Здавалка
Главная | Обратная связь

Договоры односторонние и двусторонние (синаллагматические).



В сделках всегда выражается воля одной или двух сторон. Если в сделках выражается воля одной стороны (одного лица), такаясделка называетсяодносторонней.

Если же в сделке выражается воля двух сторон,сделка называетсядвусторонней, илидоговором. Являясь всегда двусторонними сделками,договоры в зависимости от того, устанавливалась ли обязанность для одной стороны или для обеих сторон, делились наодносторонние и двусторонние. Например, договор займа — односторонний договор, договор найма вещей — двусторонний договор.

Двусторонние договоры в римском праве отличались друг от друга. Это отличие касалось равноценности обязанностей для сторон.

 

№45 УСЛОВИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ДОГОВОРОВ

Условия действительности договоров делились на две категории: обязательные и факультативные. Обязательные условия были необходимы для любого договора,факультативные условия же для одних договоров были необходимы, для других — необязательны. Все зависело от содержания договоров.

К обязательным условиям относились:

1) определенный предмет договора;

2) основание (цель) договора;

3) согласие сторон и выражение воли;

4) правоспособность и дееспособность сторон.

Кфакультативным условиям относились:

1) время,

2) условия,

3) проценты,

4) способ заключения.

Предметом договора римские юристы считалидействие, или, иначе,обязанность что-либо дать, что-либо сделать, что-нибудь предоставить.

1) Действие, составляющее предмет договора, должно быть определенным. Содержание обязанности точно должно быть определено в договоре. Однако иногда в договоре могло иметь место альтернативное обязательство (обязательство, связанное с выбором).

2) Действие должно быть возможным. Римские юристы считали, что нет обязательства, нет договора, если его предмет невозможен. Невозможность могла быть физической (при продаже несуществующей вещи); юридической (продажа вещи, изъятой из гражданского оборота); моральной, т.е. противоречащей требованиям морали и религии (обязательство продать похищенное).

3) Действие должно быть законным. Договор не должен иметь своим предметом действие, нарушающее нормы права.

Основание (цель) договора - это субъективный мотив, или материальный интерес, побуждающий стороны принимать на себя те или иные обязанности.

Рассматриваяоснование договора, следует иметь в виду, что:

1) для договора важна ближайшая цель.

2) цель должна быть законной, т.е. не противоречащей закону. Если цель противоправна, то она не порождает договора.

3) цель не должна быть аморальной. Римское право исходило из того, что соглашения, основанные на такой цели, не должны соблюдаться.

Согласие сторон и выражение воли. Договор считается действительным лишь при согласии сторон, его совершающих. Элементами соглашения являютсяпредложения (оферта) и принятие предложения (акцепт).

Пороки соглашения (сх.37) имелись при заблуждении лица, принуждении лица к заключению договора (в постороннем давлении на лицо) или при обмане лица.

1) Заблуждение — неправильное представление лица о фактических обстоятельствах, которые побудили лицо заключить договор. Заблуждение могло относиться:

а) к характеру (существу) сделки;

б) к предмету сделки;

в) к личности контрагента;

г) к свойствам предмета,

2)Принуждение лица к заключению договора. При заключении договора воля лица должна выражаться свободно, без постороннего давления. Все контракты, заключенные под влиянием принуждения или обмана, с 1 в. до н.э. стали считаться недействительными и подлежащими расторжению.

Принуждение могло выражаться в физическом насилии над личностью, в психическом давлении на лицо или в угрозах. Угроза, влияющая на действительность договора, должна быть противозаконной, реальной и представлять для подвергающегося такой угрозе большое зло.

3)Обман (dolus) рассматривался как тайный злой умысел, направленный на совершение выгодной, но противоправной сделки.

Договор, совершенный под влиянием обмана, не являлся абсолютно ничтожным. Лицу, заключившему договор под влиянием обмана, предоставлялся иск (actio doli) с годичным сроком исковой давности. Удовлетворение иска влекло за собой либо возмещение ущерба, либо восстановление первоначального состояния (реституцию), обманщик же подвергался публичному бесчестию. По римскому праву в случае обмана «примирительные сделки», исключавшие ответственность за обман, были запрещены.

 

 

№46 СОДЕРЖАНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРОВ

Содержание договорного обязательства сводилось к тому, чтобы передать право собственности, сделать что-либо или не делать чего-либо, а также предоставить что-либо, т.е. оказать личные услуги, принять ответственность за другого и т.д.

В содержательную часть договора входили существенно необходимые, обычные и случайные элементы.

1) Существенно необходимые элементы — это такие части договора, без которых данный договор существовать не может.

2) Обычные элементы не являются необходимыми в договорах какой-либо категории.

3) Случайные элементы включались сторонами по согласию. К случайным элементам относили условия и сроки.

Если возникновение юридических последствий договора поставлено в зависимость от наступления введенного в договор условия, то такое условие называется отлагательным.

С наступлением какого-либо условия стороны могут связать прекращение юридических последствий договора. Такие условия называются отменительными.

Сроки, как и условия, были отлагательные и отменительные. Отлагательный срок — срок, с которого начиналось действие договора, отменительный — до которого продолжалось действие договора.

Договор мог быть заключен на строго определенный срок (например, договор найма) и на неопределенный (например, договор подряда).

Заключение договора. Для различных типов договоров требовалась определенная форма их заключения:

1) Вербальный контракт (стипуляция) заключался в форме вопроса-ответа.

2)Для консенсуального договора требовалось, чтобы одна сторона сделала предложение заключить договор (оферта), а вторая — приняла сделанное ей предложение (акцепт).

3) Необходимым условием действительности литерального договора была письменная форма контракта.

4) Если заключался реальный контракт, то, помимо соглашения между сторонами, требовалась реальная передача вещи, составлявшей предмет договора.

 

 

№47 ВЕРБАЛЬНЫЕ И ЛИТЕРАЛЬНЫЕ КОНТРАКТЫ

Древнейшим из римских контрактов являлсявербальный контракт. Он представлял собой устный договор, который приобретал юридическую силу путем произнесения определенных слов. К вербальным контрактам относились:

1) стипуляция, 2) обещания вольноотпущенника патрону, 3)обязательство дать приданое вступающей в брак.

А. Основным видом вербального контракта являлась стипуляция. Стипуляцией назывался устный договор, заключаемый путем вопроса и совпадающего с вопросом ответа.

В период домината ослабляется формализм стипуляции. Она считалась действительной независимо от соблюдения формы вопроса-ответа. Стипуляция могла уже совершаться не только на латинском, но и на других языках. Уже с конца республики она потеряла свои характер чисто словесного договора и стала оформляться письменным актом, который удостоверял произведенную стипуляцию. Тем самым стипуляция приблизилась к письменному договору.

Стипуляционное обязательство являлось односторонним.

Стипуляция представляла в основе своей договор абстрактный. Это означало, что с произнесением необходимого вопроса-ответа никто не должен искать основания обязательства, цель договора. Абстрактный характер стипуляции был удобен и тем, что в форму стипуляции можно было облечь любое обязательственное отношение: и обязательство оплатить купленную вещь, и заемное обязательство, Стипуляция допускалась для установления ответственности на случай невыполнения (ненадлежащего выполнения) обязательства. Стипуляцией пользовались для совершенияновации (прекращения уже существующего обязательства путем постановки на его место нового, возникшего из стипуляции).

Стипуляционный договор требовал от должника безусловного соблюдения обязанности. Даже при небрежности наступала ответственность должника.

Б. Обещание вольноотпущенника патрону — обязательство рабов, освобождаемых на волю, выполнять конкретные обязанности (оказывать услуги) в пользу бывшего господина. Обычно оно давалось в форме клятвы.

В. Обязательство дать приданое вступающей в брак устанавливалось путем словесного заявления отца невесты, или самой невесты, или восходящих по отцовской линии родственников.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.