Здавалка
Главная | Обратная связь

Формы их рассмотрения.



1)процесс пари, 2)наложение руки, 3)процесс с требованием назначить судью,

4) процесс с требованием определенной суммы денег или количества вещей, 5)процесс со взятием залога кредитором.

Процесс пари являлся самой распространенной формой рассмотрения исково праве собственности.

На первой стадии стороны являлись к магистрату.

Вторая стадия начиналась не ранее чем через тридцать дней. Если одна из сторон без уважительных причин не являлась в суд. судья без разбора дела решал спор в пользу явившейся стороны. После изложения сторонами сущности спора выносилось судебное решение. Оно выносилось устно и не подлежало обжалованию. Сторона, выигравшая дело, получала залог обратно, а проигравшая — лишалась его (залог шел в казну).

№8 сущность и содержания формулярного процесса.

На смену легисакционному процессу пришелформулярный процесс.

Формулярный процесс, как и Легисакционный, состоялиз двух стадий.

1. Вызов ответчика к магистрату осуществлял истец. Если ответчик не являлся на него накладывался штраф. До обращения к магистратуистец в письменном виде излагал основания и предмет своих требований и сообщал их ответчику. Если магистрат, выслушав возражения ответчика, признавал допустимость иска, он осуществлял следующее: а) утверждал формулу, предложенную истцом; б) вводил в нее возражения ответчика; в) назначал судью; г) отдавал судье распоряжение рассмотреть дело.

2. После направления судье формулы первая стадия заканчивалась. Письменная формула состояла из двух частей: интенции и кондвмнации.

Интенция включала содержание притязаний истца и возражения ответчика. Кондемнация предписывала судье удовлетворить иск, если интенция подтвердится, или отказать в иске.

На второй стадии судья исследовал фактическую сторону дела,Сложность для судьи состояла в том, что он былсвязан выводами, сделанными магистратом в формуле.

Решение судьи было окончательным и обжалованию не подлежало. Если ответчик не выполнял решение суда и подтвердить свои возражения не мог, то он отвечал в двойном размере.

№9 сущность и содержание экстраординарного процесса

Экстраординарный процесс — непосредственное рассмотрение дела судебным чиновником.

Экстраординарный процесс проводилсяимператорскими чиновниками.

Процесс от начала до конца вел один чиновник, без деления на две стадии, в присутствии лишь участников (сторон). При неявке истца дело прекращалось, при неявке ответчика — рассматривалось заочно.

Судебные решения были разнообразны по содержанию. Судебное решение приводилось в исполнение по просьбе истца органами государства.

В отличие от ранее существовавшего порядкадопускалось обжалование судебного решения в вышестоящую судебную инстанцию. Подача жалобы на судебное решение обязывала апелляционную инстанцию рассмотретьдело в полном объеме.

Жалобы, направляемые императору, рассматривались вСовете императора. Решения Совета по жалобам были окончательными.

 

 

№10 понятия и виды исков

Иск - предусмотренное эдиктом судебного магистрата средство добиться путем судебного процесса решения, соответствующего интересам лица.

Существовало несколько видов исков:

1) Вещный иск — иск, направленный на признание права лица в отношении определенной вещи (например, истребования собственности).

2) Личный иск — иск, направленный на выполнение обязательства определенным должником.

3) Иски о восстановлении нарушенного состояния,эти иски имели своей целью истребовать деньги или вещи (похищенные).

4) Штрафные иски преследовали цель наказать ответчика.

5) Цивильные иски и преторские иски. Цивильные иски были основаны на праве, зафиксированном в обычаях и законах, преторские — на правилах, установленных претором.

7) Иск с фикцией. Этот иск подавался в случае, когда была необходимость передать требования от одного лица к другому.

8) Кондикции — основанные на цивильном праве иски, в которых не указывалось, из какого основания они возникали (абстрактные иски).

 

 

№11 ОСОБЫЕ СРЕДСТВА ПРЕТОРСКОЙ ЗАЩИТЫ

Преторы, помимо предоставления исков, осуществляли защиту прав в силу принадлежащей им власти непосредственными распоряжениями. К ним относилисьинтердикты, реституции, стипуляция и передача во владение.

1) Интердикты — распоряжения претора совершить какие-либо действия или воздержаться от их совершения.

2) Реституции — восстановление в первоначальное положение.

3) Стипуляция — словесный договор, который заключался между сторонами по принуждению претора.

4) Передача во владение — распоряжение претора взять во владение какое-либо имущество, принадлежащее другому, обязанному лицу.

 

№12 ПОНЯТИЕ ПРАВОСПОСОБНОСТИ

Правоспособностьспособность физического лица быть субъектом, носителем прав. Правоспособность возникала в момент рождения. В особых случаях зачатый, но еще не родившийся ребенок признавался субъектом права, например права на имущество. Он мог быть наследником отцовского имущества.

Полная правоспособность слагалась из трех элементов:

а) состояния свободы; б) состояния гражданства; в) семейного состояния.

В силусостояния свободы различались свободные и рабы;

в силусостояния гражданстваримские граждане и другие свободные (латины, перегрины, вольноотпущенники);

в силусемейного состояниясамостоятельные отцы семейств и подвластные какому-либо лицу.

Полная правоспособность предполагала свободное состояние, римское гражданство и самостоятельное положение в семье.

 

 

№13 ДЕЕСПОСОБНОСТЬ ПО Р. ПРАВУ

Дееспособностьспособность приобретать права и нести обязанности. Дееспособность признавалась в Риме не за всеми гражданами.

1) Недееспособными признавались лица в возрасте до 7 лет.

2) Частично недееспособными признавались мальчикис 7 до 14 лет и девочки с 7 до 12 лет.

3)Признавалисьнедееспособными душевнобольные и слабоумные. Для них назначался попечитель, как и для совершеннолетних, не достигших 25-летнего возраста.

4)Признавались ограниченно дееспособными "расточители", "бесчестные", лица с телесными недостатками (немые, глухие,...) и женщины.

«Бесчестие» наступало: а) при осуждении за уголовные преступления; б) при осуждении за особо порочные частные правонарушения (проституция); в) при нарушении некоторых норм, касающихся брака. «Бесчестные» лица существенно ограничивались по римскому классическому праву. Они не могли вступать в законный римский брак со свободнорожденными, были ограничены в области наследования и процессуальной сфере.

В римском праве ограниченно правоспособными и дееспособными являлись женщины.

 

№14 ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ Р. ГРАЖДАН

Римское гражданство приобреталось:

1) путем рождения от римских граждан;

2) путем освобождения из рабства;

3) путем усыновления римским гражданином иностранца;

4) предоставлением римского гражданства отдельным лицам или общинам (главным образом в период империи). Римское гражданство прекращалось:

а) естественной смертью;

б) в случае захвата в плен;

в) в случае присуждения к тяжелому уголовному наказанию (изгнание, а в период империи — высыпка и присуждение к бессрочным каторжным работам).

 

 

№15 ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЛАТИНОВ И ПЕРЕГРИНОВ

«Древние латины»: 1)могли заключать сделки на территории Рима, 2)выступать в суде, 3)иногда им предоставлялось право заключать браки с римскими гражданами, 4)участвовать в работе народного собрания с правом голоса.

Латины колоний пользовались правом заключать сделки, участвовать в суде, однако были лишены права заключать браки с римскими гражданами и составлять завещания.

Перегрины

В категорию перегринов входили:

а) жители «сдавшихся» областей, включенных в состав Римского государства,

б) римские граждане, высланные из Рима в результате применения к ним уголовного наказания;

в) римские поданные, которые не обладали ни римской, ни латинской правоспособностью. Вначале на перегринов не распространялось римское право, поэтому на территории Рима они были наиболее бесправны. В своих общинах во взаимоотношениях друг с другом они жили по своему праву. С развитием хозяйственной жизни правоотношения между римлянами и перегринами стали регулироваться нормами «права народов». В 212 г. н.э. перегринам предоставили права римских граждан.

 

 

№16 ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РАБОВ, ВОЛЬНОПУЩЕННИКОВ И КОЛОНОВ

Раб не являлся субъектом права. По мнению римских юристов, он был одной из необходимых вещей,

Как и любой другой объект права собственности, раба можно было купить, продать, заложить, сдать внаем. Его можно было убить.

Со временем правовое положение раба улучшалось.

Начиная с принципата появилась новая форма эксплуатации рабов - пекулий.

Пекулий -часть имущества рабовладельца, предоставляемая последним рабу для ведения хозяйства. Раб в ходе управления имуществом мог заключать сделки. По этим сделкам ответственность падала на хозяина (ответственность ограничивалась стоимостью пекулия).

Рабы не могли приобретать для себя какие-либо права. Все их приобретения переходили в имущество господина.

Способный раб получил возможность накопить себе состояние и выкупить у хозяина свободу.

Способами установления рабства в Риме являлись:

а) военный плен или захват лиц, не принадлежавших к государству, связанному с Римом договором;

б) рождение от рабыни, даже если отец являлся свободным в) лишение свободы в связи с присуждением к смертной казни или к работам в рудниках;

г) продажа в рабство (в древнейшее время).

Вольноотпущенники

Правовое положение вольноотпущенника определялось в зависимости от прав лица, которое отпустило раба на волю. Если раба от­пускал квиритский собственник, раб приобретал право римского гражданина. Если же раб был отпущен лицом, право собственности которого опиралось не на цивильное право, а на преторский эдикт, отпущенный приобретал только латинское гражданство.

Вольноотпущенник был ограничен в правах. Он не мог предъявлять без разрешения магистрата исковых требований к бывшему хозяину

Колоны.

Колоны были наследственно прикреплены к земле. Бежавший колон возвращался на свой участок. Ему было запрещено оставлять ту местность, где он родился.

В отдельных случаях колоны могли отпускаться на волю.

 

 

№17 ПОНЯТИЕ ЮР. ЛИЦА В Р. ПРАВЕ

В римском праве не было термина «юридическое лицо». Существовавшие объединения не играли видной роли в хозяйственной жизни. Поэтому, как представляется, римские юристы не разработали учения об особом виде субъектов права.

Римские юристы ограничились лишь признанием факта принадлежности прав различным объединениям. Они сравнивали эти объединения с физическими лицами (человеком), констатировали, что организации и объединения действуют на положении отдельных лиц, выполняют функции лица. Минимальное число членов корпорации на практике было не менее трех.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.