Здавалка
Главная | Обратная связь

Особые формы брака.



1)Конкубинатпостоянное, разрешенное законом сожительство мужчины и женщины, которые не могли заключить брак ввиду разного социального положения (например, сенатора с вольноотпуценницей). Такая связь не порождала юридических последствий. конкубина не пользовалась правами «законной» жены». Конкубинат допускался лишь для мужчин. 2)Брак между перегринами, так как римское право такие браки не регламентировало. Эти браки регулировались правом перегринов.

 

№20 УСЛОВИЯ ВСТУПЛЕНИЯ В Р. БРАК

Условия вступления в брак:

1) соглашение между домовладыками;

2) согласие вступающих в брак;

3) наличие у лиц, заключивших брак, права заключать его (таким правом пользовались римские граждане и лишь в исключительных случаях — иностранцы);

4) достижение брачного возраста (14 лет для мужчин и 12 — для женщин);

5) безбрачие (не допускался брак лица, состоявшего в браке);

6) отсутствие родственных связей у лиц, вступавших в брак (запрещались браки лиц, принадлежавших к одному роду).

 

№21 СПОСОБЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ БРАКА

1) заключение брака путем совершения религиозного обряда, церемоний и произнесения определенных слов

2) покупка жены в форме манципации,

3) осуществление над женщиной власти в течение одного года (срок давности).

В отношении последнего способаИнституции Гая закрепляли, что женщина, не желавшая, чтобы муж получил над ней власть, ежегодно должна была проводить три ночи вне дома мужа и тем самым прерывать давность.

Во второй период республики для заключения брака достаточно было выражения согласия вступающих в брак и отведения невесты в дом жениха. Прекращение брака,

Брак прекращалсяв результате:

а) смерти одного из супругов;б) лишения одного из супругов свободы или гражданства;в) развода.

В древнейший период развод допускался лишь по инициативе мужа. Закон обязывал состоять в браке мужчин в возрасте от 25 до 60 лет, а женщин - с 20 до 50 лет. Те, кто не выполнял эти требования, лишались возможности быть наследниками по завещанию. Был введен особый налог на безбрачие. Эти меры оказались неэффективными.

 

 

№22 ЛИЧНЫЕ И ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СУПРУГАМИ

Правовое положение женщины

При заключениибрака с мужской властью жена попадала под власть мужа. Данная форма брака характеризовалась отсутствием у жены личной правоспособности. Все имущество жены являлось собственностью мужа. Жена не могла самостоятельно заключать сделки и выступать в суде. В случае прекращения брака имущество, переданное ею мужу, получить обратно она не могла. При заключениибрака с ограниченной властью мужа жена оставалась под властью отца и юридически оставалась в составе прежней семьи. Но даже и при данной форме брака жена была во многом зависимой от мужа. Она получала имя и сословное положение мужа. Имущество при данной форме брака оставалось раздельным.

Приданое

Вначале приданое присоединялось к имуществу жены и становилось собственностью мужа.Во второй период республики при заключении брачного договора заключался дополнительно устный договор, по которому муж должен был возвращать приданое в случае развода или смерти жены.В период принципата закон делал мужа собственником приданого, он имел право распоряжаться этим имуществом. Закон запрещал, однако, отчуждение земельных участков, поступающих в качестве приданого без разрешения на то жены.В период империи муж предоставлял женепредбрачный дар, т.е. осуществлял вклад в семейное имущество в пользу жены. Поскольку такое дарение осуществлялось до брака, оно и получило наименование предбрачного дара. При Юстиниане такое дарение осуществлялось во время брака, поэтому стало называться дарением ввиду брака.

Размер предбрачного дара был равен приданому. В период брака это имущество находилось в собственности и управлении мужа. В случае расторжения брака по вине мужа оно переходило к жене.

 

№24 ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДЕТЕЙ

Дети как до совершеннолетия, так и в зрелом возрасте находились под властью отца. Отец мог отказаться от признания ребенка своим, мог продать его, отдать в кабалу и даже убить.Ромул запрещал убивать ребенка, не достигшего трех лет, за исключением родившегося уродом. Чтобы убить такого ребенка, следовало показать его пяти соседям. Они должны были одобрить решение отца.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.