Здавалка
Главная | Обратная связь

Освобождение от долга (воображаемый платеж).



Этот способ освобождения от обязательства состоял в отказе кредиторов от права требования. Он осуществлялся в особой форме. Сущность ее состояла в том, что должник в присутствии двух свидетелей при наличии меди и весов произносил определенные фразы.

((Разновидности воображаемого платежа:

1) Акцептиляция (разновидность воображаемого платежа) - формальное устное заявление кредитора о том, что исполнение им получено (стипуляция).

2) Письменная квитанция (о получении исполнения, до самого факта исполнения).

3)Аквилиева стипуляция (разновидность воображаемого платежа). Ввел претор конца республики Аквилий Галл. Аквилиева стипуляция объединяла обязательства из разных оснований между теми же сторонами, с последующим погашением путем акцептиляции.

4) Соглашение о непредъявлении требования. Это соглашение, введенное преторским правом, предоставляло ответчику эксцепцию (право возражения о существующей заранее договоренности на мировую сделку).

5) Прощение долга односторонним действием, (близко к 4)). Совершается односторонними действиями (путем завещательного отказа (легат) или конклюдентными действиями (в которых косвенно проявляется воля сторон). Например:

6) Обратное соглашение. Это соглашение об отступлении от договора. Касается консенсуальных договоров (возникающих в силу одного факта соглашения сторон: купля-продажа, найм, поручение, товарищество). Все возвращается в исходное состояние в обратном порядке.))

Невозможность исполнения. Обязательство прекращалось в том случае, если предметом обязательства была вещь, изъятая из гражданского оборота или физически погибшая.

Смерть. По общему правилу смерть одной из сторон не вела к прекращению обязательства. В этом случае права и обязанности переходили к наследникам. Однако со смертью виновного долги по деликтам не переходили к наследникам. Если же виновное лицо совершило действия, запрещенные преторским эдиктом, принесшие ему обогащение, то наследники отвечали в пределах этого обогащения.

Совпадение. Обязательство прекращалось в случае совпадения в одном лице прав кредитора и обязанностей должника. Это имело место, когда должник становился наследником кредитора или кредитор — наследником должника.

Истечение давности. В отличие от обязательств древнего римского права, считавшихся вечными, существовали обязательства, основанные на преторском праве. Последние носили временный характер. Все иски по истечении года с момента возникновения прав требования теряли силу.

 

№44 ДОГОВОР. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ

Одним из оснований возникновения обязательств являлся договор. Договор имел место тогда, когда воля договаривающихся сторон была направлена на установление обязательственных отношений. Договорсоглашение, посредством которого одно или несколько лиц обязуются перед другим или перед несколькими лицами что-либо дать, что-либо сделать или не делать чего-либо.

В римском праве договоры делились на контракты и пакты.

Контракты (contractus) — договоры, признанные цивильным правом и снабженные исковой защитой. К числу контрактов относили определенный, предусмотренный законом круг договоров. Исключение составляли безыменные контракты.

Гай делил контракты на четыре категории:

1) вербальные (устные, словесные),

2) литеральные (письменные),

3) реальные (устанавливающие обязанности с передачей вещи),

4) консенсуальные (обязательства возникали в результате соглашения, независимо от передачи вещи). В каждую категорию входило определенное число контрактов.

Пактынеформальные соглашения, которые, как правило, не пользовались исковой защитой. Содержание пактов было самым разнообразным. Со временем некоторые пакты получили исковую защиту.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.