Здавалка
Главная | Обратная связь

ЛИЧНЫЙ ХАРАКТЕР ОБЯЗАТЕЛЬСТВА



В древнем римском праве обязательственные правоотношения рассматривались какстрого личные отношениямежду кредитором и должником. С развитием товарно-денежных отношений отмеченные ограничения были сняты,появилось представительство и замена лиц в обязательстве.

ЗАМЕНА ЛИЦ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ:

ПЕРЕХОД ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО НАСЛЕДСТВУ

В период расцвета римского права переход обязательств по наследству стал общим правилом. Он заключался в переходе права требования кредитора или обязанности должника в связи с их смертью на наследников. Под это правило не подпадали лишь отдельные виды договоров, такие, которые были связаны с личными действиями сторон. Так, подлежал прекращению договор поручения в связи со смертью одной из сторон, если к его исполнению поручаемое лицо еще не приступало.

ЦЕССИЯ

Замена в обязательстве кредитора (при его жизни) называласьцессией.

В цессии фигурировали кредитор (цедент) и лицо, которому кредитор уступал свое право (цессионарий). Уведомление влекло за собой освобождение должника от платы первоначальному кредитору. Если должник уплатил первоначальному кредитору (цеденту). то несмотря на платеж, обязательство должника не погашалось, новый кредитор имел право требовать от должника платежа. Должнику же в этом случае предоставлялось только право требовать от первоначального кредитора возврата полученной суммы.

Не допускалась цессия: 1) прав связанных неразрывно с личностью кредитора (запрещено переуступать алиментные обязательства, иски о личной обиде и т.п.); 2) переуступки прав в обязательстве, по которому был уже предъявлен иск; 3) в пользу более влиятельных лиц.

ПЕРЕВОД ДОЛГА

В римском праве допускалась замена одного должника другим. Такая замена, допускалась лишь с согласия кредитора. И это было справедливо, ибо новое лицо — должник мог оказаться неплатежеспособным, недобросовестным и т.д.

Перевод долга осуществлялся в форменовации, т.е. путем заключения нового договора между кредитором и новым должником.

 

№42 ПРЕКРАЩЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, ПУТЕМ ИСПОЛНЕНИЯ

А. Обязательственное правоотношение ограничено временными рамками, в какое-то время оно должно прекратиться. В римском праве нормальным способом прекращения обязательства являлось исполнение.Исполнение влекло за собой юридические последствия лишь при наличии определенных условий:

1) исполнение должно быть осуществлено лично должником — лицом, которое могло распоряжаться своим имуществом. Допускалось исполнение обязательства не должником, а третьим лицом, если содержание обязательства не носило личный характер.

2) исполнение должно соответствовать содержанию обязательства. Должник не вправе возвращать долг по частям. если в договоре указано, что он должен возвратить его в полном размере к определенному сроку.

3) исполнение должно быть произведено лицу, которое может принять исполнение. Таковым является кредитор, способный распоряжаться имуществом, либо его законный представитель.

4) место исполнения определялось по тому месту, где можно было предъявить иск, вытекающий из данного дого­вора. В большинстве случаев таким местом считалось местожительство должника. Кроме того, с согласия ответчика таким местом мог быть Рим.

5) обязательство должно быть исполнено в срок, указанный в договоре. Если в договоре не указан срок исполнения, то должник обязан был исполнить договор без отлагательств.

Допускалось досрочное исполнение обязательства, однако это исполнение не должно было нарушать интересов кредитора (например, должник привез имущество кредитору, а у последнего еще не построено помещение для хранения этого имущества).

Б. Просрочка исполнения, (сх.36) Для просрочки исполнения должны быть определенные условия:

1) наступление срока исполнения

2) напоминание со стороны кредитора (если срок исполнения не указан);

3) неисполнение обязательства без уважительных причин. Просрочка исполнения вела:

1) кредитор вправе был требовать полного возмещения ущерба, причиненного ему неисполнением обязательства.

2) лицо, допустившее просрочку, отвечало и за случайный вред.

3) просрочка увеличивала сумму взыскания при увеличении стоимости предмета обязательства.

4) При просрочке с должника взыскивались проценты.

В. Просрочка кредитора имела место тогда, когда он без уважительных причин не принимал исполнение обязательства, предложенного ему должником надлежащим образом. При просрочке кредитора ответственность должника ослабевала:

1) должник мог депонировать вещь за счет кредитора (сдать ее на хранение в казну или в кассу храма; если выбор хранителя производит кредитор (например банкиру) - риск несет он).

2) риск гибели вещи падал на кредитора, возможные убытки также ложились на кредитора.

3) если же долг был процентным, то при просрочке кредитора начисление процентов прекращалось.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.