Здавалка
Главная | Обратная связь

Иерархия жизненных потребностей по А.Маслоу



Иерархия потребностей по А. Маслоу 1943г

Удовлетворение потребностей высшего уровня невозможно без удовлетворения потребностей более низших ступеней.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ

1. Потребность в нормальном дыхании - это основная физиологическая потребность человека. Поддержание этой потребности – это первостепенная задача медсестры. Кора головного очень чувствительна к недостатку кислорода. При недостатке кислорода – дыхание учащается, и вследствие этого становиться поверхностным, появляется одышка. Продолжительная гипоксия (уменьшение концентрации кислорода во вдыхаемом воздухе) приводит к цианозу – посинение кожи и слизистых, может нарушиться деятельность жизненно-важных органов.

2. Потребность в пище – питание – важная составляющая здоровья. Рациональное и адекватное питание – помогает исключить многие факторы риска различных заболеваний. Например – употребление большого количества жирной и калорийной пищи приводит к ожирению и атеросклерозу, что в свою очередь способствует развитию ИБС, Сахарному диабету и остеохондрозу…

Медсестра должна рекомендовать больному:

· Употреблять в пищу продукты, с низким содержанием животных жиров, обезжиренное рыбу и мясо, не увлекаться сливочным маслом;

· Рацион должен быть богат овощами и фруктами;

· Поменьше употреблять сладости и сахар;

· Не увлекаться солью и уксусом, это пищевые добавки а не пища;

· Не злоупотреблять алкоголем.

3. Потребность в жидкости – в повседневной жизни человек должен потреблять 1-1,5 литра жидкости в день (в том числе в составе супов, овощей и фруктов). Такое количество восполняет физиологические потери жидкости в виде – мочи, кала, пота, испарений при дыхании. Чтобы сохранить водный баланс, человек должен потреблять жидкости больше, чем выделять, иначе появиться обезвоживание, что приведет к расстройству в работе всех жизненно-важных органов и систем. Сестра должна предвидеть проблему – как потенциальную – и принять меры к качественному и количественному восполнению жидкости.

4. Потребность в физиологических отправлениях. Люди считают процесс выделения продуктов жизнедеятельности глубоко личным, интимным делом, и чаще предпочитают не обсуждать это ни с кем. Сестра должна быть особенна деликатна в этих вопросах – и она должна как предупредить проблему (запор, понос…), так и справиться с ее решением в кратчайшие сроки и очень деликатно и мягко.

5. Потребность в сне и отдыхе – продолжительность сна современного человека не менее чем 8-8,5 часов. Отдых необходим как физиологический акт, дополняющий активный образ жизни человека. При недосыпании – уровень глюкозы в крови уменьшается, ухудшается питание мозга, снижается функциональная активность мозга, и соответственно и его хозяина. Это состояние является основой для нового модного заболевания – Синдрома длительной усталости.

Кроме того, снижается активность фагоцитов, их

количество уменьшается – а это барьерная функция

организма, основа гуморального иммунитета, которой

пренебрегать нельзя.

6. Потребность в движении – ограничение подвижности несет в себе много проблем для современного человека – это и умение обслужить себя, способность приносить доход как для себя , так и для общества. Ограничение подвижности может быть временным или постоянным, и может быть обусловлено:

· Заболеванием острым (инсульт мозга);

· Применение шин, корсета, скелетного вытяжения и др. средствам фиксации;

· Заболеванием хроническим (рассеянный склероз);

· Заболеванием врожденным (ДЦП).

Неподвижность – один из факторов образования пролежней,

нарушения функций опорно-двигательного аппарата в

дальнейшем, нарушения в работе жизненно-важных органов

и систем. Медсестра – должна уметь выявить эти проблемы

как потенциальные, и чем раньше, тем лучше для пациента.

Она должна направить свои усилия и усилия пациента к

тому, чтобы в самые максимально-сжатые сроки

восстановить утраченные функции, если это возможно. На

этом этапе лечения – обучение пациента – одна из

главнейших задач медсестры.

ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Физиологическая и психическая безопасность – это проблема второго уровня. Безопасность для каждого из нас – это одежа, крыша над головой, люди – которые могут нам оказать помощь, безопасная обстановка в палате – отсутствие сквозняков, открытых источников огня, оголенных электропроводов, отсутствие взрывоопасных веществ. Человек должен быть уверен, что ему не причинят вреда, и он в свою очередь, не сможет, причинить вред окружающим.

СОЦИАЛЬНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ

Важное значение для ЧЕЛОВЕКА приобретают потребности третьего уровня – общение, одобрение, привязанность, любовь.

УВАЖЕНИЕ

Следующий уровень – это уровень цивилизованного человека – мы не можем быть равнодушны к оценке нашего успеха со стороны окружающих. Потребность в уважении и самоуважении – невозможна без плодотворного труда, насыщенного и интересного отдыха. Чем выше уровень социально-экономического развития общества – тем выше удовлетворение потребности человека на этом уровне.

ПОТРЕБНОСТЬ В САМОВЫРАЖЕНИИ

Это наивысший уровень. Человек – творец своего счастья. Для одного - это написанная книга, для другого – это большая многодетная семья, у третьего – цветущий сад….







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.