рядом причин:

1.ко времени приближения монголо-татар к бел землям они были уже обескровлены в тяжелой борьбе с населением сев и юж земель Руси(Рязань,Киев,Чернигов,Смоленск)

2.сами Полоцкая, Смоленская,Новогрудская и др земли в это время были уже довольно сильными в военном отношении.

3.в союзе с князьями бел-х земель в это время находились и князья литовские, кот имели хорошо вооруженные силы.

Вопрос 14. Предпосылки и начальный этап формирования ВКЛ

Процесс образования одного из крупнейших государств Восточной Европы эпохи Средневековья - Великого княжества Литовского, Русского, Жемойтского и других земель - был сложным и длительным по времени. Окончательно территориальные границы Великого княжества установились во второй половине XIV в. Они простирались от Балтийского до Черного морей с севера на юг, от Брестчины до Смоленщины с запада на восток.

Исторические реалии 13 - 14 вв. подталкивали к балто-славянскому политическому объединению населения как тех, так и других земель. Именно их единство позволило сохранить на то время в значительной степени этническую чистоту, а вполне допустимо, и само существование этносов, населявших этот регион, в условиях противостояния агрессорам с северо-запада (крестоносцы) и юго-востока (монголо-татары). Известны совместные выступления балто-славянских дружин против крестоносцев и их союзника Конрада Мазовецкого.

Чувствительными были и внутренние объединительные тенденции. Двадцать небольших удельных княжеств, которые образовались в результате распада Полоцкого и Туровского княжеств, вели междоусобную борьбу. На балтских землях государственности не было. Здесь возникают племенные союзы, появляются князья (кунигасы), которые имели сильные военные дружины. Они оказывали сопротивление крестоносцам и одновременно сами совершали набеги на земли ослабленной Руси. Внутренняя борьба между племенными союзами возвышала личности некоторых князей. Одним из таких князей был Миндовг .

В такой ситуации ряд земель повели этнично-объединительную деятельность. Ее демонстрировали Владимиро-Суздальская, Галицко-Волынская, Смоленская земли, а также земли балто-восточно-славянские.

В середине 13 в. в балто-восточных землях происходит возвышение Новогрудка (совр. Новогрудок). Новогрудок был основан Ярославом Мудрым (1044 г.) и долго находился под влиянием Киева, а затем галицко-волынских князей. Урожайные земли Понеманья, относительно безопасное географическое положение в условиях постоянной внешней угрозы привлекли сюда переселенцев из других районов и обусловили подъем производительных сил.

Первым князем - претендентом на роль создателя Литовской державы был литовский князь Миндовг. Летописная Литва располагалась на современных восточнолитовских и северозападных белорусских землях. Во второй половине 40-х гг. 13 в. Миндовг стал князем в Новогрудке, где, согласно Густынской летописи, принял в 1246 г. православную веру. С помощью силы Миндовг в конце 40-х - начале 50-х гг. 13 в. отвоевывает для себя Литву, объединяя ее с Новогрудком. Осознавая, что этот шаг вызовет отрицательную реакцию со стороны галицко-волынских князей, Миндовг вступает в союз с Ливонским орденом, по дипломатическим соображениям принимает католичество и коронуется в Новогрудке. Этим актом весь тогдашний католический мир признал правомочность и независимость Великого княжества Литовского, уравнял его с другими европейскими странами.

Крестоносцы оказались ненадежными союзниками, и мощь галицко-волынского войска трижды обрушивалась на Новогрудские земли. Неудачи Миндовга привели к замене его на новогрудском княжеском троне сыном Войшелком. В это время из Жемойтии исходит вторая попытка объединения балтовосточнославянских земель, которую предпринял жмудский князь Тройнята. В 1263 г. людьми Тройняты был убит Миндовг. Войшалк укрылся в Пинске.

Полоцк и князь Товтивилл, племянник Миндовга, тоже намеревался воспользоваться ситуацией и присоединить к своему княжеству соседние балтские и «русские» земли. Чтобы устранить конкурента, жмудский князь планировал убить Товтивилла, но в 1264 г. Тройняту убили слуги Миндовга. Великим князем стал Войшалк (1264 - 1267 гг.), который завоевал и присоединил к своим владениям балтские земли Нальшаны и Деволтву, а также объединил Новогрудскую, Пинскую, Полоцкую и Витебскую земли.

Таким образом, новогрудский князь Войшалк создал ядро державы. Вхождение балтских и восточнославянских земель в его состав в большинстве случаев было добровольным и осуществлялось через брачные союзы или через заключение договоров. Основой Великого княжества Литовского, Русского, Жемойтского стали соседние балтские и восточнославянские (сегодняшние литовские и белорусские) земли. Эта держава была политерриториальной и полиэтничной. Синтез двух начал был естественным, ибо в политическом объединении было заинтересовано население обеих земель. Феодальные княжества-державы, существовавшие на территории Беларуси еще в 10 - 12 вв. привносили свой опыт государственности, экономики и культуры в новое государство, превращая его в Великое Княжество.

17. внутренняя политика в посл четверти XIV-первой пол XV

в конце XIV в. начался новый этап в истории ВКЛ. Ситуация изменилась после смерти Ольгерда и начала княжения его сына Ягайло (1377 - 1392 гг.). Пожар династической борьбы между Ягайло, его братом Витовтом и дядей Кейстутом, активизация захватнической политики Ордена, обострение отношений с московским княжеством, дипломатия Рима против православия подтолкнули Ягайло к оформлению союзных отношений с Польшей. В1385 г. была подписана Кревская уния. Согласно унии Ягайло перешел в католичество, принял имя Владислава, женился на королеве Ядвиге и был объявлен польским королем и Великим князем Литовским.

В 1387 г. Ягайло издал привилей , по которому православная знать ставилась в неравное положение с феодалами католического вероисповедания, что вызвало политическое противостояние внутри княжества между силами пропольско -католической и прорусско-православным направлениями. Политический кризис использовал Витовт . Он добился того, что в 1392 г. было подписано Островское соглашение, согласно которому Витовт стал великим князем Литовским, а ВКЛ гарантировалась самостоятельность в союзе с Польшей.

В последние два десятилетия княжения Витовта его авторитет возрос. Он контролировал события в Москве, ему присягали на верность князья тверские, рязанские, орловские и др. Одновременно Витовт придерживался прозападной, католической ориентации. Он поставил себе целью влиться в семью польских королей и отвоевать от Польши для своей державы роль западноевропейского форпоста в Восточной Европе. Однако интриги польской стороны не позволили этим планам осуществиться. В 1430 г. Витовт умирает, так и не короновавшись.

 

23. соц-эк-кое развитие городов Беларуси в 14 – 1-й пол 17 в.По своему соц-эконом статусу города подразделялись на гос-ные (великокняжеские) и частновладельческие, принадлежавшие отдельным феодалам. Иногда феодалы скупали участки в самоуправляющихся городах и распространяли свою юрисдикцию на всех, кто жил на этой территории. Население этих так называемых «юридик» было неподвластно магистрату. Горожане стремились избавиться от зависимости феодалов и получить свободу и право на самоуправление. С конца 14 в. князья начали дарить городам право на самоуправление, так называемое магдебургское право. Первым получил это право Брест (1390 г.). Во второй половине 16 в. магдебургское право получили почти все крупнейшие города Беларуси. Главным органом административного руководства городом был магистрат. Он состоял из рады (выборного органа) и лавы (суда). Во главе рады стоял войт, назначаемый великим князем. Местом работы рады были ратуши. Основную массу населения городов составляли ремесленники, купцы, кот называли горожанами. Большинство населения городов занималось ремеслом. С целью защиты ремесленного производства от произвола феодалов, конкуренции и организации сбыта продукции городские ремесленники объединялись в цехи. Горожане настаивали и в конце концов добивались от верховной власти получения их населенными пунктами магдебургского права. Согласно ему, мещане выходили из-под юрисдикции земледельцев, освобождались от ряда феодальных повинностей, выбирали городские органы власти – магистрат, суд. Первыми из бел. городов получили право на самоуправление Берестье (1390), Слуцк (1441), Городня (1496), Полоцк (1498), Менск (1499). Рост обмена продуктами между городами и деревней, увеличение товарно-денежных отношений привели в 16 веке до количественного роста городов и городского населения ВКЛ – урбанизации. В большинстве городов проживала от 1,5 до 3 тыс. жителей. Значительными центрами с населением больше чем 10 тыс. жителей были Брест, Могилев, Пинск и Витебск. Практически все города в 16 – 1 пол. 17 века получили Магдебургское право (право на самоуправление). Магдебургским правом также пользовались некоторые местечки – населенные пункты переходного от деревни до города типа. Их количество постоянно увеличивалось. В 16 в. в белорусских городах, где от 25 до 50% населения занималась ремеслом, возникли цехи – организации мастеров по различным специальностям. Ремесленник, который не входил в такую организацию, не мог продавать продукцию не местном рынке. В малых городах и местечках обычно с весны до начала осени в дни религиозных праздников проходили ярмарки. Большие города являлись торговыми центрами.

В15.Центральзатарская политика великих литовских князей в к.13-14.В 1-й пол 14 в. стремился всеми способами расширить и укрепить границы ВКЛГедимин (1316 -1341 гг.). Успешно велась борьба против крестоносцев. В этой борьбе особенно отличился Давид Городенский.Гедимин в 1323 г. основал новую столицу ВКЛ - Вильно. Наряду с укреплением зап границ с Польшей, Гедимин укреплял старые крепости и строил новые на границе с Ливонским Орденом. Он укрепил Керново,заложил Троки. Власть Гедимина была распространена почти на все бел территории.Сын Гедимина Ольгерд еще при жизни отца стремился осуществить программу включения в ВКЛ всех русских земель, входивших в Киевскую Русь. Став великим князем (1345 - 1377 гг.), он успешно осуществлял свою «общерусскую» программу, направив усилия на восток. Под его властью оказалась значит часть сегодняшних Смоленской,Брянской, Калужской, Тульской, Орловской, Московской и Тверской областей. Ему подчинялись Псковская и Новгородская земли. Войска Ольгерда в 1368, 1370 и 1372 совершали походы на Москву. В 1363 г. Ольгерд разгромил татарскую орду на Синих Водах, левом притоке Южного Буга. С этого времени Киевская, Подольская, Черниговская и Волынская земли вошли в состав ВКЛ.Таким образом, в 14 в. произошло дальнейшее военно-политическое усиление ВКЛ, повысился его международный авторитет. Великие князья стали титуловаться не только литовскими, но и русскими. ВКЛ становилось славянским не только по официальному, гос-ному старобел языку, но и по преобладанию славянского населения. В к. 14 в. начался новый этап в истории ВКЛ. Ситуация изменилась после смерти Ольгерда и начала княжения его сына Ягайло (1377 - 1392). Пожар династической борьбы между Ягайло, его братом Витовтом и дядей Кейстутом, активизация захватнической политики Ордена, обострение отношений с московским княжеством, дипломатия Рима против православия подтолкнули Ягайло к оформлению союзных отношений с Польшей. В1385 г. была подписана Кревская уния. Согласно ей Ягайло перешел в католичество, принял имя Владислава, женился на королеве Ядвиге и был объявлен польским королем и Великим князем Литовским. В 1387 г. Ягайло издал привилей, по которому православная знать ставилась в неравное положение с феодалами католического вероисповедания, что вызвало политическое противостояние внутри княжества между силами пропольско-католической и прорусско-православным направлениями. Политический кризис использовал Витовт. Он добился того, что в 1392 г. было подписано Островское соглашение, согласно котВитовт стал великим князем Литовским, а ВКЛ гарантировалась самостоятельность в союзе с Польшей. Укрепив свою власть, Витовт попытался реализовать планы Ольгерда на востоке. Вместе с ордынским ханом-изгнанником Тахтамышем, он планировал воскняжиться на московском княжении, на Новгороде Великом, Пскове. Тахтамышу же был обещан возврат всех его владений в Орде. Однако эти планы были похоронены на р. Ворскле12 августа 1399 г, где Витовт и Тахтамыш потерпели жестокое поражение от войск Золотой Орды. Витовт вынужден был в 1401 подписать Виленско - Радомскую унию, кот подтвердила предыдущие соглашения с Польшей. Оба гос-ва должны были совместно действовать против врагов. В 1409 г. началась большая война ВКЛ и Польши против крестоносцев, центр битвой которой стала Грюнвальдская, состаявшаяся 15 июля 1410 г. Эта битва изменила европейскую историю средневековья. В ней объединенным польско-литовским войском, вкот находились воины со всех бел земель, был разбит Тевтонский орден, и на 5 столетий прекратилось наступление немцев на славянские земли. Грюнвальдская битва укрепила гос-ное сближение Польши и ВКЛ. В 1413 г. была подписана Городельская уния, кот закрепила политическую самостоятельность ВКЛ, но под властью польского короля. Одновременно уния ставила в дискриминационное положение православную знать по отношению к католической. Она лишала права православных феодалов занимать гос-ные посты и избирать великого князя. В последние 2 десятилетия княжения Витовта его авторитет возрос. Он контролировал события в Москве, ему присягали на верность князья тверские, рязанские, орловские и др. Одновременно Витовт придерживался прозападной, католической ориентации. В 1430 г. Витовт умирает. При поддержке князей и бояр бел-х, украинских и русских земель великим князем ВКЛ становится младший брат Ягайло Свидригайло. При нем православная знать начинает занимать высшие должности и заседать в великокняжеской Раде. Такая политика вызвала недовольство среди польской знати, которганизовала заговор против князя в Ошмянах. Великим князем ВКЛ от имени Ягайло был назначен Сигизмунд Кейстутович. Свидригайло спасается бегством в Полоцк, где было провозглашено о создании Великого княжества Русского. Началась гражданская война (1432 - 1436). Обе стороны стремились перетянуть на свою сторону бел и украинских бояр. Боевые действия ни одной стороне не принесли успеха. Только после издания 2-х привилеев (1432 и 1434), кот практически уравнивали православную знать с католической в экономических правах, победа досталась виленскому князю. В 1435 г. Свидригайло потерпел поражение под Вилькамиром, и Русское княжество перестало существовать. В 1440 в Вильно заговорщиками во главе с князьями Чарторыйскими был убит Сигизмунд. Князем ВКЛ был объявлен брат польского короля Казимир Ягайлович. Великокняжеский трон Казимир занимал с 1440 по 1492. С 1447 г. по 1492 г. он одновременно являлся и королем польским. В 1457 Казимир издал дарственную грамоту, «земский привилей Казимира», вкот закреплялись определенные права за всей шляхтой, без различия по областям, религиям, этнической принадлежности. В угоду литовско-белорусской знати в грамоте предусматривалось, что представители других народов не могут занимать правительственные посты, а также покупать землю. Князь не имел права уменьшать территорию ВКЛ. В 1468 г. Казимир принял Статут, или Судебник, кот стал первой пробой кодификации права. Установил единые для всей страны виды наказания за совершенные преступления.

 

27.Основные концепции происхождения белорусскойого названияАрхеологи выделяют разные культуры и идентифицируют их с теми или иными этническими группами Они отмечают, что на юге Беларуси сохранились памятники пражской культуры (культура раннеславянских племен, которые в У-УП в. н э населяли территорию от Днепра и оз. Ильмень на восток и до р Эльбы и Дуная на запад и юг) Или, точнее, ее локального варианта — культуры типа Корчак (под ней понимается археологическая культура племен, которые в УІ-УІІ в. н.э. жили на территории северо-западной Украины и южной Беларуси). Считается бесспорным, что эти памятники принадлежат славянам.Но основную территорию Беларуси и соседних регионов в У-УІІІ в. заселяли другие племена, которые оставили после себя памятники так называемой банцеровской культуры. Свое название она получила от городища Банцеровщина на левом берегу Свислочи. Что касается принадлежности банцеровской культуры, то между учеными нет единого мнения. Одни считают ее балтской, другие — славянской, или называют "своеобразной балта-славянской культурой". Происходит это оттого, что при раскопках в материальной культуре обнаруживаются признаки культуры и славянской, и. балтской.В целом, для разрешения вопроса формирования отдельного этноса необходимо применять специальные этнографические материалы.Термин «Белоруссия» тесно связан с термином «белорусы» - именем народа, проживающего в этом крае. Возникновение Белоруссии как этнической территории является существенной частью белорусского этногенеза, то есть процесса формирования белорусского народа.Что же касается формирования белорусского этноса, то следует сказать, что основные признаки формирования белорусскго этноса прошли сложные этапы в своем развитии.Белорусский язык возник в результате смешения, северных-подвинско-днепровских и южных – поприпятьских элементов разговорной речи восточнославянского населения. Характерные Черты старобелорусского языка, или правильнее говорить старорусского, закрепляются и в письменных памятниках 15-16 веков.Таким образом, в 15-16 веках в северной части поприпятьского (полесского) района, центральном регионе и южной зоне подвинско-днепровского региона оформилась система нового, восточнославянского языка, который получил название «белорусский»,это значит возникла одна из важнейших черт белорусского этноса.В период формирования белорусской народности развились и укрепились особенные для ее этнической территории черты материальной и духовной культуры. Итак можно сказать, что время становления белорусского этноса приходится на 13-18 века.Через ряд сложных этапов в своей эволюции этногенез белорусов в 19 веке, особенно в его последние десятилетия и начале 20 века, значительно ускорился и вышел на стадию формирования нации. Таким образом, не смотря на неблагоприятные государственно-политические условия, специфическую этно-социальную ситуацию, формирование белорусской нации в начале 20 века в общих чертах завершилось.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.